Налог за тунеядство? Безработных будут штрафовать!

27 ноября 2018 - christmas
Налог за тунеядство? Безработных будут штрафовать!

Правительство предлагает безработным гражданам трудоспособного возраста и без проблем со здоровьем самостоятельно платить взносы в пенсионный фонд, фонд ОМС и фонд социального страхования.

Кому и сколько мы платим?

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов подготовил предложение о штрафах за безработицу и внес его в законопроект "О внесении изменений в статью 23, статью 419 и статью 425 Налогового кодекса Российской Федерации, в части расширения перечня плательщиков страховых взносов и расчета тарифа страховых взносов для отдельных категорий плательщиков".

Как известно, сегодня за работающих официально граждан делает взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования работодатель. В общем они составляют 30 % в месяц и дают право человеку на бесплатное здравоохранение, пенсионные выплаты, больничные, выплаты по беременности и родам, уходу за ребенком до 1,5 лет. Итого, за каждого сотрудника работодатель отдает 22% в Пенсионный фонд, 5,1 % — в Фонд обязательного медицинского страхования и 2,9 % — в Фонд соцстраха. А сам сотрудник обязан платить НДФЛ.

Самозанятые граждане

Автор предложение Сергей Вострецов объяснил свою инициативу тем, что в России около 18 миллионов жителей трудоспособного возраста официально не трудоустроены, хотя работают, например, няни или репетиторы. Такие люди являются самозанятыми.

"А социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости, — говорит Вострецов.— По данным Счетной палаты, только в территориальные Фонды обязательного медицинского страхования регионы перечисляют за неработающее население от 600 до 650 миллиардов рублей. А социальную пенсию, по достижению пенсионного возраста, данная категория граждан получает за счет взносов работающего населения. При этом, находясь в трудоспособном возрасте, незанятые граждане не участвуют в финансировании солидарной пенсионной системы".


Депутат считает, что это в корне не справедливо по отношению к другим гражданам и стране. И таким образом, он предлагает неработающим гражданам самостоятельно выплачивать все необходимые страховые взносы.

Взносы от самозанятых граждан будут рассчитываться из минимального размера оплаты труда. Если законопроект вступит в силу, то бюджет может пополниться на 734 миллиарда рублей. Но эта обязанность не будет касаться людей, получающих пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении — это инвалиды, несовершеннолетние люди, обучающиеся и студенты.

Предлагается штрафовать граждан, в случае если они будут отказываться от выплат страховых взносов. Но эти граждане обязательно будут получать пенсию по старости и бесплатное медицинское обслуживание.

Против!

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов не согласен с таким законопроектом. По его словам, в 2019 году бюджет увеличится за счет повышения НДС.

"Дополнительные средства, поступающие от увеличения с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость на 2 процента (с 18 до 20 процентов) позволят сбалансировать все социальные фонды. Предложение о введении обязательных дополнительных платежей в ПФР, Фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования несет в себе большие риски", — сказал Сафонов.

Источник: Рамблер

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама