92 факта про Новый год

92 факта про Новый год

История Нового года так обширна и богата, что у людей появилась возможность проследить за ней, отметить все необычное и забавное, сделать акцент на многолетних традициях и заметить зарождающиеся тенденции празднования в современном мире. Вот некоторые интересные факты про Новый год.

1. Время встречи Нового года у разных народов сильно отличается. Так в Древнем Вавилоне праздник приходился на весну. И на время праздников город покидал царь со всей свитой, а горожане имели возможность свободно погулять и повеселится.

2. В Микронезии время наступления Нового года традиционно – 1 января. Но в этот день все жители островов получают новые имена и шепотом сообщают их самым близким. А доверенные родственники при этом со страшной силой бьют в барабаны, чтобы их злые духи не подслушали.

3. В Италии принято в новогоднюю ночь избавляться от старых вещей, которые выбрасывают прямо из окон. Причем чем больше вещей будет выброшено – тем более богатства и удачи принесет новый год.

4. На Руси Новый год отмечали 1 марта – в X-XV веках, 1 сентября – с 1348 года после Собора в Москве, а с 1699 года по указу Петра I перенесли на 1января. В результате, к настоящему времени Новый год стал плотной смесью традиций древнеславянских, христианских, западноевропейских и восточных.

5. Традицию рождественского полена принесли викинги в Англию. Они пилили на Рождество большое дерево, которое вылеживалось и сохло весь год. А на следующее Рождество это дерево вносили в дом и клали в очаг. Если дерево горело долго и прогорало полностью – то дом ждала удача, если же затухало, не догорев до пепла – жди беду.

6. Живые елки являются одной из христианских традиций рождественских и новогодних празднеств. Но оказывается, они могут нести не только радость и дух праздника. Ученые установили, что на елях присутствуют грибки, которые в теплых домашних условиях легко размножаются и выделяют огромное количество спор. Споры в свою очередь вызывают кашель, затрудненное дыхание, бессонницу, вялость, даже бронхит и пневмонию. Чтобы обезопасить себя нужно или вымыть и высушить ель перед вносом в дом или использовать искусственное дерево.

7. До того как стать знаменитым Джеймс Белуши подрабатывал Санта Клаусом. Именно в период такой работы он остался без прав, но актер все же решил продолжить доставку подарков детям. В таком «безправном» виде его и задержала полиция, надев наручники и проводя обыск. Проходившие мимо дети рыдали и с ужасом кричали, что их любимого Санта Клауса арестовали.

8. И дети, и взрослые обращаются к Санта Клаусу или Деду Морозу. Дети обычно хотят компьютер, а служащие просят своего начальника заморозить.

9. Одной из самых популярных традиционных пряностей для рождественской выпечки является имбирь.

10. Считается, что если в последний час старого года написать свое самое заветное желание на бумажке, а потом с началом боя часов поджечь эту бумажку, то можно определить сбудется ли желание. Если записка догорит, пока часы бьют – то обязательно все осуществится.

11. Незабываемую «Иронию судьбы, или с легким паром» на телевидении показывают уже более 35 лет в последний день года.

12. Под Новый год на Тибете пекут пирожки и раздают их прохожим. Богатство в новом году напрямую зависит от количества розданных пирожков.

13. Источник популярности фейерверков в древней вере в силу шума и огня в борьбе со злыми духами.

14. В Рио-де-Жанейро (Бразилия) установлена 76-метровая искусственная елка, самая большая в мире.

15. В православии на период между Рождеством и Богоявлением приходятся Святки. Это время наполнено не только христианскими традициями, но и множеством языческих образов, к которым относятся и традиционное гадание. Пример его можно найти в главе 5, строфе 8 романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

16. Главным блюдом в Бразилии является суп из чечевицы, которая символизирует благополучие и богатство.

17. На елке перед Белым домом в США в 1895 году зажгли первую электрическую гирлянду.

18. В Австрии среди новогодних персонажей присутствует и Птица Счастья, а потому на праздничном столе у них нет дичи.

19. Выходным 1 января в СССР стало только по указу Президиума Верховного Совета от 23 декабря 1947 года.

20. В Германии подарки Санта Клаус приносит на подоконник, а в Швеции – к печке.

21. Узнать ответ на вопрос под Новый год можно бросив жменю вареного риса. Если в ней окажется четное чисто рисинок, то ответ «да», в противном случае – «нет».

22. В Гренландии почти всегда холодно, и нет проблем с доступностью льда. Поэтому у местных эскимосов существует традиция дарить друг другу вырезанных изо льда белых медведей и моржей, которые долго не тают.

23. В южных странах, где нет ни мороза, ни снега, приходится использовать других персонажей, например в Камбодже действует Дед Жар.

24. Во Вьетнаме к Новому году в прудик у дома выпускают карпа, на спине которого по поверьям катается домовой. Целый год карп живет в пруду, а домовой присматривает за семьей.

25. К праздничному столу во Франции подают индейку, сыр, паштет из гусиной печенки и устриц.

26. На границе Финляндии и России в 2001 году провели встречу новогодних персонажей Йолупукки и Деда Мороза.

27. Считается, что деньги нельзя отдавать перед Новым годом, иначе весь год придется раздавать потом долги.

28. На новогодний стол в Скандинавии ставят рисовую кашу с одним миндальным орешком. Кто его найдет, тому и будет весь год счастье.

29. С началом боя новогодних часов в Англии открывают заднюю дверь дома для уходящего года, а с последним ударом часов встречают у парадной двери Новый год.

30. В Австралии Санта Клауса приходится в новогоднюю жару одевать парадные плавки и седлать водный мотоцикл.

31. В старину было принято дарить подарки Деду Морозу, а не ждать даров от него.

32. В Италии символами здоровья, долголетия и благополучия на праздничном столе являются чечевица, орехи и виноград.

33. Интересный факт – у Санта Клауса есть супруга, которая обычно олицетворяет зиму.

34. Омеле издавна приписывают мистические свойства. В некоторых странах, есть например традиция позволяющая мужчине целовать любую девушку, проходящую под веткой омелы на Рождество.

35. На Кубе всю посуду в доме наполняют водой, которую затем выплескивают на улицу в новогоднюю ночь, чтобы смыть все грехи.

36. Для болгар все лучшее в новом году олицетворяют кизиловые палочки. Их и дарят на Новый год.

37. Чешских и словацких детей подарками радует Микулаш с сияющей улыбкой и высокой шапкой.

38. Снеговика начали лепить в XIX веке с непременными атрибутами – ведром на голове, метлой и носом-морковкой.

39. Есть поверье, что предновогодний сон (с 30 на 31 декабря) предсказывает будущий год.

40. В Китае Дракон особенно любим – он символизирует благополучие. Потому там принято делать его олицетворение – бумажных змеев. Кроме того на улицах зажигается множество ярких фонариков.

41. В Эквадоре принято перед новым годом описывать на бумажке все неприятности, а потом сжигать их вместе с соломенным чучелом.

42. В Англии XIX века существовали даже благотворительные общества, которые беднякам раздавали для приготовления рождественского пудинга муку, сахар и изюм.

43. В Южном полушарии наряжают обычно эвкалипты, так как Новый год является разгаром лета.

44. На Новый год в Голландии традиционным блюдом являются пончики, символизирующие полный цикл, завершенность.

45. Снегурочка – истинно русский персонаж. Только у нашего Деда Мороза есть внучка. Время рождения красавицы – 1873 год. Именно в это время Александр Островский написал пьесу «Снегурочка». Сначала Снегурочка была дочкой хозяина Нового года, но затем ее переквалифицировали во внучку. По какой причине – неизвестно. Снегурочка исчезла из жизни советских людей в годы репрессий (1927-1937), а вновь появилась в 50-е, благодаря Льву Кассилю и Сергею Михалкову, которые писали сценарии для Кремлевских елок.

46. Пер Ноэль (французский Мороз) ездит на ослике и оставляет детям подарки в башмаках. А дети ему готовят свои подарки – солому для ездового животного.

47. В Греции глава семьи в новогоднюю ночь на улице о стену дома разбивает плод граната. Удачу обещают разлетевшиеся в разные стороны зерна.

48. Первые стеклянные игрушки на елку стали производить в середине XIX века в Скандинавии.

49. Мексиканцы находят новогодние подарки в ботинке, а ирландцы и англичане – в носках.

50. В Древнем Египте Новый год начинался в день разлива Нила, в начале лета.

51. Принято встречать Новый год в обновках, что бы весь год потом иметь новые вещи.

52. На Кубе Новый год называется Днем Королей

53. Самое большое число рождественских деревьев в Европе продается в Дании.

54. В новогодних румынских пирогах спрятано множество сюрпризов. В частотности монетка означает счастье в будущем году.

55. Французы обычно дарят на новый год сувениры и открытки.

56. С давних времен славяне украшают елку игрушками-лакомствами.

57. В Шотландии в первый день нового года не делают предложение руки и сердца и не выносят мусор.

58. Деда Мороза начали зазывать в дом в СССР в 1970-е годы.

59. Рекордсменом по рождественским подаркам и поздравительным новогодним открыткам традиционно является США.

60. В Японии на Новый год традиционно подают капусту, жареные каштаны, бобы и икру, которые символизируют соответственно радость, успехи, здоровье и много детей.

61. Родиной Деда Мороза считается Великий Устюг, а Снегурочки – село Щелыково, неподалеку от Костромы, где находится усадьба А.Н.Островского. Именно он написал по мотивам русских народных сказок «Снегурочку».

62. В Новый год ровно в полночь в Болгарии гасят свет. В течение трех минут каждый может поцеловать кого угодно, и только ночь об этом узнает.

63. В славянских мифах Дед Мороз олицетворял зимнюю стужу, он сковывал воду.

64. Родиной Йолупукки является город Рованиеми в Лапландии, у самого полярного круга.

65. В новогоднюю ночь в Шотландии поджигают бочки с дегтем и катают их по улицам , прогоняя Старый год и зазывая Новый.

66. На праздничный стол в Польше ставят «paczki» — пышки с желе.

67. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.

68. Деду Морозу пенсионный фонд России присвоил звание «Ветерана сказочного труда». Недаром, конечно. Работёнки у него хватает. И подарки развезти, и детишек повеселить вместе со Снегурочкой. Снегурочка и Дед Мороз на дом Санкт-Петербург — вполне доступная услуга для всех желающих и радость для детворы. Новый год с участием живого Деда Мороза — незабываемый праздник!

69. Новый год в Австралии приходится на первое января, а в Бирме на первое апреля. В это время там начинается сильная жара, так что главные персонажи праздника – Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки в купальных костюмах. А в Бирме, к тому же, все щедро поливают друг друга водой.

70. Многие народы Новый год встречают в разное время – кто в апреле, кто в октябре. У эскимосов праздник приходит с первым снегом. Как закружились белые, свежие и пушистые хлопья, значит, пришла пора волшебного времени.

71. Хотя новогоднюю елочку наряжают к празднику уже более 2 тысяч лет, но существовал также обычай к Новому году выращивать в горшках или кадках вишни. Так к празднику во многих домах расцветала и благоухала тонким ароматом нежная и нарядная славянская вишня. Рядом с красивым деревцем горели свечи мира.

72. Древние европейцы поклонялись вечнозеленой ели, которая была для них символом новой жизни и света. На ее ветвях они развешивали подарки, а также яйца – олицетворение развития, яблоки – плодородие, орехи – непостижимость божественного промысла.

73. В России судьба новогодней елки складывалась не так уж и радужно. Ее любили и украшали в 19 веке и в начале 20, вплоть до 1918 года. Большевики запретили этот обычай из-за его принадлежности к религиозному празднику (Рождество Христово). Целых 17 лет елочка не появлялась в домах на Новый год. И только в 1935 году она вновь вернулась, чтобы радовать всех красотой и блеском.

74. День рождения Деда Мороза – 18 ноября. По поверьям, именно в это время на его родину – Великий Устюг, приходит зима вместе со снегом и лютыми морозами.

75. Родина Снегурочки – село Щелыково Костромской области. Там А. Островский написал знаменитую пьесу.

76. Первая гирлянда на Новый год зажглась в Америке перед Белым домом в 1895 году.

77. Любимая песенка «В лесу родилась елочка» была впервые опубликована в виде стихотворения в 1903 году в журнале для детей «Малютка». Только 2 года спустя к милым строкам Раисы Кудашевой композитор Леонид Бекман написал музыку.

78. Обычай лепить Снеговика зародился в 19 веке. С тех пор ничего не изменилось. Снежная баба до сих пор обладает традиционными атрибутами. Это ведро на голове, морковка вместо носа и метла в руке.

79. В России традиционно после Нового года повышаются тарифы на услуги ЖКХ, и возрастает цена на обязательное автострахование. В Европе повышаются цены на авиабилеты.

80. Несмотря на изобилие в магазинах, салат "Оливье" является неизменным атрибутом Нового года в России. И обязательно в больших количествах. Без него Новый год – не праздник.

81. Фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или с легким паром» демонстрируют на экранах телевизоров уже 34 года подряд. Это стало традицией российского Нового года.

82. Вся Россия так устает к Старому Новому году от веселья и праздника, что даже появилась шутливая песенка, которую спела группа «Ногу свело». Ее смысл заключен в словах «Дед Мороз уходи!».

83. Важной традицией в Испании и Кубе на Новый год является поедание двенадцати виноградин.

84. Хлопушки и салюты пришли к нам из Азии. Азиатцы верят в то, что чем громче и ярче будут запущены фейерверки, тем сильнее напугаешь злых духов.

85. Все знают, что у Санта-Клауса есть олени и зовут их: Дэшер, Дэнсер, Прэнсер, Виксен, Комет, Кюпид, Рудольф.

86. На Кипре Деда Мороза зовут Василием.

87. Первая электрическая гирлянда была повешена у Белого дома в 1895-м году.

88. Дед Мороз как волшебник появился в 1840-м году в «Сказке дедушки Иринея» Одоевского.

89. У Деда Мороза имеется три дома: в Великом Устюге, Архангельске и Чунозерской усадьбе. В прошлом году дом Деда Мороза появился и в Мурманске.

90. Одна из традиц на новый год в Японии является приобретение грабель, для того чтобы было удобнее нагребать себе счастья.

91. Первый стеклянный елочный шар был сделан в Тюрингии (Саксония) в XVI веке. Промышленное массовое производство елочных игрушек началось только в середине XIX века также в Саксонии. Мастера-стеклодувы выдували игрушки из стекла, а их помощники вырезали из картона колокольчики, сердечки, фигурки птиц и зверей, шары, шишки, орехи, которые потом раскрашивали яркими красками.

92. Эскимосы отмечают Новый год с приходом первого снега.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама