В январе и июле вновь повысится плата за ЖКУ

26 ноября 2018 - christmas
В январе и июле вновь повысится плата за ЖКУ

В новом, 2019 году, власти вновь повысят тарифы за "коммунлку", причем это случится два раза - 1 января и 1 июля. В январе цены вырастут на 1, 7%, а в июле на 2,4%.

Правительство приняло решение поднять тарифы для того, чтобы общая индексация за услуг коммунальных служб не была слишком высока из-за повышения НДС на 2 %.

Владимир Климанов - завкафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС, считает, что повышение цен необходимо, чтобы не допустить резкого скачка всех тарифов на коммуналку. "Будут предприниматься административные меры, связанные со сдерживанием роста цен как таковых", - говорит Климанов.

Как известно, индексация тарифов ЖКУ проходила всегда один раз в год - в июле. И повышение составляло около 4 %. Этот год станет исключением.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор "ЖКХ "Контроль" считает, что в январе 2019 года размер суммы в платежках граждан вырастет гораздо больше, чем на 1,7 процента.

"Согласно постановлению правительства, повышающие индексы определяются без учета НДС, поэтому к этой цифре нужно прибавить 20 процентов плюс платеж за тепло (который в январе максимальный). Кроме того, к платежам добавится тариф за вывоз ТБО как коммунальной услуги, который до конца этого года должны утвердить во всех регионах", - сказала она.

Недавно "Российская газета" отметила, что больше всех по стране за коммунальные услуги платят жители ЯНАО, а меньше всего в Дагестане. Часто во всех регионах жители сталкиваются с большой проблемой - ресурсоснабжающие компании сильно и необоснованно завышают сумму платежей.

"Действительно, в прошлом году на многих территориях накручивали "жировки" за счет тарифа на отдельный ресурс под видом какой-нибудь инвестпрограммы, - пояснила Светлана Разворотнева. - У нас любят еще играть на нормативах - не сколько стоит сам ресурс, а сколько вы потребили реально. Поверьте, проконтролировать это необычайно сложно".

Источник: Комсомольская правда

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама