Нефтяной отрасли вновь угрожает кризис

5 октября 2018 - christmas
Нефтяной отрасли вновь угрожает кризис

Впервые кризис сильно коснулся нефтяных запасов в 2014 году. По словам технического комитета по мониторингу ОПЕК+ в 2019 году грядет его продолжение.

Почему такие пессимистические прогнозы? Все просто. США увеличивает сланцевую добычу нефти из-за наложенных ими же санкций на Россию. ОПЕК дал такой комментарий агентству ТАСС: «Излишки могут вернуться на уровень 2014 года. В декабре обсудят продление сокращения в 2019 году. Но уже от новых уровней».

Еще один нефтяной конкурент России и США – Саудовская Аравия не оставила вопрос без комментария. Министр Халед аль-Фалех заявил, что 11 ноября этого года проведет заседание и внимательно рассмотрит прогнозы рынка на следующий год. Возможно, Саудовская Аравия предложит России свой путь выхода из стагнации.

Конференция ОПЕК пройдет 6 декабря в Вене, затем 7 декабря пройдет заседание ОПЕК+, где и будут затронуты все волнующие вопросы о добычах нефти, параметрах ее ограничения и сроках.

Однако, Международное энергетическое агентство согласилось, что спрос на нефть в России упадет, и связало это с большими ценами на бензин. В США топливо потребляют все меньше, в Европе и Японии также показатели упали.

- «Что касается 2019 года, то наш прогноз роста может снизиться из-за обесценивания валют ряда стран по отношению к доллару, что повышает стоимость импорта энергоресурсов. Риск для спроса также представляет эскалация торговых войн”, – подчеркнули в Международном энергетическом агентстве.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама