Экономический прогноз России на 2014-2015 гг.

Экономический прогноз России на 2014-2015 гг.

Экономическое положение России, начиная с середины 2013 года, пребывает в состоянии застоя. Министерство экономразвития, пересмотрев в очередной раз социально-экономические планы, вынуждено сообщить о снижении основополагающих показателей. Определяющим фактором развития хозяйства России по сегодняшний день остаются мировые цены на энергоносители. Механизм наполнения российского бюджета, размеры ФНБ, состояние курса рубля, объем валового продукта и многое другое определяется ценовой политикой на нефть.

Эксперты сообщают, что настоящих темпов роста экономических показателей недостаточно, чтобы реализовать социальные гарантии, приведенные в указе президента (май 2012 год). Повышение бюджетных выплат возможно в случае ежегодного интенсивного роста экономики в пределах 4-7%.

Федеративная счетная палата подтверждает правдоподобность прогнозов. Многие регионы испытывают острый недостаток доходной статьи для реализации выше обозначенного указа. Чтоб на местах картина не ухудшалась, повально сокращаются инвестиционные расходы, увеличивается количество кредитов. Экономический прогноз на 2014-2015 год предвещает, что сильно ухудшится ситуация с потребительским кредитованием: многие люди будут вынуждены брать новые кредиты, чтоб погасить предыдущие. Это приведет к увеличению долговой нагрузки, и в результате может привести к массовым дефолтам в области кредитования. Упадет уровень потребления кредитных ресурсов и снизится процент экономически активного населения.

Экономический прогноз на 2015 год для России может иметь три возможных варианта:

1. Среднестатистическая цена за баррель нефти не превысит 80 американских долларов. Тенденция будет носить кратковременный характер. Такой ход событий существенно не изменит текущее состояние экономики и не приведет к серьезным проблемам.

2. Цены на нефть снизятся до 80 у.е. на период в три года. Это станет куда более ощутимым ударом, нежели в предыдущем случае. Произойдет сильное падение ВВП. Установится невыгодный для РФ курс рубля к доллару (38 рублей за 1 доллар США). На покрытие происходящего дефицита бюджета придется заимствовать деньги из Резервного фонда. А дыру в Пенсионном фонде можно будет ликвидировать лишь при помощи ФНБ. Экономический прогноз 2015 при таком ходе событий сулит полное опустошение вышеперечисленных фондов. К тому же придется урезать бюджетные расходы или же увеличить внешний долг.

3. Цены на нефть будут снижаться, пока не упадут до отметки в 50-60 у.е. в экономике федерации произойдет ощутимый спад, поскольку возвращения к старым ценам уже не произойдет. Произойдут сокращения практически во всех промышленных сегментах. Самые тяжелые потери понесут обрабатывающее производство и обслуживающая сфера. Курс доллара достигнет критического уровня в 34-42 рубля за американский доллар

Американские эксперты, ссылаясь на данные Всемирного банка, экономический прогноз на 2015 год для РФ не считают критическим. В ближайшие два десятилетия валовый продукт страны будет незначительно отставать от среднемировых показателей, что явно не предвещает стагнации.

Источник http://rusjizn.ru 
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама