Ждать ли продуктового дефицита в 2019 году?

17 сентября 2018 - christmas
Ждать ли продуктового дефицита в 2019 году?

В конце 2018 году обычные потребители торговых сетей могут столкнуться с непростой ситуацией: в магазинах уйдут с продажи определнные сорта сосисок, рыбы, йогуртов, колбасы и других продуктов.

Произойти это может из-за ветеринарной сертификации  системы «Меркурий». Продукция животного происхождения, не получившая сертификата, попадет под запрет на продажу. Чего же нам ждать на прилавках магазинов в следующем году?

Ждать ли нам дефицита, как это было в Советсом Союзе?


Важно! В первую очередь, стоит сказать, что большинство компаний из Ассоциаций компаний розничной торговли в России получили серификат "Меркурий" и буду продолжать поставлять в ТЦ свою продуцию по всей стране.


Однако, другие поставщики — около трети, не смогли пройти сертификацию.Итого всего лиь 5 % предприятий смогли пройти через нововедения и продолжают работать.

В помощь предпринимателям, которые еще собираются зарегистрироваться в системе "Меркурий", Ассоциация компаний розничной трговли приклекает специалистов из органов местного самоуправления, чтобы производства не приостанавливали своей деятельности.

Не теневая продуция

В целях улучшения жизни населения и брьбы с просрочкой, контрабандой и фальсифицированной продукцией, Правительство РФ ввела в работу Федеральную службу ветеринарной сертификации.Чтобы новая служба заработала в полную силу, необходимо  зарегистрировать все существующие предприятия в России.Следующим этапом будет фиксация в системе всех этапов производства продуктов животного происхождения: рыбы, яиц, мёда, молочки, мяса и т.д.

Удивительно, что когда система заработает в полную силу, можно будет посмотреть онлайн, как ведутся работы с момента запуска товара до его получения в торговых точках.

По последним данным Росстата, фальсифицированной молочной продуци в магазинах более 25%. Подведомственные органы часто борются с мошенниками, которые остаются безнаказанными.Это большая проблема для страны.

Нет бумажной волоките!

Регистрация в электронной системе «Меркурий» поможет порядочным предпринимателям уйти от бесконечной бумажной волокиты. Вместо бумаг станет в разы болье электронной доументации.
К слову сазать, за один месяц электронных документов обработано 21 млн единиц, а это 8 документам в секунду!

Однако, официальные данные говорят, что предприниматели просят отстрочить элетронную регистрацию доументов на 2 года, чтобы получить все нужные документы для готовых продуктов животного происхождения, посольку ранее для них ничего не требовалось.
Остальные товарные позиции подготовлены уже к 1 июля 2018 года.

Таким образом, государству необходимо внести уточнения по следующим продутам:

  • фасованные яйца;
  • мёд;
  • фасованная и потрошеная рыба

Одним словом, продуктов в магазине так и останется много, а их качество заметно улучшится в следующем году!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама