Востребованные профессии в 2018 году

Востребованные профессии в 2018 году
Выбор будущей профессии чаще всего стоит перед выпускниками, когда те выбирают ВУЗ для поступления. Крайне редко подростки с детства знают, кем хотят быть, зачастую выбирать приходиться прямо после последнего звонка. Разумеется, список популярных и востребованных профессий меняется ежегодно, представляем такой топ-лист на грядущий год.

IT-специалист

В век информационных технологий и бешеной конкуренции, пожалуй, только безуспешные компании не имеют своего сайта или страничку в многочисленных социальных сетях. За качественно обработанное пространство в сети Интернет готовы платить хорошие деньги. Тенденция такова, что спрос на данные виды услуг наверняка будет только расти.

Направление деятельности можно выбрать, опираясь на свои интересы, будь то web- разработчик или программист. Главное преимущество данной профессии – возможность работать удаленно, ну и можно не сомневаться в актуальности таких услуг еще ни одно десятилетие.

 

SMM-специалист

Тема близка к предыдущей профессии и тоже тесно связана с мировой паутиной. Задача таких специалистов – продвижение товаров и услуг в социальных сетях. Современная молодежь проводит в Интернет огромное количество времени, поэтому такая площадка стала настоящим рекламным бонусом. Качественная информация в VK, instagram, FB и прочих может быть гораздо эффективнее, чем ролики на телевидении и радио.

Можно быть уверенным, что данная профессия перспективна, ведь социальные сети с каждым годом становятся популярнее и все больше проникают в нашу жизнь, а значит представление компаний в этих пространствах чрезвычайно важно.

Риск-менеджер

На фоне мирового экономического кризиса данная профессия как никогда актуальна. Специалисты этого профиля являются советчиками руководителей при принятии важных решений. Они просчитывают риски. Которые могут возникнуть в той или иной ситуации и помогают их обойти или минимизировать. Понятно, что наличие такого профессионала обойдется компании недешево, однако окупаемость налицо. Конечно, ведь потерять в случае неграмотного развития бизнеса можно гораздо больше.

Специалист по подбору персонала

Кадры решают все, когда одна команда может развалить компанию, другая - выведет ее на новый уровень и преумножит доходы. Специалист по подбору персонала занимается поиском профессионалов, проводит собеседования и отсеивает соискателей с низким коэффициентом полезности. Так же HR-менеджер может переманить стоящие кадры из конкурирующих фирм, разработать системы стимулирования существующих работников, контролировать атмосферу, которая царит в коллективе.

Проектировщики и инженеры

Мегаполисы активно развиваются и растут, многие города переживают рестайлинг. Ввиду того, что вырос спрос, актуально и предложение услуг таких профессий. Причем оплачиваться работа архитекторов, инженеров и проектировщиков стала гораздо выше. Главное – это неординарный подход и талант, ведь заказчики стремятся выделиться на фоне большой конкуренции, и ищут проекты эффектных строений. Учитывая, что городские границы только растут, данные профессии будут востребованы еще долгое время.

Юристы, экономисты, бухгалтеры

Требования к специалистам данной профессии неумолимо растут, связано это с тем, что на рынке профессионалов в данной области огромное количество. Однако, если должное внимание уделять своему обучению, регулярно повышать квалификацию и держать руку на пульсе, наверняка спрос на качественные услуги этой сферы будет всегда. Разумеется, ведь ни одна компания не обходится без консультаций специалистов этого профиля.

Главное, при выборе профессии ориентироваться не только на ситуацию на рынке труда, но и на собственные предпочтения, ведь работа должна приносить не только деньги, но и удовольствие.

Автор: Юля Савина



Похожие записи:

Гороскоп на 2018 год Собаки
Гороскоп на 2018 год Собаки
В разделе: Гороскоп
По прогнозу астрологов, 2018 год будет многих знаков Зодиака ждет улучшение финансового положения и карьерный роста, а также  Желтая земляная Собака благоприятные события во взаимоотношениях. ...
Чемпионат мира по футболу 2018
Чемпионат мира по футболу 2018
В разделе: Новости
Екатеринбург — один 11 российских городов, который примет Чемпионат мира по футболу 2018.
Обзор автоновинок 2018
Обзор автоновинок 2018
В разделе: Новости
Можно с уверенностью сказать, что мы живем в золотом веке автопрома.
Ожидаемые новинки отечественного автопрома в 2018 году
Ожидаемые новинки отечественного автопрома в 2018 году
В разделе: Новости
Ценителей российских автомобилей или так называемых «автопатриотов» тоже ждут приятные обновления полюбившихся моделей.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама