Меняем работу! Профессии, которые скоро исчезнут

11 января 2022 - christmas
Меняем работу! Профессии, которые скоро исчезнут

Информационные технологии не стоят на месте, теперь мы не представляем себе жизни без гаджетов, которые значительно облегчили нам жизнь. Но за незамедлительным движением прогресса в сторону новых технологий, многие профессии уходят в прошлое. Итак, какие специальности в скором времени перестанут существовать?

Время идет - профессии меняются

Тот факт, что какие-то профессии уходят в прошлое - явление нормальное и закономерное, не стоит воспринимать это как катастрофу. Ведь на рынке труда взамен старым профессиям появляются новые специальности, которые становятся востребованными и необходимыми для общества. Бывает и такое, что происходит прямая замена устаревшей профессии на современный лад. Например, вместо разносчика газет сейчас можно встретить промоутера или курьера, а вместо медника - электрогазосварщик.

Сейчас даже трудно себе представить, что в прошлом существовали такие профессии, как палач или плакальщица. Пройдут года и, возможно, наши предки также будут удивляться существованию бухгалтера, к примеру.

Профессии прошлого века

Давайте вспомним, каких специалистов сейчас точно не встретишь, а в прошлом веке они пользовались большой популярностью.

- Фонарщик.

Эти люди должны были зажигать фонари, как только на улице становилось темно.

- Извозчик.

Человек, который управлял повозкой лошадей. Раньше, как известно, передвигались исключительно на лошадях. В современном мире вместо извозчика существует водитель.

- Счётчик.

Эти специалисты специально были обучены, чтобы выполнять решение сложнейших математических примеров на счетах.

- Чтец.

Поскольку раньше основное количество населения работало на фабриках и заводах, где люди занимались многочасовым монотонным трудом, власти приняли решение в перерывах между работой развлекать коллектив. Как именно? Пригласить чтеца, который зачитывал вслух газеты, книги и стихи!

Профессии, которые перестали существовать последние 20 лет

Давайте вспомним те профессии, которых не стало совсем недавно - каких-то 10-20 лет назад. Сейчас все, что делали эти профессионалы, мы можем сделать самостоятельно при помощи техники.

- Точильщик ножей

 Где сейчас вы встретите такого специалиста? А раньше они были! Сейчас в магазинах продают ножи из стали и существуют удобные приборы, чтобы в домашних условиях заточить нож.

- Телефонист, телеграфист

 Этой профессии давно нет...Мы можем спокойно позвонить куда угодно и кому угодно по смартфону, не дожидаясь, пока нас соединит с абонентом приятный женский голос.

- Чистильщик обуви

Помните, как раньше на улицах или прямо в магазине сидели люди, которые могли вам качественно почистить обувь? Сейчас их заменили машины по чистке обуви, которые можно встретить в элитных бизнес - центрах.

Делаем ставки, Господа!

А можно ли спрогнозировать заранее, каких профессий в скором времени не станет? Конечно! Не обязательно быть специалистом отдела кадров, чтобы почувствовать куда движется современный мир, и какие специальности скоро исчезнут.

Профессии на грани вымирания

Мы не утверждаем, что эти профессии 100% исчезнут. Но заметно, как они теряют свою актуальность, а на сайтах по поиску работы, этих специалистов требуется все меньше.

1) Почтальон

Сегодня мы не пишем друг другу писем, как это было раньше, а общаемся с помощью электронной почты. Именно эта профессия стоит первой в списке обреченных на вымирание.

2) Турагент

Мы легко можем забронировать тур в другую страну самостоятельно. Конечно, у людей пожилого возраста с этим могут возникнуть трудности, поэтому турагенты пока еще остаются на плаву. Чтобы выжить в этой профессии, турагентам стоит специализироваться на узких видах отдыха, например, экстремальном туризме или гастрономическом и, конечно, максимально изучить географию, чтобы поражать знаниями любого туриста.

3) Библиотекарь, архивариус, документовед

Электронные книги и электронные базы данных способствуют вымиранию этой профессии. Конечно, пока есть крупные библиотеки без таких специалистов не обойтись, но согласитесь, что популярность снижается. Современный библиотекарь должен быстро и хорошо работать с онлайн -информацией, легко уметь находить нужное в потоке информации и владеть базой полезных сайтов.

4) Копирайтер

Специалисты по кадрам прогнозируют, что скоро вместо человека тексты смогут писать компьютерные программы, чтобы четко соответствовать требованиям тематике разных статей.

5) Оператор Call-центра

Сейчас вместо общения со специалистом по телефону, компании предлагают взаимодействовать с клиентами автоматическим путем, через автоответчик. Из-за этого сотрудников Call-центра становится меньше.

6) Лектор

Вместо занятий в аудитории, многие люди выбирают он-лайн курсы, которые можно пройти, не выходя из дома. Не удивительно, что профессия лектора также находится на грани вымирания.

7) Билетёр

 И здесь на помощь человеку пришла техника. Специальные сканеры, которые считывают информацию с билетов, легко заменять билетеров в кассах и в кино. Удобно, практично и экономия на зарплате сотрудников.

8) Лифтёр

Эти специалисты контролируют работу лифтов, занимаются их ремонтом. Но и в этом случае технологии не стоят на месте. Скоро вместо лифтеров будут работать более усовершенствованные машины.

9) Стенографист

Не удивительно, что в ближайшее время вместо стенографистов расшифровывать тексты и послания будут специальные компьютерные программы по распознаванию голоса.

10) Водитель общественного транспорта

Мы уже привыкли к беспилотным автомобилям, а в ОАЭ даже уже вагон метро ездит самостоятельно, без водителя! Все идет к тому, что пройдет несколько лет и во всех крупных городах будут ездить беспилотные автобусы, которые гораздо безопаснее вождение машин реальным человеком.

11) Курьер

Дроны стали нашими большими помощниками, они даже способны доставлять посылки до места назначения. А беспилотные автомобили привезут товар к подъезду. Зачем курьеры? Скоро будем обходиться и без них.

12) Бухгалтер

Сейчас существует множество сервисов, компьютерных программ, которые помогают бухгалтеру сделать любой отчет. Конечно, в сложных вопросах без бухгалтера не обойтись, но в этом случае на рынке труда останутся только лучшие из лучших специалистов. А монотонную и однообразную работу будут выполнять машины.

13) Помощник юриста

Помощник юриста – это тот человек, который чаще всего ходит с документами по различным инстанциям. Скорее всего за человека это сможет делать робот или созданные компьютерные программы. И в этой сфере усилится конкуренция и останутся в работе только профессионалы высшего класса.

14) Повар в сфере быстрого питания

Здесь речь идет про поваров, которые выполняют одинаковые действия каждый день – жарят котлеты или формируют бургеры. Их также заменит техника. А поварам ресторанов высокой квалификации не стоит опускать руки, важно для них научится проявлять креативность, придумывать новые блюда и оттачивать свое мастерство. Этого точно не сможет сделать никакая современная техника.

15) Кассир

Уже встречали в Макдональдс вместо кассиров автоматы? С помощью тачскрина вы выбираете заказ и оплачиваете картой, а потом идете его получать. Замена кассиров аппаратами заметно сократило затраты на зарплату персоналу. В скором будущем и все супермаркеты начнут пользоваться такими автоматическими кассами, что позволит избежать очереди в кассах.

16) Финансовый консультант

Множество приложений для вашего смартфона помогут вам наладить общение с вашим банком, и не понадобится специальный финансовый консультант. А если ваша цель – заработать на инвестициях, то можете делать это в личном кабинете или в мобильном приложении. При желании к вашим услугам работа на бирже. Кроме этого, самостоятельно сейчас можно оплатить налоги через сайт.

17) Банковский работник

Все мы уже давно пользуемся безналичным расчетом и мобильными приложениями. Порядочные работодатели выплачивают зарплату сотрудникам на карту, поэтому через несколько лет нам не потребуется обращаться к сотрудникам банка, чтобы решить элементарные вопросы со счетом или вкладом.

18) Спортивный судья

На сегодняшний день любой эпизод спортивного матча можно внимательно рассмотреть на экране монитора. Операторы с суперсовременной техникой качественно снимают каждую деталь соревнования, и сейчас это важнее работы судьи на поле. Вполне может быть, что в скором времени потребность в спортивных судьях может отпасть. Профессия еще выживает, но оставаться в ней будут только профессионалы высокого уровня.

19) Диджей на радио

Работа на радиостанциях диджеем уже не та. Сейчас появились интернет -трансляции, нет того, что было раньше – люди искали любимую радиоволну и слушали голос диджея, пытались дозвониться и передать привет любимым. Сейчас есть риск, что эта профессия уйдет в прошлое, но у талантливых дидджеев пока остается шанс проявить свои коммуникативные способности.

20) Фермер

Профессия фермера переживает не простые времена. Крупные компании выкупают землю под торговые центры, сельское хозяйство терпит убытки, да и мешает большая конкуренция с западными производителями. Однако, опытные агрономы стараются сохранить свой бизнес, пытаясь придумать новые технологии и варианты развития. Сейчас, чтобы стать успешным фермером, важно быть именно бизнесменом, знать современные компетенции развития и ведения бизнеса.

Выбираем по душе и с умом

Важно, чтобы ваша профессия была вам по душе. Как иначе?! Но бывает, что работа перестает быть нужной в обществе, на нее становится все меньше спроса. Будет очень жаль, если многолетняя учеба в вузе не пригодится. Поэтому, при выборе будущей специальности, хорошо подумайте. Обратите внимание насколько эта профессия перспективна, не забывайте, что технический прогресс не стоит на месте.

Итоги

Профессии, которых уже нет – это большой перечень ремесел. Почему они перестали существовать? Все просто. Технический прогресс. Появилось множество различной техники, которая выполняет работу за человека. И сейчас те профессии, которые раньше были привычными, уходят в прошлое. Но как может быть иначе, ведь жизнь неумолимо движется вперед.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама