Что будет с материнским капиталом после 2016 года?

Что будет с материнским капиталом после 2016 года?

Множество семей в России решились на рождение второго ребенка благодаря материнскому капиталу. Ведь несколько сотен тысяч рублей никогда не будут лишними в семейном бюджете. Особенно, если у молодой семьи нет жилья и богатых родителей.

Материнский капитал выдают в нашей стране с 2007 года. Тогда молодые мамы получали 250 тысяч рублей. И, к сожалению, мамы вторых детей в следующем году будут последними, кто получит материнский капитал. Потому что в 2017 году программу скорее всего, закроют. Тем, кто хочет успеть получить более 450 тысяч рублей, нужно родить лялечку до конца следующего года.

Связано это с тем, что Минфин решил сократить бюджетные расходы падения из-за кризиса. Кроме того, в правительстве думают вообще отменить программу, не дожидаясь 2017 года. Или изменить принцип предоставления помощи: будут выдавать маткапитал только нуждающимся. Еще одно предложение – не индексировать маткапитал в ближайшие 3 года. Скорее всего, министерство финансов выберет третий вариант – не индексировать маткапитал.

Окончательное решение примут буквально на днях – ноябре-декабре – когда будут утверждать новый бюджет.

Тем не менее, в следующем году маткапитал еще будут выдавать. Кроме того, его размер станет больше на 22 тысячи рублей. То есть молодые мамы уже с января будут получать сертификат на сумму 475 тысяч рублей. В этом году семьи получали 453 тысячи рублей, а в 2014-ом – 429 тысяч.

Тем, кто еще не знает, сертификат на материнский капитал можно предъявлять при покупке жилья, при получении образования, а также передать деньги на пенсию матери. Это, кстати, самый невостребованный пункт. Как говорит статистика, в основном россияне тратят маткапитал на покупку жилья. И кстати, ходят слухи, что в следующем году могут разрешить использовать сертификат только на улучшение жилищных условий. Остальные пункты уберут за ненадобностью.

Есть нововведение: правительство одобрило  использование маткапитала на специальные товары для детей с ограниченными возможностями. Это, например, пандусы, подъёмные устройства, специальные кровати и столы, дисплеи и клавиатуры со специальным  шрифтом.

Кроем того, как пишут СМИ, возможно семьям разрешат тратить маткапитал на оплату частных детских садов. Конечно, оплачивать будут только те дошкольные учреждения, которые имеют лицензию. 

Еще одно нововведение: контроль за использованием маткапитала в 2016 году усилят из-за большого количества махинаций по обналичиванию денег. Далеко не все родители честны и тратят деньги на то, что разрешено.

Оставят ли маткапитал после 2016 года?

То, что эта программа нужна, не вызывает сомнения ни у обычных россиян, ни у депутатов. Но решения по поводу оставлять программу или нет после 2016 года, до сих пор нет. Все будет зависеть от экономической ситуации в стране.

Автор: Олеся Киреева

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама