Как веселятся на Новый год в Мексике

Как веселятся на Новый год в Мексике

Новый год отмечают во многих странах мира, каждая из которых привносит в этот праздник какие-то свои национальные особенности и традиции. Одно из наиболее необычных в этом отношении государств – Мексика.

Католические обычаи и индейские обряды здесь переплетены так тесно, что местные новогодние праздники похожи на сказку, которую каждый раз творят сами жители.

Зимнее время всегда было для мексиканцев праздничным. До прихода на эту землю Кортеса здесь устраивались торжества в честь индейского бога Вицлипуцли. После испанской колонизации и утверждения христианства вместо языческих празднеств Мексика стала отмечать Рождество и Новый Год.

Новый Год в Мексике, как и в большинстве стран на земном шаре, отмечается в ночь на 1 января. Причем данное торжество проходит всегда очень шумно – с фейерверками, карнавальными шествиями, колокольным звоном.

Одним из главных атрибутов новогодних праздников выступает пиньята, которую подвешивают в доме или во дворе. Она представляет собой особую обклеенную бумагой глиняную полую игрушку, куда помещаются подарки, символизирующие изобилие. Тот, кто разобьет с завязанными глазами палкой пиньяту, будет счастливым в наступающем году. Этот обычай объединяет мексиканские семьи, но особенно нравится детям, которым достаются сладости и фрукты из разлетевшейся пиньяты.

Вероятно, ее прообразом являются китайские фонарики, которые привезли в Латинскую Америку испанцы. У ацтеков же существовал обычай разбивать перед статуей божества глиняный кувшин с дарами. Традиционно пиньяту снабжают 7 лучами, символизирующими 7 смертных грехов. Разбивая данный предмет, человек словно бы одерживает над ними верх. Вот так китайская, индейская и христианская традиции соединились и органично вошли в мексиканскую культуру.

Новогодняя ночь в Мексике шумная и веселая. Толпы людей на улицах поют, танцуют и радуются. Некоторые предпочитают праздновать дома, другие – у друзей или в ресторане. Новогодний ужин отличается своей изысканностью. Мексиканцы не скупятся на хороший алкоголь. В новогоднюю ночь они пьют шампанское и яблочное вино. Конечно, не обходится и без национального напитка – текилы. Также мексиканцы очень любят пиво.

В новогоднее меню мексиканцев могут входить... гусеницы. Очень популярны жареные или консервированные куколки. Кроме того, к традиционным блюдам мексиканцев относятся атьеке – пресная каша под мясным или рыбным соусом, кеджена – жареный цыпленок с овощами и рисом, фуфу – шарики из бананового или ямсового теста, под соусом, которые подают к мясу или рыбе.

Новогодний стол обязательно должен быть украшен виноградом. С каждым ударом, отсчитывающим последние секунды старого года, нужно съедать по одной виноградине и, соответственно, загадать 12 желаний. Какое-нибудь да исполнится. Также за то время, пока часы отбивают свою дюжину ударов, можно веником вымести из дома беды и обиды – словом, все негативное. Пусть оно останется в уходящем году. А если человек хочет совершить интересное путешествие, ему нужно в полночь обернуться вокруг себя с упакованным чемоданом.

Традиционным подарком в Мексике является красное или желтое нижнее белье. Его необходимо носить в течение всего года: красный цвет символизирует собой счастье в личной жизни, желтый – материальное благополучие. Детям обычно дарят пряник-куклу.

Мексиканцы – народ, который радуется каждому мгновению жизни. Для них счастье является тем, что происходит здесь и сейчас. Устраивая веселье, они делают это от души, забывая и прощая все обиды, выбрасывая из своей жизни негативный опыт. Ведь несмотря ни на что, жизнь так прекрасна, и в Мексике это очень хорошо понимают.

Ирина Жданова, http://shkolazhizni.ru



Похожие записи:

Как правильно выбрать подарок к Новому году
Как правильно выбрать подарок к Новому году
В разделе: Статьи
На Новый год все друг другу делают подарки, но не каждый знает что подарить
Новый год – праздник желудка. А надо ли?
Новый год – праздник желудка. А надо ли?
В разделе: Статьи
Тазики салатов, жирное мясо, редкие заморские закуски и алкогольный коктейль
Как создать себе счастливый Новый год
Как создать себе счастливый Новый год
В разделе: Статьи
Хотите настоящего ощущения праздника? Создайте его себе сами!
С какими мыслями войти в новый год
С какими мыслями войти в новый год
В разделе: Статьи
Хочешь быть здоровым, богатым, толерантным З65 дней в году?
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама