Прогноз цен на нефть в 2020 году

18 октября 2019 - christmas
Прогноз цен на нефть в 2020 году

Цены на нефть – настоящая головная боль для бизнесменов, аналитиков и экономистов. За ценами на голубое топливо следят из-за того что доля углеводородов в совокупном экспорте РФ составляет более 60%, а доля нефтегазовых доходов в бюджете страны – немногим ниже 50%. Давайте узнаем мнения финансовых экспертов и выясним, как цена нефти изменится к 2020 году.

Увеличение процента сланца на углеводородном рынке возрастает в определенный промежуток времени. Эксперты одной из американских компаний в 2030 году сланец займет на рынке около 20%. Это может привести к тому, что вырастет предложение над спросом. Итогом таких изменений станет падение цен на нефть. Если цены станут ниже 40 долларов за баррель может стать толчком к застою российской экономики.

ОПЕК предполагает, что падение уровня цен на голубое топливо начнется из-за популярности добычи нефти в Мексиканском заливе, в который уже сегодня загружаются чрезмерно большие объемы. К тому же, сама ОПЕК может являться триггером для обвала цен в следующем году. Причина в том, что в последние годы нефтяному картелю всё труднее придти к одному знаменателю об уровне добычи.

Минэкономразвития выдает более благоприятный прогноз: отечественная марка Urals в следующем году будет торговаться на уровне 59,7 долларов. Следует отметить, что МЭР периодически корректирует свои прогнозы, и зачастую – в сторону понижения.
В итоге, сложно сказать, что станет с ценами на нефть в следующем году, так как неожиданные падение или рост доллара может повлиять на цены на нефть. Фондовые рынки предоставляют следующую информацию: DowJones через 20 лет точно подорожает на 5%. Рынок нефти, однако, страдает от засилья спекулянтов: из-за высокой волатильности нельзя даже предположить, на каком уровне будет находиться цена всего через месяц.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама