Европейское Рождество в почти азиатской столице Урала

4 декабря 2015 - christmas
Европейское Рождество в почти азиатской столице Урала

Екатеринбуржцы и гости столицы Урала уже сегодня смогут окунуться в сказочную атмосферу рождественских традиций Европейских стран, пообщаться со святым Николаусом, вместе с детьми смастерить себе и близким оригинальные рождественские подарки. Гостей ждёт праздничная лотерея и, конечно, рождественская ярмарка с украшениями, сувенирами, традиционной для Европы рождественской выпечкой, ароматным глинтвейном и живой музыкой.

В этом году Рождественская ярмарка, проводимая в Екатеринбурге уже пятый год и начинавшаяся с праздника под названием «Немецкое рождество в Екатеринбурге», существенно расширила свои границы: гостей будут знакомить с рождественскими традициями своих стран представители сразу нескольких дипломатических миссий - Германии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Испании, Италии, Франции.

Сказочные представления и праздничная ярмарка стартуют сегодня вечером 4 декабря в 17 часов и продлится до 6 декабря.

Посетив мероприятия «Европейского торжества», традиционно проходящие в литературном квартале Екатеринбурга (за храмом на Крови), вы сможете познакомиться с европейскими рождественскими традициями, интересно и познавательно провести выходные, своими руками изготовить оригинальные подарки любимым людям существенно расширить свой кругозор и круг интересов своих детей.

Кроме того, горожанам приготовлены самые разнообразные развлечения и сюрпризы для взрослых и детей. Их ждут «Немецкие рождественские экскурсии» в музее им. Ф.М. Решетникова, выставка «Немецкие сказки» в Музее кукол и детской книги «Страна чудес», интерактивная экскурсионная программа «Чудесное Рождество», рождественские мастер-классы. Также предлагается показ фильмов по мотивам сказок братьев Гримм в музее «Литературная жизнь Урала XX в.» и спектакль «Король-лягушонок, или Железный Генрих» театральной группы  «junior-Карусель»  в  музее Мамина-Сибиряка (на немецком языке).  Приходите всей семьёй! Рождественская музыка - это тоже часть волшебного праздника! В этом году гостей праздника порадует рождественскими мелодиями квартет из Германии «Bavarian Hot Stuff». Концерт состоится 5 декабря в 14:00. Музыканты выступят на сцене Камерного театра Объединённого музея писателей Урала.

Обо всём этом и говорили на  пресс-конференции, прошедшей 2 декабря сего года в музее писателя Ф.М. Решетникова, что также расположен в литературном квартале Екатеринбурга. Презентация Европейского Рождества проходила с традиционным участием Генерального консула Германии в Екатеринбурге д-р Штефана Кайля. Помимо консула в пресс-конференции приняли участие председатель комитета по внешним связям Администрации города Екатеринбурга Максим Юрьевич Докучаев, первый заместитель начальника управления культуры, администрации города Екатеринбурга Елена Евгеньевна Трофимова и атташе   по   культуре   Генерального   консульства   Германии   в   Екатеринбурге   Себастьян Райнхольд в образе Святого Николауса.

 

Встречу просто окутывала атмосфера предстоящего рождества и нового года. Стояла украшенная ёлка, важно восседал святой Николаус (немецкий аналог Деда Мороза), стол был украшен свечами, ветвями ели и рождественскими домиками. Говорили о рождественских традициях протестантской Германии, о подарках от святого Николауса, которые он кладёт исключительно в начищенные детские ботинки (ох уж эта немецкая любовь к порядку, хотя полагаю, что мандарины в грязных башмаках никому не понравятся). О традициях рождественской кухни Германии и естественно о том, что ждёт Екатеринбуржцев, которые найдут время для посещения литературного квартала.

Экскурсии пройдут 5-6 декабря по особому расписанию (просьба бронировать заранее). Для ребят и их родителей мы приготовили особую программу «Немецкое Рождество для детей». Гости узнают, почему в предрождественском календаре - календаре Адвента - 24 окошечка, зачем все немецкие дети выставляют в ночь на 6 декабря начищенные ботинки за дверь, какие угощения обязательно должны быть на рождественском столе. Также всех посетителей ждет театрализованный Рождественский вертеп в конюшне, праздничная викторина в каретнике музея. Детей и взрослых ждет сюрприз от Святого Николауса!

Всех гостей ярмарки ждут игры со Святым Николаусом, праздничная лотерея, традиционная рождественская выпечка, сладости, ароматный глинтвейн, пунш и живая музыка.

Маленьких горожан порадует кукольный спектакль «Госпожа Метелица», выставки «Саксонская рождественская сказка» и «Рождественские календари» в Музее кукол и детской книги «Страна чудес». Гости музея не только узнают о традициях встречи Рождества в Европе, но и увидят настоящего Щелкунчика, который умеет щелкать орешки, и посмотрят музыкальный мультфильм о нем со сказочной музыкой Петра Чайковского.

Ребята постарше смогут посетить интересную экскурсию в музее Решетникова «Немецкое Рождество для детей» и поучаствовать в различных мастер-классах в музее «Литературная жизнь Урала XIX века». Там же можно будет посмотреть фильмы по мотивам сказок братьев Гримм. А в музее Мамина-Сибиряка посетители увидят спектакль «Король-лягушонок» также по мотивам одноименной сказки.

Мастер-классы:

5 декабря

11.00 Мастер-класс: для детей с мамами - Веселое мыловарение. Мы создадим подарочный набор - уникальное мыло с Рождественским изображением - колпачка Санта-Клауса, лосика или елочки с игрушками. А также эксклюзивный коктейль для ванны, исполняющий желания! И упакуем в подарочную упаковку.
12.30 Мастер-класс: Для взрослых и детей. Скрапбукинг. Создаем авторскую новогоднюю открытку-мини-фотоальбом. Это отличный подарок близкому человеку - открытка, сделанная своими руками и хранящая памятное фото.
14.00 Мастер-класс: Для взрослых и детей. Полимерная глина. Приготовим уютный подарок маме или бабушке - авторская брошь "Тихо в лесу, только не спит..."
15.30 Мастер-класс: Для взрослых и детей. Чердачная игрушка. Текстильное кофейное саше в стиле старинной игрушки с пряничной росписью.
17.00 Мастер-класс: Для детей и взрослых. Декупаж. Мы изготовим настоящие новогодние часы. (часовой механизм прилагается).
18.30 Мастер-класс: Для взрослых и детей. Поднимают настроение сухие апельсинки, шишки, палочки корицы... Создаем Венок - Рождественский декор интерьера.

6 декабря

11.00 Мастер-класс: Для детей с мамами - Веселое мыловарение. Мы создадим подарочный набор - уникальное мыло с Рождественским изображением - колпачка Санта-Клауса, лосика или елочки с игрушками. А также эксклюзивный коктейль для ванны, исполняющий желания! И упакуем в подарочную упаковку.
12.30 Мастер-класс: Для взрослых и детей. Осваиваем сразу две техники: декупаж новогодней свечи и обратный декупаж стеклянной подставки.
14.00 Мастер-класс: Для взрослых и детей. Создаем Новогоднее панно с фоторамками для всей семьи.
15.30 Мастер-класс: Для взрослых и детей. Стеклянная мозаика. Волшебство цветных отблесков огня подарит подсвечник, декорированный мозаикой из капелек цветного стекла. Он будет радовать вас в Новогоднюю ночь.
17.00 Мастер-класс: Для взрослых и детей. Композиция со свечой в бокале украсит новогодний и Рождественский стол или станет прекрасным подарком близким.

Фильмы по мотивам сказок братьев Гримм

По вопросам приобретения билетов обращаться:
Музей "Литературная жизнь Урала ХХ века" (ул. Пролетарская, 10, тел. 371-05-91).
Музей Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Пушкина, 27, тел. 371-35-76)

Автор: Андрей Сальников

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама