Какие налоги нас ждут в 2019 году?

Какие налоги нас ждут в 2019 году?

В нашей стране правительство предлагает внести изменения в налоговое законодательство, чтобы изменить уровень жизни россиян. Чего ждать в предстоящем году и будут ли перемены позитивными?

Фискальное реформирование

Известно, что налоговые сборы на 85% заполняют казну России, поэтому от из количества налогов зависит наша инфраструктура, развитие экономики и общее улучшение жизни общества. Однако, с ростом зарплат льготникам ни их жизнь, ни жизнь других граждан не становится легче, ведь рост цент на товары и услуги тут же повышается.

Пристально изучим систему фиксального налогообложения.

В фискальной системе налогообложения действовал запрет на изменения с 2014 по 2018 годы. Но тем не менее, продолжался рост акцизов и были введены налоги на проезд грузового транспорта. Эти меры обусловлены кризисом в стране — длительными санкциями, "прыгающими" ценами на нефть и исчерпанием резервного фонда. В связи с этим президент Владимир Путин озвучил необходимость изменения налоговой системы, в частности сделать льготы адресными, а налоги упорядоченными.

В Минфине уже была озвучена дата, когда будет введена новая система налогообложения — это 01.12.2018. Целью новой системы станет развитие предпринимательства и платежеспособности россиян. Через месяц, то есть с 01.01.2019 года, закон вступит в силу.

Время перемен

Что же изменится за налоговом законодательстве с 1 января 2019 года?

— Изменения коснутся сборов в систему страхования здоровья — повышения грядет на 0,8%. Соответственно с зарплаты каждого сотрудника государству будет перечислено 5,9% с зарплаты. Эти взносы делает работодатель.

— Изменятся отчисления в  пенсионный фонд. На сегодняшний день эта ставка составляет 26%, предполагается ее снизить до 22% (это налогооблагаемая база) и 10% для сумм, которые превышают допустимую величину.

— Сумму сборов на  социальное страхование планируется повысить с 30% до 30,8%. Но к 2020 году взносы вернуться к отметке в 30%.

— С изменениями НДФЛ точно ничего не известно. Когда Дмитрий Медведев вступал в должность премьера, он заявил, что не будет повышать НДФЛ, но споры в Думе до сих пор ведутся. Одни депутаты предлагают оставить его без изменения на отметке в 13%, но Минфин хочет увеличить ее на 2%, до 15%, при этом сократить отчисления в соцстрах с 30 до 21%. Поддерживает Минфин и Минэкономразвития, считая, повышения налога с физлиц до 15% обязательным, но людям можно получать ежегодный вычет равный прожиточному минимуму.

За повышение НДФЛ аж до 17% выступил и Центр стратегических разработок, с возможностью получить вычет в размере прожиточного минимума для неимущих.

ЛДПР выдвигает адекватные требования. Люди, которые зарабатывают 15000 рублей не должны делать отчисления в налоговую, остальным следует придерживаться таких правил: 13% если ваш доход от 180 тысяч до 2,4 млн за год; 30% если доход от 2,4 до 100 млн; 70% плюс 29,6 млн. – при доходе более 100 млн рублей.

— Вопрос о повышении  ЕНВД не решен. Ожидается, что он вырастет на 4%. Но не забывайте, что ЕНВД зависит от местных властей, которые могу менять ставку в пределах 7,5-15%.

— Ведется программа отмены трансфертного ценообразования. Окончательно все будет завершено 2023 году.

— Коснутся изменений платежи для ИП. В пенсионный фонд будет фиксированная става взносов в размере 29354 рублей, на медицинское страхование в размере 6884 рублей, а также 1% с дохода.

— В 2019 году поднимутакцизы на табак до 10%. На сегодня акциза за тысячу сигарет составляет 1718 рублей, за сигары — 188 рублей, за табак — 2772 рубля, на жидкости для вейперов — 11 рублей за мл.

— Сохранились акцизы и на вина. Нововведение лишь в том, что Минфин обязал сравнять иностранные и местные вина. Раньше же российские производители пользовались хорошей льготой — 18 рублей за литр. С 2019 года ставка составит 36 рублей за литр. И рост продолжится еще 2 года на 1 рубль ежегодно.

— Ждет рост акцизов и на авто. Здесь все зависит от мощности машины. Сбор за машину с 200-300 лошадинных сил составит 743 рубля, с 300-400 л.с. — 1267 рублей, 400-500 л.с. — 1310 рублей, более 500 л.с. — 1354 рублей.

-Налог на движимое имущество был введен в 2018 году в размере 1,1%. Но с 2019 года правительство хочет отменить налог для организаций, поскольку это сказывается на сумме инвестиций.

Эти изменения будут идти сроком в 6 лет.

Новые налоги 2019 года

В следующем году правительство планирует ввести новые налоги. Такие как:

— Для лиц, занимающихся самостоятельной деятельностью без привлечения других лиц. Это коснется репетиторов, нянечек, домработниц, стилистов и других. Для физических лиц налог составит 3%, а для юридических — 6%. Но этот налог будет пилотным и на определенных территориях РФ.

-Налог за  порчу экологии. Это будет касаться одноразовой посуды, одноразовых мангалов, которые часто люди оставляют на природе. Его будут взимать с производителя.

— Акциза на  кальянную смесь. В 2019 году размер акцизы составит 457 рублей/кг, и будет продолжать расти до 2021 года.

— Акциза на  спирт. В следующем году за 1 литр спирта с вас возьмут 523 рубля, а 100% спирт будет облагаться налогом в 107 рублей. Принятие данного закона принято с целью сократить производство нелегального алкоголя.

Недовольство

Введение новых налогов вызвало лавину критических мнений от экономистов.

В частности, России предрекают высокий уровень инфляции. Центробанк говорит о том, что показатель вырастет и станет примерно 3,6%, при этом цены вырастут до 7,7% за год.

— Ожидается рост ипотечных ставок. Правительство приняло ранее меры по снижению ипотечной ставки, что повлекло за собой рост инфляции. Скоро ипотека вырастет на 1-2%.

— После роста акциз на табак, алкоголь и бензин вырастут и цены на них. Эксперты предрекают, что бензин будет стоить 50 рублей!

— Снижение экономического роста. Правительство предполагает, что предпринимателей станет больше, страна будет лучше развиваться, но специалисты Fitch говорят, что доход населения только будет падать и ВВП вырастет всего лишь на 1,4%.

— Снижение платежеспособности россиян. Как известно, увеличение налогов отразиться исключительно на потребители, поскольку производитель увеличением налогов обременит стоимость продукта.

— Многие говорят, что повышение налоговых сборов не только не сделает лучше, а только ухудшит ситуацию. Бизнесмены перестанут оформлять сотрудников официально и будут выдавать зарплату в конвертах.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама