Прогноз инфляции на 2015 год для России

Прогноз инфляции на 2015 год для России

Инфляция – один из факторов, влияющих на ценообразование, а также на другие моменты стабильности экономической ситуации. От него зависят размеры субсидирования различных отраслей этой сферы, промышленности, строительства или сельского хозяйства. Исходя из экономических гарантий, формируются бюджет страны, региональные и муниципальные бюджеты.

Такие прогнозы в Российской Федерации осуществляют несколько учреждений.

Например, специалисты министерства экономического развития. Эксперты министерства уверяют, что инфляция не превысит 4,5%. Считается, что эти методы прогнозирования дают максимально приближенный к действительности результат.

Прогноз инфляции 2015 от АПЭКОН

Прогноз Агентства экономического прогнозирования (АПЭКОН) не такой оптимистичный. Согласно их аналитике и расчётам, уровень инфляции с 2012 на протяжении пятнадцати лет будет колебаться в коридоре 5,2 – 7,1% ежегодно. Конкретно на 15-й год эксперты Агентства прогнозируют процент 5,7.

Свои результаты представляет и международный фонд валют. Их показатель относительно «скромный» - всего 3,8 процента.

Вот такой прогноз инфляции на 2015 год, и, конечно, нам интересно узнать, ожидается ли повышение стоимости основных потребительских продуктов.

Из-за увеличения цен на нефть, варианты которого колеблются от 6 до 15 процентов, произойдёт ожидаемый рост цен. По данным Минэкономразвития РФ, прогнозируется повышение стоимости продовольственных товаров на 4,6 процента. На непродовольственные товары первой необходимости чуть меньше – на 4,4 процента. Услуги организаций системы жилищно-коммунального хозяйства будут стоить на 6 процентов дороже.

Но эти цифры, как говорится, «средняя температура по всей больнице», и у каждой семьи ожидается своя инфляция. В зависимости от среднего достатка, каждый потребитель имеет свой курс на покупки. Семьи с небольшим достатком, ориентированные на приобретение товаров отечественного производства, как раз и ожидает инфляция 7-8 процентов.

А вот людей с более высоким достатком, в основном это касается жителей столичных городов и крупных городов-миллионников, приобретающих импортные товары, ждёт куда больший инфляционный процент. То же самое ждёт, скорее всего, и импортные электронные товары, гаджеты и бытовую технику.

Какой бы ни ожидала нас инфляция в 2015 году, прогноз – это всего лишь прогноз. Но основные тенденции видны уже сейчас, и мы должны быть готовы к тому, что наши кошельки, видимо, чуть похудеют.

Источник http://rusjizn.ru 
 



Похожие записи:

Из истории елки в России
Из истории елки в России
В разделе: История Нового года
Ну какой же Новый год без ёлки? Представить себе новогодний праздник без лесной красавицы, наверное, невозможно.
История елочных игрушек
История елочных игрушек
В разделе: История Нового года
В России первые елки появились в XIX веке на крышах и заборах питейных заведений в качестве украшений.
Чтобы новогодняя елка не осыпалась раньше срока
Чтобы новогодняя елка не осыпалась раньше срока
В разделе: Статьи
В разное время и в разных странах люди встречали Новый год в соответствии со своими верованиями и представлениями.  
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама