День подарков (Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Канада) - Boxing Day

День подарков (Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Канада) - Boxing Day

День подарков (Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Канада) – Boxing Day

Boxing day, которое на русский обычно переводят как «день подарков», на самом деле означает скорее «день коробок». Никакого противоречия – имеется в виду как раз коробки, в которые клали подарки.

Boxing day отмечается 26 декабря, то есть в первый день после западного Рождества, и является в Британии и странах Содружества государственным праздником. Если он вдруг выпадает на субботу или воскресенье, то народу дают дополнительный выходной, чтоб обидно не было. Во многих странах Европы имеется аналог Дня Подарков, только называться он может по-другому – например, День Святого Стефана.

Традиционно в этот праздник проводятся разного рода спортивные соревнования. Изначально Boxing day был посвящен охоте на лис (недавно запрещенной), но сегодня предпочтение отдается футболу, поло, скачкам и прочим активным упражнениям на свежем воздухе. В Австралии, к примеру, 26 декабря начинаются отборочные матчи по крокету, в Сиднее – знаменитая на весь мир ежегодная регата. Еще одна приятная сторона праздника – это резкое снижение цен на рождественские товары, которые вроде как уже и без надобности. Хотя впереди Новый Год, кое-что может и пригодиться. А еще Boxing day имеет склонность перерастать в Boxing week, в итоге получается что-то вроде российских майских каникул, во время которых можно съездить в дальние гости.

Cамая большая загадка Праздника Коробок связана с происхождением его имени. Существуют разные версии – от наивно-забавных до фольклорно-научных. Кое-кто думает, что он был назван так из-за того, что после Рождества каждый дом оказывается заваленным упаковочным мусором, который не успели еще снести на помойку. Другие полагают, что пресловутые boxes в данном контексте – это коробки со всякими неугодными подарками, которые получатели рано утром спешат вернуть в магазин (некоторые продавцы предусматривают такую возможность). Третьи вообще связывают фестиваль с боксом, думая, что перебравшие друзья и родичи стремятся этот день намять друг другу лица (видимо, в Рождество этим заниматься не совсем удобно).

Скажем сразу – ни одно из приведенных выше объяснений не имеет к реальности никакого отношения. Потому что все было так.

Давным-давно среди представителей высшего класса было принято 26 декабря одаривать подарками прислугу и прочих вассалов, которые как раз в этот день получали выходной (за то, что в Рождество вынуждены были работать). Интересно, что от слуг хозяева никаких ответных презентов не ждали, это было чистой воды благодеяние. Обмен подарками был возможен только между равными по положению.

Другая правдоподобная версия предполагает, что столетия назад купцы имели привычку 26 декабря выдавать тем, кто работал на них (продавцам, слугам, приказчикам и проч.) коробки с вкусной провизией. Эти подарки были чем-то вроде рождественской премии за хорошую работу. Отсюда и возникло название Boxing Day.

Наконец, возможно, что праздник отчасти обязан своим именем и другому обычаю: 25 декабря служители культа раскрывали короба, в которые благотворительно настроенные прихожане весь год кидали монетки, а 26 – раздавали эти деньги нуждающимся.

Но, надо сказать, происхождение Boxing Day рядовых граждан не особо волнует: был бы выходной, а как он там называется и почему – не важно. Знакомая, кстати, ситуация. Мы и сами с трудом понимаем, что есть для нашей страны 4 ноября. И мало кто помнит, с чего начиналось 8 марта, да и 1 мая тоже. Но это не мешает нам их нежно любить и с нетерпением ждать.

Источник http://www.promoroz.ru



Похожие записи:

Актуальные подарки к Новому году: выбирайте правильно
Актуальные подарки к Новому году: выбирайте правильно
В разделе: Статьи
Новый год – праздник особенный. Для него обязательны не только 1 января, снег, дед Мороз и Снегурочка, приятная суета и бокал шампанского ровно в полночь. Этот праздник особенный еще и потому...
Что дарить на Новый Год. Практические советы
Что дарить на Новый Год. Практические советы
В разделе: Статьи
«Кто умеет дарить, тот умеет жить» - говорят французы. Все мы любим получать подарки, но выбирать и дарить их – не меньшее удовольствие.
Как выбрать подарок для коллег, клиентов и партнеров по бизнесу
Как выбрать подарок для коллег, клиентов и партнеров по бизнесу
В разделе: Статьи
Знаете ли вы, какой самый главный подарок под Новый год и Рождество? Думаете, деньги, путевки, гаджеты, сладости, сбывшаяся мечта?
Выбираем подарок для бизнес-партнеров
Выбираем подарок для бизнес-партнеров
В разделе: Статьи
Найти правильный подарок для делового партнера может оказаться сложной задачей. Ниже приведены некоторые идеи новогодних подарков партнерам по бизнесу, которые могут помочь вам решить этот вопрос. ...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама