Почему именно елку принято украшать на Новый год?

Почему именно елку принято украшать на Новый год?

Почему именно елку принято украшать на новый год? Где первый раз установили это дерево и почему наверху должна быть именно звезда?  Где поставили самое высокое новогоднее дерево? Обо всем этом вы узнаете в этой статье.

Раньше, еще в древние века, считалось, что деревья - живые. Люди думали, что души усопших поселяются в ветвях деревьев. Поэтому они старались их задобрить и украшали. Особенное отношение было к вечнозеленым деревьям, потому что считалось, что их любит солнце – главный бог у язычников. Эти традиции поддерживали разные народности: в Западной Европе - немцы, в Восточной – удмурты и ханты.

Играть, танцевать и петь у вечнозеленой красавицы было принято по славянской мифологии. Так славяне будили весеннюю богиню, которая отправляла к людям своего сына – Света. Он же пробуждал землю от ледяных оков.

Символом Рождества елка стала в 16 веке. Сначала на нее вешали яблоки и груши, а также орехи: из-за того, что считалось, что в Рождество Христово на всех деревьях появились плоды. Напомню, что по древнему преданию, в ту ночь все зеленые братья пошли приветствовать новорожденного. Среди них были буки, ивы, тополя, даже кипарисы. В самом конце очереди стояла маленькая елочка.  И именно на нее попал выпавший снег, от чего она стала блестящей и искристой.

С развитием общества и техники украшения стали другими: наверх елки устанавливали бумажное или соломенное солнце, ремесленники придумали стеклянные украшения.

Историки до сих пор точно не знают, когда именно елка стала новогодним и рождественским символом. Некоторые предполагают, что это произошло в Германии. Как пишут в своих трудах немецкие историки, первую рождественскую елку поставили в 1539 году в Страсбургском кафедральном соборе в Германии.

Вообще же, первым елку нарядил известный реформатор Мартин Лютер. Именно он решил украсить ее свечами и звездой. Его собратья начали украшать елку яблоками, а когда случился неурожай этих фруктов, их заменили круглыми стеклянными игрушками.

Стоит отметить, что первая украшенная городская елка появилась в 17 веке в Саксонии. Причем она была не одна: там поставили несколько небольших елочек и поставили на них свечи.

Затем – в 19 веке – эта традиция распространилась и на всю Европу: сначала в Венгрию, потом в Польшу и Скандинавию. Тогда же традиция появилась в Великобритании и США. Причем в обе страны обычай наряжать елку привезли немцы.

В нашей стране первую «общую» елку установили в одном из вокзалов Санкт-Петербурга. Это было в 1852 году. Ни один историк не знает ее высоту. Осталось только записано, что колючую красавицу украсили разноцветной бумагой и фруктами. И уже тогда на верхушке ели была звезда.

Сейчас в России большинство семей вместо живой ели украшают искусственную. Но пошла эта традиция опять-таки из Германии. Они придумали искусственные новогодние елки (из крашеных гусиных перьев) для того, чтобы сохранить леса. Ведь каждый год перед рождеством сотни жителей вырубали деревья.  В России конечно лесов больше, но, тем не менее, и наши сограждане нашли множество плюсов в искусственных деревьях.

Остается добавить, что место для елки в доме нужно выбирать с умом. Как говорят биоэнергетики, если вы хотите найти новых друзей и обрести нужные связи, елку нужно поставить в ближнем левом углу комнаты. Если вам важен карьерный рост – зеленую красавицу нужно поставить напротив входа в дом. Для улучшения семейных отношений елку нужно устанавливать слева при входе в комнату. Если дерево поставить в дальнем правом углу, это даст толчок вашей интимной жизни. Стараетесь для радости детей? Ставьте «колючку» справа. Если хозяева желают разбогатеть, нужно поставить елочку в дальний левый угол, а в качестве украшений использовать монетки в фольге.

Также лучше всего елку нарядить 30 декабря утром. А после этого обойти ее слева направо.

Интересные факты о новогодней елке

  1. Говорят, что Мартин Лютер подвешивал ёлку к потолку «вверх ногами».
  2. До традиции, введенной Лютером, жители Германии став или елку на улице, возле дома, чтобы она отпугивала демонов.
  3. Первый стеклянный елочный шар появился в 16 веке в Саксонии.
  4. Первая электрическая гирлянда появилась в конце 19 века в Соединенных штатах. Ею украсили елку перед Белым домом.
  5. Рождественские елки запретили в России в 1916 году из-за того, что власти увидели в них вражеское немецкое влияние.
  6. Норвегия каждый год делает подарок столице Великобритании – высокую живую ель. Такая благодарность приходит Лондону с 1946 года за  освобождение страны от немецкой оккупации.
  7. Возраст ели, которую вы покупаете на праздник, примерно 7-10 лет.
  8. Искусственная елка прослужит вам примерно полдесятилетия. Но при этом, она будет разлагаться в почве столетиями.

Самые необычные елки

Есть елки, которые занесли в книгу рекордов Гиннеса. Этого добились жители столицы Мексики 5 лет назад. Высота колючей красавицы составила чуть больше ста метров, что равняется 40-этажному дому.

В Рио-де-Жанейро тоже постарались и побили свой рекорд: установили плавучую елку на одном из озер весом более 500 тонн.

Шейхи Объединенных Арабских Эмиратов  как обычно похвастали богатством и украсили свою елку шарами из золота и серебра. Это было 5 лет назад, и до сих пор никто не поставил елку дороже этой.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама