Новый Год на Бали (Ньепи)

Новый Год на Бали (Ньепи)

На индонезийском острове Бали принят свой календарь - Цака, который частично соответствует индийскому, а частично основан на местных верованиях и традициях. Новый годНьепи — всегда приходится на «следующий день после новолуния, которым заканчивается девятый месяц» (примерно в конце марта).

Здешний Новый год – это, наверное, самый непраздничный праздник в мире. Дело в том, что по понятиям индуизма мироздание развивается циклично, а поскольку вселенная начинается с “абсолютного Ничто”, то начало нового года должно быть максимально безмятежным и лишенным всякого рода активности. Жизнерадостные и подвижные жители Бали в этот день сдерживают себя во всем.

Ньепи — это время для глубокой медитации, строгого самоконтроля “тапабрата” и молитвы. Все истинно верующие должны соблюдать четыре главных правила: “брата амати гени” — никакого света или огня, “амати карья”— никакой работы, “амати лелунган” — никаких путешествий и “амати леланган” — никаких плотских желаний.

Но поскольку балинезийцы просто не могут без веселья, шума и театральности, то ограничения и строгости Ньепи компенсируются множеством предпраздничных и постпраздничных ритуалов. Самый красочный из них — это обряд очищения, который проходит за три дня до Нового года. Одетые в особые наряды островитяне торжественно несут храмовые статуи к берегу океана, реке или источнику, распевая песни, воскуряя благовония и звоня в ритуальные колокольчики. У берега все коллективно молятся, и жрецы омывают в освященной воде статуи. Эта процедура может продолжаться более двух часов.

После ее окончания гонги ускоряют ритм, и самая старая жрица начинает танец. В круг входит сначала один монах, затем к нему присоединяются остальные, и вот уже все они с застывшим нездешним взглядом кружатся в невероятно красивом танце. Собравшиеся верят, что в этот момент монахи одержимы высшими духами. Чтобы вывести танцующих из состояния транса, их обрызгивают освященной водой. В течение трех дней перед Ньепи этот ритуал совершается по всему острову.

За день до Ньепи, ровно в полдень, начинается церемония “тавур кесанга”, или изгнание злых духов. Так как на Бали религии причудливо переплетены между собой, то официальную часть обряда ведут сразу три священника: представитель буддизма, шиваизма и местной религии Сенггухуна. Под звон бамбуковых колокольчиков распеваются священные тексты, играет ни на что не похожий индонезийский оркестр гамелан, льется кровь жертвенных животных. Жители Бали считают, что это должно способствовать очищению земли: Новый год приходится на межсезонье, когда дожди уже закончились, а засуха еще не наступила, поэтому надо очистить землю от грязи, восстановив гармонию жертвоприношениями.

Вернувшись из храма домой, балинезийцы подкармливают и злых духов тоже — чтобы не обижали. Конечно же, угощение предлагается за пределами дома, чтобы силам зла не захотелось подольше погостить в таком изобильном месте. Для тех, кто не клюнул на приманку, проводят «зачистку»: члены семьи и их друзья безжалостно стучат по кастрюлям и сковородкам и нарочито истошно вопят. Духи ненавидят не только громкие звуки, но и огонь, поэтому экзорцисты зажигают свечи, факелы и бенгальские огни и обходят с ними жилище. Ритуал изгнания из дома недобрых сил носит труднопроизносимое название “нгерупук”.

В деревнях в целях избавления от недобрых сил часто устраивают особую процессию, сродни карнавальной. Основной персонаж шествия – это гигантский монстр Ого-Ого, сделанный из бамбука, мешков и разных подручных материалов. Перед началом ритуала совершается церемония, которая заставляет духов вселиться в Ого-Ого. Демона торжественно проносят по деревне, а потом сжигают, чтобы изничтожить зло – «бхута».

Ну а затем наступает тишина: новый год должен родиться в чистоте и “из ничего”.

В этот день на улицах Бали вы не встретите ни одного автомобиля. Да что там автомобили! В период спокойствия даже международный аэропорт закрыт – рейсы не принимаются и не отправляются с раннего утра (иностранные партнеры в курсе). Посему, если вы желаете полюбоваться на местный Новый год воочию, приезжайте заранее. И накануне Ньепи купите еду и все необходимое, потому что магазины будут закрыты.

Также всем, даже туристам, в этот день запрещено зажигать свет, шуметь и включать музыку – за соблюдением правил следит уполномоченный человек, и нарушение их чревато. Впрочем, на семьи с мелкими детьми иногда смотрят сквозь пальцы – что взять с мелких?

Спокойствие продолжается ровно 24 часа, после чего праздник вновь становится похож на праздник.

Источник http://www.promoroz.ru
 



Похожие записи:

Чтобы новый год был успешным
Чтобы новый год был успешным
В разделе: Статьи
Хочешь быть здоровым, богатым, толерантным З65 дней в году? Тогда, живя в эпоху перемен, нужно помнить следующее…
Дед Мороз - это не Санта Клаус
Дед Мороз - это не Санта Клаус
В разделе: Статьи
Чем отличается Дед Мороз от Санта Клауса.
Как дарит подарки Дед Мороз в разных странах
Как дарит подарки Дед Мороз в разных странах
В разделе: Статьи
Все Деды Морозы приносят подарки, но каждый делает это по-своему.
Веселые конкурсы
Веселые конкурсы
В разделе: Для корпоратива
Эти конкурсы подойдут не только для корпоратива, но и для компании друзей.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама