Гадание на чае (тассеография)

Гадание на чае (тассеография)

Гадание на чае придумали англичане. В Китае, на родине этого напитка, такого гадания не знали. Впрочем, это связано и со способом заварки: чашечки у китайцев маленькие, к тому же без ручек, да и чаю, с нашей точки зрения, они расходуют слишком много.

В Европе, как и у нас, чай пьют из больших чашек. В XVII веке чай накладывали прямо в чашку, а затем заливали кипятком или просто горячей водой. В XVIII веке изобрели заварочный чайник, незадолго до Французской революции - ситечко, а ближе к нашему времени - чай в пакетиках. Чай, разливаемый через ситечко или заваренный в пакетике, для гадания не годится. Точно так же не годится латиноамериканский матэ, завариваемый в серебряной плошке, среднеазиатский зеленый чай, разливаемый в пиалы, и даже арабский обычный чай, который пьют из особых стаканчиков: гущи на стенках не остается.

На чае гадают так же, как и на кофейной гуще, интерпретируя узоры и фигуры, остающиеся на стенках и на дне чашки. Поэтому оба вида гадания объединяются понятием "тассеография" (или тассеология, от франц.- нем. tasse, "чашка"). Вероятнее всего оба вида тассеографии возникли одновременно, во второй половине XVIII века, когда чай и кофе перестали быть редкостью, доступной только аристократам.

Гадание на кофе получило большее распространение по той причине, что от кофе осадок остается при любом способе заварки - не считая, конечно, растворимого кофе. "Чайная" же тассеография сохранилась главным образом в англоязычных странах как старая, добрая традиция.

Чай для гадания можно заваривать двумя способами: прямо в чашке и в чайнике с достаточно широким носиком, пропускающим чаинки. Сорт можно взять любой, желательно крупного помола (байховый): чай, истертый в мелкое крошево (например, высыпанный из пакетика), плохо осаждается на стенках чашки. Будете ли вы пить чай с сахаром или без сахара, не имеет значения, а вот лимон, конечно, лучше не класть.

Чай допивают не до конца, оставляя на дне некоторое количество жидкости. Оптимальное количество гущи и воды на дне чашки придется устанавливать эмпирически, путем нескольких проб и ошибок: если воды останется слишком мало, а гущи - слишком много, она слипнется в один общий фон на дне чашки, а при обратном соотношении все чаинки из перевернутой чашки вытекут на блюдце.

Как и в работе с кофейной гущей, здесь существуют свои правила подготовки к гаданию. Чашку с чаинками и остатками жидкости следует взять левой рукой и сделать три вращательных движения, распределяя чаинки по стенкам. Затем ее нужно перевернуть и поставить на блюдце. Во время этих операций надо задумать вопрос и повторить его про себя несколько раз. Если вы гадаете другому человеку, эти операции должен проделать он. Чашку переворачивают от себя.

Правила эти нужно соблюдать по крайней мере в первое время, пока вы не привыкли к этому способу гадания. Потом, с опытом и привычкой, интуиция подскажет вам, какие из них следует соблюдать и дальше, а без каких можно обойтись.

Для пробы и первых опытов можно использовать любые чашки: главное, чтобы они были непрозрачными и имели ручку. Если же этот способ гадания вам понравится и вы решите "взять его на вооружение", нужно учесть, что чашки станут вашим рабочим инструментом, поэтому их следует выделить из остальных и больше для обычного чаепития не использовать. Лучше всего, если у вас сохранилось две-три чашки от какого-нибудь старого сервиза: их легко отличить по рисунку от тех, которыми вы повседневно пользуетесь. Можно, конечно, специально купить новый сервиз, но в наше время это не всегда легко сделать.

Если вы умеете гадать на кофейной гуще, привыкнуть к новому способу вам будет нетрудно: правила истолкования и тут, и там очень похожи. Дав перевернутой чашке постоять какое-то время (минут пять-десять), вы открываете ее, держа ручкой кверху, и начинаете читать узор чаинок.

Читают его против часовой стрелки, идя от ручки влево, чтобы узнать прошлое, а потом по часовой стрелке, вправо от ручки, чтобы узнать будущее. Если провести воображаемый перпендикуляр от ручки к противоположному краю чашки, то левая сторона будет соответствовать прошлому, правая - будущему, причем чем ближе к ручке, тем ближе к теперешнему моменту. Таким образом, в точке, противоположной ручке, как бы сходятся отдаленное прошлое и отдаленное будущее.

Считается, что чашка рассказывает о вещах и событиях, происходящих с самим человеком или в его непосредственном окружении. Лишь чаинки, прилипшие к самой кромке чашки или даже к ее внешней стороне, указывают на людей или события, удаленные на значительное расстояние. Дно чашки считается средоточием "негатива": все фигуры, расположенные на дне, истолковываются в неблагоприятном для спрашивающего смысле. Дно при этом делится на те же две половины, зону прошлого и зону будущего.

Чем меньше в чашке фигур и вообще чаинок, тем меньше у человека проблем, тем спокойнее и гармоничнее его ситуация. И наоборот: плотный, густой рисунок говорит о множестве забот и вопросов, занимающих его мысли. Впрочем, это зависит и от того, сколько в чашке было чая и воды; поэтому первые опыты с чашкой лучше использовать для того, чтобы найти оптимальную "рабочую массу", не слишком отклоняясь в дальнейшем от этой величины.

Начинать истолкование нужно с фигур самых простых и понятных. Не торопитесь с выводами, подумайте, дайте "разыграться" вашей фантазии. Ниже мы приведем примеры толкования некоторых фигур, однако их не следует принимать за догму. Это лишь намек, толчок в нужном направлении, в остальном же вашей интуиции предоставляется полная свобода. Не думайте об ошибках: самое фантастическое толкование может оказаться единственно верным. Поэтому прежде, чем заглянуть в толкования, попробуйте сами найти объяснение получившимся фигурам.

Самые простые фигуры - точки и палочки. Точки обычно означают деньги (следовательно, чем больше точек, тем лучше). Одна отдельно стоящая точка может означать известие, письмо или посылку. Значение известия прямо пропорционально величине точки.

Палочка означает процесс, начало какого-то дела. Много палочек - много дел, идущих одновременно. Здесь важно определить, куда повернута палочка, считая от ручки: к донышку чашки или к краю. Если к донышку, дело вряд ли окончится удачно, если к краю - успех обеспечен. Палочка, расположенная параллельно донышку и краям ("ни вверх, ни вниз"), означает ровный ход дела и плавное окончание.

Иногда чаинки прямо складываются в графические символы - буквы, цифры, значки планет и созвездий; их можно истолковывать согласно значению символа и связанных с ним ассоциаций.

В рисунке чаинок, в отличие от кофейной гущи, правильные фигуры (круг, крест, треугольник, квадрат и т.п.) встречаются редко. Зато бывают "объемные" фигуры, своего рода барельефы, напоминающие разные образы, если смотреть на них под различным углом зрения. Их и толковать следует в нескольких смыслах. Взглянув на такую фигуру, отведите глаза, а потом взгляните снова. Попытайтесь, не глядя на нее, вспомнить нечто подобное, виденное ранее. Повторите эту попытку еще раз. И еще.

Часто из них получаются животные, растения или предметы обихода. Животные бывает можно истолковать в смысле знаков Восточного Зодиака (Дракон, Змея, Обезьяна) как указание на время события - год Дракона, год Обезьяны и т.п. Остальные существа и предметы также обычно вполне узнаваемы.

Общее правило таково: "благородные" животные, птицы, растения (конь, собака, лебедь, орел, дуб, клен и т.п.) означают благоприятные события или вещи - любовь, дружбу, здоровье, благополучие, остальные имеют неблагоприятное значение (волк, крокодил, ворона, белена, крапива). Свинья, а также двухголовые создания означают двусмысленную ситуацию, успех в одной области и неудачу в другой.

Трех- и шестилепестковые фигуры, похожие на цветок или звезду, предвещают удачу, четырех- и восьмилепестковые - неудачу, несчастный случай, пятилепестковые - нечто среднее: запоздалый успех, неожиданную пользу от неприятного события. "Кривые" (загнутые) лепестки означают, что в эти события, кроме вас, будет вовлечено еще много людей.

Самолеты, машины, пароходы, а также посох, сума, чемодан и т.п. означают путешествие.

Многие символы можно истолковать, пользуясь правилами других гаданий, потому что смысл символов не зависит от системы гадания, а заложен в них самих. Значения некоторых символов можно взять из гадания на воске, а также из онлайн гадания на картах Ленорман. Интересную информацию может дать и обращение к соннику.

Наконец, попробуйте определить "настрой" чашки в целом: наводит ли она вас на грустные мысли, создает ли впечатление гармонии, покоя или не вызывает никаких эмоций. Доверьтесь своей интуиции: она не обманет. Этот "настрой" может стать главным лейтмотивом толкования и помочь интерпретировать отдельные символы.

Теперь перечислим символы, еще не встречавшиеся нам в описаниях предыдущих гаданий.

  • Ангел, вообще крылатая человекоподобная фигура: вы слишком пассивны, слишком надеетесь на других. Нужно самому проявлять инициативу. Для тех, кто не страдает отсутствием инициативы, предостережение проверить себя: не слишком ли вы подвержены самому примитивному национализму?
  • Бабочка: для женщины предостережение – перестаньте злоупотреблять своей властью над мужчинами, не играйте ими, вам воздастся за все еще в этой жизни. Для мужчины совет - не связываться с "роковыми женщинами".
  • Барабан: слухи, сплетни по вашему поводу, особенно в отношении личных дел, так что будьте осторожны.
  • Весло: дело, которое вы избрали, очень важно и нужно, даже если сейчас вы сомневаетесь в этом. Поэтому продолжайте: результаты убедят вас в правильности выбора.
  • Грабли, гребешок, борона и прочие зубчатые предметы означают необходимость наведения порядка в ваших делах, возможно, установление режима дня, пересмотра образа жизни.
  • Гриб: "помрачение ума", опасность привыкания к какому-либо допингу, вообще болезнь или просто иллюзии.
  • Динозавр: помощь, которую вы окажете кому-то в плане образования и вообще духовного развития.
  • Калач (фигура, напоминающая лежащую букву "В"): непредвиденная задержка или движение по ложному пути.
  • Кит: потребность в сильном покровителе, надежном партнере, вообще указание на (временную) слабость ваших позиций.
  • Кольцо: гармония, удача; разорванное кольцо - неудача, разочарование, разрыв отношений.
  • Комета: нежданные гости издалека, возможно, из-за рубежа.
  • Кошка: вероломство, предательство со стороны тех, от кого этого, казалось бы, никак нельзя ожидать. Избежать этого вряд ли удастся, лучше принять меры для уменьшения возможных последствий.
  • Краб: чье-то вмешательство в ваши личные дела, друзья или родные, пытающиеся навязать вам свое мнение. Нужно больше верить в себя, отстаивать принятые решения и не поддаваться чужому влиянию.
  • Лицо: символ дружбы, любви, близости и доверия. Вы умеете и хотите помогать близким, поэтому и они к вам относятся с любовью.
  • Лопата: труд в поте лица, скорее всего - чтобы выручить других, а не ради собственной выгоды.
  • Насекомые: хлопоты, заботы, но кратковременные. Пчела или муравей - кропотливый труд, таракан или стрекоза - мелкие неприятности и т.п. Что ж делать, такова жизнь.
  • Овощи (морковка, капуста, репка и т.п.): неприятности из-за чьей-то зависти или ревности - возможно, из-за вашей собственной. На всякий случай умерьте свой темперамент.
  • Осьминог: наличие постоянного энергетического "вампира" в вашем окружении. Чаще всего им оказывается какая-либо дама старшего возраста, родственница, соседка или коллега.
  • Пень говорит о надежности, солидности задуманного вами дела, правильном выборе партнера.
  • Пистолет, пулемет, пушка и т.п.: опасность, угроза, хотя скорее и психологическая, чем физическая: вас хотят использовать в своих целях.
  • Посуда (кувшин, чашка, ложка и т.п.): вблизи от ручки - мир, порядок в доме, далеко от ручки или на донышке - семейная ссора.
  • Pакета, снаряд, торпеда: чтобы добиться своего, от вас потребуется значительное усилие, рывок, "атака". Действуйте смелее!
  • Pог: изобилие, прибыль; тж. работа в каком-либо фонде или для фонда. Как правило, этот символ говорит о стабильности ситуации.
  • Топор: опасность конфликта из-за чьей-либо резкости, возможно, вашей; может означать и угрозу физического нападения. Так что будьте осторожны!
  • Треугольник: вершиной к краю чашки - успех, завершение начатого дела, вершиной к донышку - успех откладывается. Не волнуйтесь, всему свое время.
  • Трубка курительная: благополучие, долгая жизнь. Держитесь избранного курса - и у вас все будет в порядке.
  • Флаг - дела военные: брак с военным, вызов в военкомат, поездка в район боевых действий; для военных - участие в боевых действиях, перевод в другое место, очередное звание. На донышке может означать ранение.
  • Фрукты (банан, груша, яблоко): прибыль, выигрыш, гонорар, повышение дохода.
  • Червяк (маленькая змейка) предостерегает от легкомыслия, предлагает задуматься над сложившейся ситуацией и над вашими отношениями с другими людьми.
  • Четырехугольник (квадрат): покой, защищенность, стабильность. Ваша ситуация не требует изменений - оставьте все, как есть.
  • Шапка, шляпа: успех ("дело в шляпе"). Однако если шапка "с дырками" или находится на донышке - успех сомнителен.


Этот способ гадания можно использовать параллельно с гаданием на кофейной гуще, учитывая особенности того и другого напитка. Кофе и чай соответствуют двум разным режимам работы - "приему" и "передаче". Гадателям, магам и оккультистам вообще рекомендуется пить кофе, если они хотят добиться обострения восприятия, усиления внимания, особенно к деталям. Чай же пьют, когда хотят улучшить "выдачу" информации, активизировать творческий процесс, сделать сообщение более подробным.

Поэтому, если вы хотите глубже вникнуть в ситуацию, особенно в свою собственную, лучше пользоваться кофе: вы все поймете, хотя, может быть, и не сумеете ясно и толково изложить ваши соображения. Если же вы хотите помочь другому человеку, предпочтительнее чай: в чем состоит дело, вы узнаете лишь в общих чертах, зато сможете подробно рассказать спрашивающему все, что увидели, а выводы он уж сделает сам.

Источник  http://arhangel.ru



Похожие записи:

Гадание на иглах (акутомантия)
Гадание на иглах (акутомантия)
В разделе: Рождество
Это гадание существует в двух видах - простом и античном.
Гадание на воске (кероскопия)
Гадание на воске (кероскопия)
В разделе: Рождество
Когда свеча разгорится и воск потечет, ее наклоняют над водой и дают воску стечь.
Гадания на суженого, гадания на жениха
Гадания на суженого, гадания на жениха
В разделе: Рождество
Различные гадания на жениха.
Гадание на свечах с зеркалом
Гадание на свечах с зеркалом
В разделе: Рождество
 Девица приходит в пустую комнату одна, принеся с собой два прибора: зеркало и свечку.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама