Кризис в России в 2015 году: прогнозы и мнения экспертов

Кризис в России в 2015 году: прогнозы и мнения экспертов

Будет ли кризис в России в 2015 году? Этот вопрос сейчас всех очень волнует. Если в стране случится очередной кризис, то это затронет всех – и государственных служащих и индивидуальных предпринимателей и средний бизнес. Но уже сейчас есть много негативных тенденций.

Ситуация на Украине

То, то случилось с Украиной в этом году – это невозможно было предсказать даже в декабре прошлого года. Очевидно, что политический кризис на Украине перерастет в полномасштабный экономический кризис. Наивно полагать, что на России это никак не отразится. Украина – это не такая уж и маленькая страна. Здесь живет порядка 45 миллионов человек. Это крупный торговый партнер России. И тот факт, что сейчас разрываются торгово-экономические связи обязательно скажется и на России и на Украине. Украина – пострадавшая сторона №1. Но последствия будут заметны и для России и для ЕС. Кроме того, что еще непонятно, чем обернется конфликт на восточной части Украины, Россия сейчас рискует получить экономические санкции со стороны США и ЕС.

Банковская система

Потребительское кредитование больше не является драйвером экономического роста. Люди закредитованы настолько, что многие уже не могут исполнять свои текущие обязательства перед банками.

Банки удивляются растущей задолженности населения, но продолжают выдавать потребительские кредиты под 30-50 процентов годовых.

Автомобильная отрасль

После отмены государственного субсидирования процентных ставок по автокредитам, на российском автомобильном рынке наметился спад продаж. Главным образом пострадал АвтоВАЗ. Продажи автогиганта падали быстрее рынка.

Рынок труда

Продолжает сокращаться количество трудоспособного населения несмотря на то, что численность населения растет. Поэтому безработица вряд ли будет расти. Даже если в экономике произойдут какие-то неожиданные эксцессы.

Экономический рост

С начала года прогнозы по экономическому росту последовательно снижаются. И будет очень хорошо, если по итогам 2014 года российская экономика вырастет хотя бы на 1-2 процентных пункта. Проблемы, связанные с поставками газа в ЕС через Украину наверняка дадут о себе знать к началу отопительного сезона.

Государственный бюджет может оказаться профицитным (тратить меньше, чем зарабатывает). Но это только потому, что курс рубля по отношению к доллару и евро заметно снизился с начала года. В общем и целом, ситуация в экономике остается напряженной. Например, остается неясной ситуация с изъятием пенсионных накоплений в 2014 году.

В сухом остатке

По ощущениям редакции garagebiz.ru, ситуация в экономике должна перейти от периода застоя к развитию. В России есть все, для того чтобы стать в ряд самых развитых стран.

Но делать прогнозы – занятие неблагодарное. Никто из экономистов в 2007 году не мог предвидеть кризис 2008-2009. Точно также никто не мог предвидеть, что очередные митинги на Майдане в Киеве приведут чуть ли не к развалу государства. Все мы должны каждый на своем месте стараться улучшить производительность своей работы, а также поднять ее качество. Тогда и во всей стране все будет хорошо.

Источник http://www.garagebiz.ru

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама