Городов-миллионеров в 2019 году станет больше

Городов-миллионеров в 2019 году станет больше

Москва

Всем известно, что Москва — это настоящий «муравейник». В Москве проживает самое большое количество россиян – около 12, 38 млн. человек (на 1 января 2017 года). С уверенностью можно сказать, что из-за постоянного потока мигрантов в 2019 году москвичей стает намного выше.

Санкт-Петербург

Северная, культурная столица страны также привлекает множество мигрантов со всей страны. Однако, Питеру до Москвы еще очень далеко, сейчас там проживает более 5,3 млн. человек, но это не предел, в следующем году жителей станет только больше.

Новосибирск

Новосибирск замыкает тройку лидеров городов-миллионеров. Сейчас на его территории проживает около 1,6 млн. человек. Новосибирск славится научно-образовательными и медицинскими центрами, крупнейшей транспортной развязкой и развитой промышленностью. Новосибирск является самым молодым «миллионником», который ударными темпами растет и растет.

Екатеринбург

В нашем родном городе проживает 1,45 тыс. людей. Екатеринбург, как известно, находится на границе Европы и Азии, поэтому неудивительно, что сюда каждый год приезжает огромное количество людей.

Нижний Новгород

Этот город — административный центр Приволжского округа с численностью населения более 1,26 млн. людей. Это один из старинных городов нашей страны, с многочисленными памятниками архитектуры, потому что это место было основано в XIII веке. На сегодняшний день Нижний Новгород – важный культурный центр России.

Казань

Столица Татарстана занимает шестое место по численности населения в РФ, здесь проживает 1,23 млн. человек. Казань отличается тем, что в этом городе очень хорошо развит туризм, что неудивительно. Здесь и, правда, очень красиво и калоритно – потрясающие виды на мечети и Волгу.

Челябинск

Челябинск славится своими заводами и промышленными центрами. Правда, из-за этого экология в регионе оставляет желать лучшего, Челябинская область считается одной из

самых загрязненных. По последним данным в Челябинске проживает 1,2 млн. человек и это далеко не предел.

Омск

Второй по численности город-миллионер в Сибири и восьмой в России, сейчас там проживает 1,18 млн. человек. Омск — это крупный промышленный центр России с большим транспортным узлом. Город можно найти в разных бизнес – рейтингах, поскольку здесь находится много заводов по производству авиакосмической и оборонной техники.

Самара

Этот город на Волге численностью 1,18 млн. человек. В Самаре хорошо развито машиностроение, а также пищевая и нефтеперерабатывающая промышленность. Именно этот город считается одним из самых быстрорастущих на Волге.

Ростов-на-Дону

Ростов в народе привыкли называть Южной столицей России, в которой проживают 1,13 млн. человек. Этот город как «ворота Кавказа», поскольку он находится в 40 км от Азовского моря. Вообще Ростов выходит к пяти морям: Азовскому, Каспийскому, Чёрному, Балтийскому и Белому.

Уфа

Столица Башкортостана насчитывает 1,12 млн. человек. В городе хорошо развита промышленность, в частности здесь находятся 4 нефтеперерабатывающих завода, что сильно бьет по экологии города.

Красноярск

Это крупнейший административный центр в Восточной Сибири. Только в Сибирском университете учится более 40 тыс. студентов. В Красноярске очень хорошо развито машиностроение, а также химическая и деревообрабатывающая сферы промышленности. Сейчас в городе насчитывается 1,090 человек. В 2019 году в Красноярске будет проводиться XXIX Всемирная Зимняя Универсиада.

Пермь

Центр Пермского края, который в последние годы очень активно развивается. На сегодняшний день численность населения достигает 1,04 млн. человек. Пермь славится большим промышленным производством, уникальной балетной школой и театральными постановками. В 2019 году планируется проведение множества театральных фестивалей и выставок, а это значит, что количество людей будет только увеличиваться.

Воронеж

Воронеж по количеству местного населения конкурирует с Пермью, где проживает также 1,04 млн. человек. В народе центр Воронежской области называют «колыбелью» российского флота!

Волгоград

Замыкает топ-15 городов – миллионеров Волгоград. Но у этого города пессимистичная перспектива развития. За последний год численность населения уменьшилась на 600 человек. Сейчас на территории зарегистрировано 1,01 млн. человек, возможно, в дальнейшем город уже перестанет быть столь большим.

Послесловие

Список городов с численностью населения более 1 миллиона постепенно растет. По последним данным еще 3 города в России приближаются к отметке в 1 млн. человек – это Тольятти, Саратов и Тюмень.


ТОП городов-миллионеров Европы:

  1. Стамбул (Турция) – 14,37 млн человек.
  2. Лондон (Великобритания) – 8,17 млн человек.
  3. Берлин (Германия) – 3,49 млн человек.
  4. Мадрид (Испания) – 3,27 млн человек.
  5. Киев (Украина) – 2,81 млн человек.
  6. Рим (Италия) – 2,76 млн человек.
  7. Париж (Франция) – 2,24 млн человек.
  8. Минск (Белоруссия) – 1,9 млн человек.
  9. Будапешт (Венгрия) – 1,72 млн человек.
  10. Варшава (Польша) – 1,71 млн человек.
  11. Вена (Австрия) – 1,7 млн человек.
  12. Бухарест (Румыния) – 1,67 млн человек.
  13. Прага (Чехия) – 1,29 млн человек.
  14. София (Болгария) – 1,27 млн человек.
  15. Белград (Сербия) – 1,21 млн человек.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама