Если Дед Мороз пришёл к вам пьяный

Если Дед Мороз пришёл к вам пьяный

Советы горожанам дал директор Екатеринбургского муниципального центра защиты потребителей Андрей Артемьев.

В Новый год родителям хочется подарить своему ребёнку сказку. Отсюда и популярность услуги вызова Деда Мороза и Снегурочки на дом. А раз есть спрос – значит, есть и предложение.

В Екатеринбурге поздравление от сказочного деда и его внучки обойдётся в среднем в 3 000 рублей. Чем ближе 31 декабря, тем дороже визит традиционных новогодних персонажей. Тогда цена возрастает в два раза, до 6 000 рублей (это поздравления с 18:00 до 23:00 31 декабря). Программа длится 20 минут.

В стоимость 15–20-минутного поздравления обычно входит стандартный набор: стишок, хоровод и, конечно, подарок.

Как рассказал на пресс-конференции директор Екатеринбургского муниципального центра защиты потребителей Андрей Артемьев, к заказу новогоднего гостя нужно подходить внимательно. По словам правозащитника, нередки случаи, когда Деды Морозы ведут себя некорректно или попросту приходят в гости пьяными.

– Перед тем как заключить договор, нужно посмотреть, как давно фирма на рынке, сколько лет оказывает эти услуги. Можно себя обезопасить и посмотреть, есть ли у фирмы почётный знак "Екатеринбургское качество". Его получить не так просто, и если компания снижает качество услуг или товаров, то его могут и отозвать, – рассказал Андрей Артемьев.

Правозащитник советует горожанам не прощать пьяного Деда Мороза, который пришёл по приглашению. Нужно отстаивать свои права:

– К сожалению, у наших потребителей в Екатеринбурге не столь высокий уровень юридической грамотности. А ведь в этом случае можно не только вернуть деньги за некачественно оказанную услугу, но и взыскать по суду моральный вред. Причём на компенсацию может рассчитывать не только лицо, заключившее договор, но и все члены семьи, которые ждали Деда Мороза: бабушки, дедушки, ребёнок, родители. Если всем хотя бы по 500 рублей одобрят, и то фирма задумается.

Кроме того, Артемьев напомнил, что на компенсацию морального вреда могут рассчитывать и те, кто вовремя не получил подарок по вине магазина или курьера.

Стоит быть внимательнее покупателям и при выборе спиртных напитков перед новогодним застольем.

– Обратите внимание на бутылку. Чем уникальнее тара, тем меньше вероятность, что это фальсификат. Ведь содержимое подделать проще, чем упаковку. Посмотрите на этикетку, чтобы хотя бы ошибок грамматических не было, – говорит Андрей Артемьев. – Для успокоения можно попросить сопроводительную документацию на товар. И очевидная вещь: не покупайте спиртное где попало.

Анастасия Москвина, www.e1.ru

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама