Стиль Хюгге. 10 способов сделать жизнь счастливее

Стиль Хюгге. 10 способов сделать жизнь счастливее

«Хюгге» с датского переводится, как «уют». Если верить статистике, то именно в Дании живут самые счастливые люди в мире. Секрет очень простой: они умеют ценить то, что есть и радоваться ежедневным мелочам. Для вас – наши советы, как приобщиться к хюгге.

  1. Откажитесь от техники

Чтобы научиться замечать мелочи в повседневной жизни, уметь останавливаться и жить «здесь и сейчас», нужно свести к минимуму пользование компьютером, мобильными телефонами и ограничить постоянное листание ленты новостей в Инстаграмме и Контакте. Как только вы научитесь брать гаджеты только по необходимости, у вас появится время на себя, свою семью и друзей. Вы будете получать удовольствие от чтения книг, вкуса еды, разговоров с подругами.

  1. Создавайте уют в доме

Стиль хюгге предполагает наличие в доме мягких и уютных вещей. Теплые пледы, мерцающие ароматизированные свечи, маленькие подушки, разбросанные на диване и по полу, кресло-качалка – все это помогает создать вокруг себя атмосферу спокойствия и гармонии. Здорово, если у вас на даче или в квартире есть настоящий камин. Мерцание огня по философии хюгге считается важнейшим элементом для достижения состояния комфорта.

Если у вас нет возможности обставить весь дом в соответствии со стилем хюгге, создайте уголок под названием hyggekrog. В переводе с датского – это место на кухне или в гостиной, где можно отдохнуть и проводить время в уединении.

  1. Ешьте правильно и со вкусом

Научитесь и полюбите готовить. Совсем необязательно создавать кулинарные шедевры. Домашняя выпечка, приготовленная с любовью, согреет в прохладный вечер. Легкие закуски украсят ваш вечер в кругу близких друзей. Печенье, приготовленное вместе с детьми, еще больше сблизит вас. Устраивайте семейные ужины, зовите в гости близких людей и друзей. Сделайте это традицией. Иногда выбирайтесь в кофейню с друзьями или любимым человеком. Добавляйте в еду специи, но в меру. Выделите день в неделю, когда будете позволять себе запретные блюда. Даже если сидите на диете. В странах Скандинавии даже есть такое понятие - lørdagsgodis, что переводится как «суббота лечит». В этот день детям разрешается есть вдоволь конфеты и другие сладости.

  1. Ведите активный образ жизни

Несмотря на любовь к вкусной еде, большинство датчан прекрасно выглядят. Причем худеют они не в спортзалах, а просто гуляя с семьей, карабкаясь в горы, организуя походы и, конечно, занимаясь скандинавской ходьбой. Много времени датчане проводят на велосипедах, предпочитая его комфортным автомобилям. Найдите занятие вам по душе, и начните путь к хорошему самочувствию и отличному настроению уже сегодня.

  1. Одевайтесь правильно

Хюгге – это, прежде всего, комфорт. Вот почему стиль провозглашает удобную обувь вместо лодочек на шпильках, просторные штаны и длинные юбки вместо строгих костюмов. Если вы хотите выглядеть, как истинный поклонник стиля хюгге, выбирайте пальто оверсайз, кашемировые кардиганы, уютные свитера, шапки с помпонами, палантины, в которые можно закутаться вместе с любимым человеком. Для дома купите себе махровые халаты, удобные пижамы, шерстяные носки и пушистые тапочки.  

  1. Посвящайте время творчеству

Вовсе неважно, чем вы будете заниматься: рисовать картины прямо на обоях в квартире, сочинять стихи или собирать цветные стеклышки – главное, чтобы любимое дело приносило радость и удовольствие. Вы должны чувствовать, что хобби позволяет вашему телу отдохнуть, а душе расслабиться и напитаться новыми впечатлениями. Для большего удовольствия вы можете устраивать выставки, пусть даже дома и для самых близких людей.

  1. Радуйтесь мелочам

За окном шумит дождь? Прекрасно! Значит, есть повод включить любимые музыкальные композиции и наслаждаться уютными пейзажами за окном. Пустой холодильник? Берите любимого человека под руку и отправляйтесь в супермаркет, обсуждая по пути, что вместе приготовите на ужин. Ребенок просит помочь ему создать поделку? Отправляйтесь вместе в осенний парк за природными материалами, а потом приступайте к совместному творчеству. Учитесь даже к повседневным мелочам относиться с теплотой  и любовью, и вы увидите, как к лучшему меняется ваше отношение к жизни, а жизни – к вам.

  1. Цените свое время

Уходя с работы, забывайте об «офисных» делах. Вечерами в будни и в выходные дни уделяйте время себе и своей семье. Кстати, в Дании рабочий день длится с 8 до 16 часов. После окончания трудовой смены, мало кто стремится тратить время на подработку. У датчан существует четкое разделение времени на семью и работу. И даже во время рабочей смены, они находят времени на отдых: в 11 часов устраивают ланч в компании с коллегами, находят пять минут, чтобы выпить кофе.

 

  1. Не ставьте материальные ценности на первое место

Конечно, работать и зарабатывать нужно и важно. Но не ставьте деньги и материальные блага на первое место. Ведь философия хюгге – это счастье, которое складывается не из благосостояния, а благополучия и умения ценить настоящий момент. Очень важно уметь создавать внутри себя ощущение внутреннего счастья.

  1. Будьте ближе к природе

Проводите уик-энды за городом, окружайте себя натуральными материалами. Пусть в вашем доме будет больше предметов из дерева. Здорово, если вы найдете возможность организовать свою, настоящую библиотеку. Бывайте в деревнях. Поднимайтесь затемно, чтобы встретить рассвет. Занимайтесь выращиванием цветов. Ухаживайте за бездомными животными. Будьте в гармонии с окружающим миром.

И, конечно, апогеем Хюгге являются рождественские праздники и вся праздничная атмосфера: мерцающие гирлянды, горячий глинтвейн, запах корицы и цитрусовых, наряженная елка и подарки под ней. Каждому из нас знакомо это ощущение приближающегося праздника. И в наших силах создавать его каждый день!

Автор: Светлана Шигорина
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама