В центре Екатеринбурга зимой расцветут яблони и груши

В центре Екатеринбурга зимой расцветут яблони и груши

20 миллионов рублей потратят на строительство главного ледового городка Екатеринбурга в этом году. В мэрии уже определились с тематикой новогодней площадки и фигурами, которые появятся под окнами городской администрации.

Напомним, что 29 декабря в центре города развернётся праздничная площадка. Тема новогоднего городка – "Расцветали яблони и груши", ледовая экспозиция будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По периметру городка будут установлены ограждения для ледовых скульптур. На площадке появятся детские аттракционы. Главную входную арку изо льда будет венчать Орден Победы.

Три детские горки также будут выполнены в стиле Дня Победы: на них нанесут рельефные изображения "Катюши", советского танка и советского самолёта. Традиционно площадку украсит 46-метровая ёлка, Дед Мороз со Снегурочкой и символ нового года – Коза. У ёлки будет установлена сцена со светодиодным мультиэкраном, на котором в новогоднюю ночь покажут поздравление президента.

В ледяные рамки поместят 10 картин. В центре площадки появится снежный павильон, в котором посетителям представят ледово-световое шоу на тему Победы.

Подробнее о том, как выбирали тему города, рассказал исполнительный директор городских праздничных мероприятий Екатеринбурга Илья Марков.

– Почему была выбрана тема 70-летия Победы? Некоторые из жителей города раскритиковали тему войны для детского ледового городка.

– Отмечу, что это тема именно Победы, а не войны. В этом и есть принципиальная разница. Мы позиционируем как тему Победы, и рабочее название ледового городка "Расцветали яблони и груши" свидетельствует о том, что мы хотели видеть скульптурные композиции в этом городке именно с радостным посылом, несмотря на то, что это праздник со слезами на глазах. Так или иначе это главная тема следующего года, и как бы кто к этому ни относился, не потому, что сегодня это тренд патриотизма, но на протяжении трёх пятилеток – тема ледового городка всегда была про это. И потом это способ соединить гражданский праздник Новый год с государственным праздником Великой Победы и лишний раз показать и предложить молодёжи задуматься на эту тему.

– Рассматривались ли другие темы?

– Это очень сложный вопрос, мы на самом деле очень долго спорили. Не скажу, что решение было принято однозначно. Обсуждались темы, связанные с литературой, поскольку год литературы, и действительно в литературе есть много образов, которые бы можно было красиво сделать. Были темы, связанные с другими юбилейными историями, но посчитали, что всё-таки 70 лет Победы наиболее значимое событие.

– В прошлом году были пальмы, а в этом жителям стоит ждать яблони, раз тема городка "Расцветали яблоки и груши"?

– Яблони будут. Если говорить про скульптурные монументы, то они будут увеличены в размерах, и тема задана именно Победа. Пока ещё нет конкретных эскизных решений скульптур. В первую очередь нам предлагают построить танк или Родину-мать, но мы не хотим, чтобы это было так. Мы хотим более креативные образы, более светлые, потому что превращать площадь 1905 года в монумент или какой-то мемориал мы, конечно, не хотим.

– Что станет изюминкой нынешнего городка?

– Изюминкой всё же станет некий визуальный перфоманс, который будет внутри павильона. Будет построен павильон на площади 1905 года и внутри него будет не шоу, а некая инсталляция, визуальный перфоманс. Это мэппинг (видеопроекция. – прим.ред.) на тему Победы. Это полноценная сюжетная видеоинсталляция. Сегодня уже разрабатывается сценарий, он практически готов. Инсталляция будет работать в течение всего периода, людей будут приглашать туда группами и по 10 минут демонстрировать перфоманс. Нам кажется, это будет пользоваться спросом, потому что это что-то новенькое, необычное.

Кроме того, мы делаем в этом году отдельную рождественскую ярмарку. Она будет расположена там же, на площади 1905 года. Она будет отделена ледяными стенами, будет отдельный вход, и она начнёт работать раньше, чем городок, с 25 декабря. Ассортимент мы хотим подобрать таким образом, чтобы там не было того, что можно найти в торговых центрах. Это будет ярмарка авторских, ремесленных работ.

– Почему решили отказаться от больших горок?

– Это связано со сменой концепции. Всё-таки в этом году городок будет представлять некий музейный комплекс, большой арт-объект, и там останется история с развлечениями только для детей. Там будут небольшие детские горки, чашки, лабиринты. Взрослые горки решили убрать по причине того, что они как бы не вписываются в концепцию выбранной темы. Во-вторых, такие горки всегда были опасным местом: в вечернее время люди, особенно подвыпившие, катались с этой горки, но это не то, чего хотелось бы. Для детей в этом году будут на площади аттракционы, и там они могут компенсировать отсутствие больших горок.

– Во сколько обойдётся ледовый городок бюджету города?

– Бюджетных средств выделено порядка 20 миллионов рублей – это традиционная цифра, которая не меняется на протяжении нескольких лет.

– Ещё в прошлом году шли разговоры о переносе ледового городка с площади 1905 года на Плотинку, в этом году обсуждалась эта тема?

– Что касается переноса, проекты в работе, но на сегодняшний день есть определённые условия, которые нам ставят силовые структуры. Они объективны и связаны с особенностями плотины, с особенностями реки, водной глади. Есть определённые нюансы, связанные с проведением мероприятий именно в этой части. Одно дело – это когда однодневное мероприятие, другое дело – когда длительный объект. Обсуждались и другие проекты с расположением городка на стадионах, на пруду даже был проект – до революции праздновали именно там – но опять же в нынешних условиях строгости всех законов и здравого смысла, конечно, на пруду, наверное, вряд ли возможно. Хотя были просчитаны идеи с понтонами, с полной безопасностью. Мне лично эта идея нравится, она красивая.

Напомним, парковку на площади 1905 года под ледовый городок закрыли 17 ноября. Праздничную площадку откроют 29 декабря, она будет работать для посетителей до 19 января. А уже через неделю, 25 января, автомобилисты снова могут парковаться на площади.

В прошлом году ледовый городок был выполнен в стиле ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи. Самая большая горка называлась "Фишт", как и олимпийский стадион, на котором прошла церемония открытия и закрытия Игр. Среди льда были установлены сочинские пальмы. Кроме того, впервые на площадке работало ледяное кафе, где можно было отведать безалкогольный глинтвейн.

Мария Черных
www.e1.ru

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама