Игры на Новый Год

Игры на Новый Год

Игра «Шутка»

В компании объявляется, что сейчас все будут играть в одну очень смешную игру. Все должны встать в кружок, присесть и положить руки на пол. Затем ведущий просит всех повторить за ним фразу: «Я – (имя человека), и я не знаю как играть в эту игру.» Когда все скажут эти слова, ведущий поднимается, (отряхивается), смотрит на всех снизу вверх и говорит: «ТОГДА ЧЕГО ВЫ ТУТ РАССЕЛИСЬ?».

Конкурс-развлечение «Пойди туда не знаю куда!»

Приглашается 4-6 человек. В зависимости от задуманных и заранее приготовленных табличек. Ставятся в ряд стулья. Спинкой к зрителям. На стулья рассаживаются участники. На спинки стульев вешаются таблички, типа Спальня, Туалет, Институт, Магазин и т.д.
Каждому участнику по очереди ведущий или зрители задают вопросы типа:
Для чего ты туда ходишь?
Что ты обычно там делаешь?
Любишь ли ты там бывать?
Как часто ты туда ходишь?
Что там находится? и т.п.
Так как участники табличек не видят, отвечают, что придет в голову. Получается смешно и интересно.

Игра «С табличками»

При входе каждый гость получает своё новое имя – ему прикрепляется на спину бумажка с надписью (жираф, бегемот, горный орёл, бульдозер, хлеборезка, скалка, огурчик и т.д.). Каждый гость может прочитать, как называются остальные гости, но, естественно, не может прочитать как называется он сам. Задача каждого гостя – на протяжении вечера узнать у остальных своё новое имя. Гости на вопросы могут отвечать только «Да» или «Нет». Побеждает первый узнавший, что написано на его бумажке.

Игра «Примерзли»

Надо приготовить листочки, на которых нужно написать части тела (губы, рука, нога, ухо, мизинец на левой руке, нос). Эти листочки складываются в коробку или шапку так, чтобы не было видно, что написано на листочке. Выходят два участника, каждый берет по одному листочку, они должны присоединиться друг с другом указанными частями тела. Таким образом, два участника примерзают друг к другу. К ним подходит следующий участник, он и один из первых игроков берут по одному листочку, примерзают друг к другу. Подходит еще один участник и так далее. Получается очень забавная цепочка. Не забудьте ее сфотографировать.

Развлечение «Новогодние гадания с призами»

На новогоднем вечере можно провести следующее развлечение. Купите в магазине множество различных мелких безделушек, можно использовать различные брелочки для ключей, они имеют разные варианты форм и могут обозначать множество вещей. Заверните каждый брелок в непрозрачную бумагу, можно использовать фольгу. Затем положите завернутые брелки в непрозрачный мешок. Предложите вашим гостям погадать. Они должны будут вынуть по одному брелку из мешка и развернуть его, и что им попадется, то и будет служить предсказанием на грядущий год. Например, гость вытащил брелок машинку, это значит, что он купит в новом году автомобиль. Если гость вытащил брелок с пальмой – значит, его в новом году ждёт путешествие в жаркие страны. Если попался брелок-соска – значит, его ждёт пополнение семейства. Если кто-то вытащил брелок в форме сигареты – значит, необходимо позаботиться о своём здоровье и т.п.

Игра «Кукла»

Играть в нее лучше всего за столом. В самый разгар праздника, когда уже принято определенное количество спиртного! И еще одно необходимое условие – большое количество народа. Устроитель игры берет куклу. Лучше всего, как показала практика, обычного пупса, под каким-либо предлогом (например, это наш именинник, он только что родился, так давайте его поцелуем) предлагает его поцеловать всем по очереди, объявляя при этом куда он это делает. Например, «Я целую его в глазик, чтобы он хорошо видел». Повторяться, естественно, нельзя! Если народу не очень много, то придется пустить куклу на второй круг. При исчерпании ручек и ножек, гости думая, что игра только в этом и заключается, будут называть и целовать кукленка в весьма экзотические места, но только, чтобы игра на них не остановилась. Ведущий игру должен всю старательно запоминать. После окончания круга (первого или второго) ведущий объявляет, что хватит тренироваться на кукле. И теперь каждый должен поцеловать соседа в том порядке как передавалась кукла, в то место, которое он объявлял. Если кукла ходила два круга, то соответственно два круга проходит и «поцелуй соседа».

Конкурс «Руки прочь!»

Ведущий приглашает 6-8 пар участников. Пары разбиваются на две команды. Ведущий напоминает, как в детстве все любили участвовать в эстафетах.
Теперь им снова представилась такая возможность. Так как конкурс новогодний то и главным реквизитом и призом в нем будет неизменный символ нового года – мандарин. На двух блюдах на стульях ставятся подносы с мандаринами. На противоположной стороне комнаты пустые подносы. Задача участников без использования рук парами перенести по очереди все мандарины на пустой поднос. Какая команда справится с этим заданием быстрее, та и победит.

Развлечение «Беспроигрышная лотерея»

Участники вытаскивают из новогоднего мешочка листочки с шуточными загадками, которые обозначают какой-либо предмет. Например, она не нужна лысому (расческа), или он поможет восстановить разбитое (клей). Если человек угадывает, то он получает именно этот предмет.

Конкурс «Зимние мелодии»

Для конкурса нужно приготовить шляпу и листочки с надписями. На листочках нужно написать зимние слова (например, елка, снеговик, мороз, снежинка, холодно). Все гости по очереди достают листочек и зачитывают попавшееся слово. Они должны исполнить песню с этим словом. Конкурс продолжается до тех пор, пока не останется один участник. Именно он и становится победителем.

Игра «Полёт на метле» (для детей)

Эта игра командная. Подходит она для детей. Провести эту игру можно на любой праздник. Вам потребуется две табуретки или два стула. Так же вам потребуются две метлы или швабры. Ребятам предлагается представить, что они превратились в злых волшебников и умеют летать на метле. Задача участников, по очереди передавать метлу, зажав её между ног, добежать до табуретки, вернуться обратно и передать метлу другому участнику команды. Побеждает та команда, которая закончит игру первой.

Игра «Сюрприз»

Гости становятся или садятся в круг и под музыку начинают передавать большую коробку. Как только ведущий останавливает музыку, гость, у кого оказалась коробка, открывает ее, снимает с себя одну какую-нибудь вещь и кладет в коробку. После того, как игроки уже достаточно раздеты, коробка опять пускается по кругу, но после остановки музыки игроки уже должны, не глядя в коробку, достать первый попавшийся предмет и надеть на себя. Этот предмет надо носить определенное время. Например, полчаса или до окончания вечеринки.

Конкурс «Разбей шампанское»

Каждой команде участников или просто каждому участнику дается задание.
На листочке написано слово «Шампанское», его можно разбить на много маленьких слов – осколков. У кого таких слов будет больше, тот и выиграл.

«Вытирайте ноги»

Этот конкурс интереснее всего проводить между командами. В начале игры ведущий определяет расстояние (обычно 10-15 шагов). Затем каждому участнику выдаёт по три листа газеты. Затем играющим предлагается встать ногами на листы газеты и один иметь в руках. По команде играющие кладут лист на пол и перешагивают на него ногой, освободившийся лист перекладывают дальше, перешагивают на него и т. д. Так всем участникам нужно переправиться от старта до финиша по очереди. Выигрывает та команда, которая быстрее преодолеет заданное расстояние.

Конкурс «А я в следующем году..»

Все гости на маленьких листочках пишут предложение «А я в следующем году…» и дописывают, то, что он хочет иметь или сделать в следующем году. Все бумажки кладут в шапку Деда Мороза, перемешивают. После этого каждый участник вынимает бумажку и читает вслух.

Конкурс «Вместить все»

Подходит для веселой компании молодых людей или подростков. Этот конкурс можно провести на вечеринке. Гости делятся на две команды, от каждой выходит по участнику. Они получают большую коробку и соответствующий ей набор предметов. Задача: как можно скорее уложить предметы в коробку и закрыть ее. С каждым новым участником коробка все меньше, а предметы больше или сложнее в упаковывании. Но учтите, вы заранее должны попробовать, вмещаются ли предметы в тару. Выигрывает та команда, чьи члены справятся быстрее, и качественнее сделают свое дело.

Конкурс «Немые студенты»

Ведущий предлагает участникам, 4-6 человек вытянуть, как на экзамене заранее заготовленные на бумажных листах задания. Это могут быть цитаты из сказок, пословицы и поговорки, строки песен. Цель игры состоит в том, что участнику необходимо мимикой и жестами донести смысл до гостей. Стараться, как можно точнее передать смысл, чтобы быть понятым зрителями. Участник, чей магический язык жест будет более понятен гостям. Который сумеет быстрее передать смысл заданной фразы и побеждает в этом конкурсе. Также можно вручить, пусть и не победившему, но самому талантливому участнику приз зрительских симпатий.

Новогодний конкурс эрудитов

Предложите гостям произнести привычный, знакомый текст пословицы взамен тому, который прозвучит:

1. Подарок не обсуждают, принимают то, что дарят …(Дареному коню в зубы не смотрят).
2. Учиться нужно в течение всей жизни, каждый день приносит новые знания, познание бесконечно (Век живи – век учись!).
3. Если взялся за какое-то дело, доводи его до конца, даже если это сделать трудно! (Взялся за гуж, не говори, что не дюж!).
4. Неприятность, беда случаются обычно там, где что-нибудь ненадежно, непрочно (Где тонко, там и рвется).
5. Как сам относишься к другому, так и к тебе будут относиться (Как аукнется, так и откликнется).
6. Не берись за незнакомые дела (Не зная броду, не суйся в воду).

А еще каждое насекомое, каждое животное имеет свой девиз. Предложите гостям угадать, какой у кого:
1. Попугай – «Повторенье – мать ученья!”
2. Кенгуру – «Держи карман шире!”
3. Крокодил – «Слезами горю не поможешь!”
4. Саранча – «Один в поле не воин!”
5. Гусеница – «Идти нога в ногу!”.
А у нас с вами в Новом году должен быть свой девиз: «Удача, счастье и здоровье!”

Викторина для детей «Зимние загадки»

Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз.
Акробатка-крохотулька,
Зимний леденец – … (сосулька)

Он из снега одного,
Из морковки нос его.
Чуть тепло, заплачет вмиг
И растает … (снеговик)

Чьи рисунки на окне,
Как узор на хрустале?
Щиплет всякого за нос
Зимний дедушка … (мороз))

В качестве призов подойдут леденцы в виде сосулек, сладкий «снежок» и шоколадный дед Мороз.

Развлечение «Билетики счастья»

В прихожей вашей квартиры или при входе в дом, поставьте ящик или банку с «билетиками счастья». В билетиках запишите предсказания на будущее. Это должны быть веселые предсказания с оптимистическим и позитивным содержанием. Пишите, что угодно, чем смешнее, тем лучше. Например: 1. Вам дядя оставил в наследство остров Бали. Пользуйтесь, он ваш. 2. Если купите в этом году новую машину, вы получите брелок с названием марки вашей машины в подарок. 3. Вам вообще не надо билетиков счастья, вы итак счастливый человек.

Конкурс «Мой любимый Новый год»

Все присутствующие по очереди должны сказать, для чего им нужен Новый год, чем он хорош. Если кто-то сразу не может ответить, он выбывает из конкурса. Конкурс продолжается до тех пор, пока не останется один участник. Этот участник становится победителем и получает звание «Любитель Нового года».

Игра «Белые медведи»

На краю площадки, представляющей собой море, очерчивается небольшое место – льдина. На ней стоит водящий — «белый медведь». Остальные «медвежата» произвольно размешаются по всей площадке. «Медведь» рычит: «Выхожу на ловлю!» — и бежит ловить «медвежат». Поймав одного «медвежонка», отводит его на льдину, затем ловит другого. После этого два пойманных «медвежонка» берутся за руки и начинают ловить остальных играющих. В это время «медведь» отходит на льдину. Настигнув кого-нибудь, два «медвежонка» соединяют свободные руки так, чтобы пойманный очутился между руками, и кричат: «Медведь, на помощь!». «Медведь» подбегает, осаливает пойманного и отводит на льдину. Следующие двое пойманных также берутся за руки и ловят остальных «медвежат». Игра продолжается до тех пор, пока не будут переловлены все «медвежата». Побеждает последний пойманный игрок, который и становится «белым медведем».

Конкурс «Новогодние песняры»

Для этого конкурса понадобится много участников. Их надо будет разделить на две команды. Далее каждая команда выбирает любую музыкальную композицию, связанную с Новым годом. Всем командам дается по пять минут на подготовку. Вот что они делают в это время: сначала выбираются участники или участник, который будет исполнять песню, после чего между остальными распределяются роли. Т.е., к примеру, если вы выбрали песню «В лесу родилась елочка», то, допустим, 2 человека у вас будут исполнять песню, а все остальные изображать ее: кто-то будет елочкой, кто-то зайцем, может быть даже кто-то будет изображать падающий снег, все ограничивается лишь вашей фантазией. После подобных «презентаций» песен, зрители выбирают команду-победительницу.

Развлечение «Год уходящий»

Это развлечение проводится на новогодние праздники. Для него вам понадобятся ватманы, фломастеры, карандаши. Задача участников развлечения подвести итоги уходящего года в творческой форме. Участники должны на ватмане изобразить, что они планировали сделать в уходящем году и что сделали. На рисование дается 10 минут. По истечению времени подводятся итоги. Например, можно присудить победу в номинации «Счастливчик года» (у которого больше задуманного сбылось).

Игра «Моргалы»

Все садятся в круг на стулья. Народу должно быть нечетное кол-во. Итак. Сначала желающие садятся на стулья, оставив один стул незанятым, потом оставшиеся встают за стульями, руки за спиной. Соответственно, у одного пары нет. Его задача – незаметно подмигивать сидящим. Задача сидящего – увидеть, что ему подмигивают, и быстро пересесть на свободный стул. Задача стоящих за стульями – увидеть, что его паре подмигивают, и успеть ее удержать, положив ей руки на плечи. Если он не успевает, то он остается без пары, и сам начинает моргать.

Новогодний конкурс «Одень меня»

Этот конкурс необходимо проводить между командами. В команде должно быть от 2 до 3 человек. Для каждой команды должен быть приготовлен пакет. В пакете вещи для конкурса. Чем смешнее, тем лучше. Но по количеству и по содержанию вещи должны быть в пакетах одинаковые. Участникам игры завязываются глаза. По команде ведущего, двое из команды должны на ощупь одеть на третьего одежду, из доставшегося им пакета за одну минуту. Побеждает пара, которая быстрее и правильней других «оденется».

Игра «Снежки»

Участники делятся на две команды. На противоположных сторонах площадки чертятся две параллельные линии. Команды расходятся в разные стороны и занимают позиции вдоль этих линий. Затем команды начинают состязаться в бросании друг в друга снежками. Играть можно до признания одной из команд поражения или введя определенные правила. Например, можно считать убитым или раненым того, в кого попадут снежком. «Раненый» ограничивается в передвижении, например, если игроку попадут в правую руку, то он не может продолжать кидать правой рукой. Игра продолжается до тех пор, пока всех игроков одной из команд не «убьют».



Похожие записи:

Игры для детей
Игры для детей
В разделе: Игры, загадки
Детские игры на Новый Год
Игры для проведения корпоратива
Игры для проведения корпоратива
В разделе: Для корпоратива
Игры, которые сделают коллектив еще сплоченнее и дружнее. 
Шуточные вопросы
Шуточные вопросы
В разделе: Сценарии, конкурсы
Для друзей, коллег, родных
Игры и конкурсы для Нового года про Петуха
Игры и конкурсы для Нового года про Петуха
В разделе: Игры, загадки
Несколько забавных игр и конкурсов для Нового года, посвященных Петуху.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама