Великий Устюг - родина Деда Мороза

Великий Устюг - родина Деда Мороза

В старинном русском городе Великий Устюг с декабря 1998 года по инициативе Правительства г. Москвы и администрации Вологодской области задуман и реализуется проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза».

За свою богатую историю, необычайно привлекательный архитектурный облик, красоту окружающей природы Великий Устюг объявлен родиной русского Деда Мороза.

В фольклоре и зимних праздниках многих народов обязательным участником шумных красочных торжеств является добрый старец — Дед Мороз. Вотчина Деда Мороза находится в 11 км от Великого Устюга в лесном массиве. На ее территории расположен Дом Деда Мороза.

В ноябре 2000 года в Москве и Великом Устюге состоялась встреча Лапландского Санта Клауса и российского Деда Мороза.

В январе 2001 года состоялся ответный визит официальной российской делегации в гости к Санта Клаусу в Лапландию. Подписано соглашение об установлении и развитии прямых побратимских отношений между г. Великий Устюг и г. Рованиеми.

История Усадьбы Деда Мороза

В декабре 2004 года в Кузьминском парке Дед Мороз заложил «венец» своей будущей резиденции.
В церемонии закладки «венца» своей будущей резиденции в парке Кузьминки участвовали Дед Мороз и Снегурочка. В рамках торжественного события, организаторы церемонии придумали немало сюрпризов для желающих принять участие во встрече Деда Мороза и Снегурочки.

На территории будущей резиденции работала Почта Деда Мороза, и авторам лучших писем достались подарки из рук самого волшебника, исполнившего детские пожелания и поздравления с Новым годом.

После церемонии закладки «венца» будущего дома волшебника, каждый желающий смог, держась за волшебный посох Деда Мороза, загадать желание, а также сфотографироваться.

К Деду Морозу в Кузьминки

По легкому снежному насту, по алмазной глади рек мчится волшебная тройка Деда Мороза. Спешит он к детям с новогодними подарками и поздравлениями. По пути заезжает в крупные город да маленькие деревушки и к концу декабря прибывает в Москву на главную елку России.

Однажды, в декабре 2003 года, перед тем, как побывать на главной елке страны – в Кремле, решил Дед Мороз отдохнуть в усадьбе Влахернское-Кузьминки, что расположилась на Юго-Востоке столицы.

Облик усадьбы и красота окружающей природы очаровали Деда Мороза. Он давно уже подумывал, что в столице ему подольше бывать следует. Окинул Дед Мороз взглядом просторы кузьминские и понял, что и впредь хочет он только здесь отдыхать перед кремлевской елкой. Ударил Мороз волшебным посохом в землю – значит, так тому и быть! Прежде всего, почту возвели — пусть дети Деду Морозу письма шлют, о своих радостях и печалях рассказывают.

Теперь каждый может отправить послание Деду Морозу и по московскому адресу.

109472, г. Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу.

Отправляя письмо Деду Морозу, не забудьте поздороваться с ним, высказать добрые праздничные пожелания, назовите свое имя, расскажите о себе и не забудьте попрощаться. Обязательно укажите дату написания письма и, конечно же, свой адрес. Иначе Дедушка Мороз не сможет ответить вам. Вслед за почтой вырос как в сказке московский терем Деда Мороза. Морозов терем – окна распашные, наличники резные…Ночью, как тысячами светлячков, разноцветными огнями переливается, ночную тьму разгоняет, добрые мысли людям посылает. При входе в терем камень желаний стоит. Коснись одной рукой камня заветного, другой – своей головы, загаданное и исполнится. А во дворе у Деда Мороза — волшебный колодец, ледовый городок со снежными горками, мельница радости. Да и другие диковинки водятся. Есть там мастерская подарков и сувенирная лавка, стилизованные под крестьянскую усадьбу. Затейливые сувениры, полиграфическая продукция, новогодние украшения – все есть у зимнего чародея.



Похожие записи:

Закажите Деда Мороза
Закажите Деда Мороза
В разделе: Новый год
Если вы хотите порадовать своих родных и близких и доставить незабываемую радость своим детям, позовите Дедушку Мороза прямо к себе домой. 
Новогодние декорации
Новогодние декорации
В разделе: Статьи
Как украсить помещение для празднования Нового Года. 
Новогодние приколы
Новогодние приколы
В разделе: ЮМОР
*** Первое января самый короткий день в году! Только встаёшь, уже темнеет. *** Новый год. 12:00 – тишина! 00:30 – тишина. 01:00 – тишина. Полвторого с треском распахивает...
Где Дед Мороз проводит лето?
Где Дед Мороз проводит лето?
В разделе: Статьи
Всем интересно: а где же Дед Мороз проводит лето?
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама