Гадание на воске (кероскопия)

Гадание на воске (кероскопия)

Может быть, Вы помните, что этим способом гадания однажды воспользовалась пушкинская Татьяна:

Татьяна любопытным взором
На воск потопленный глядит:
Он чудно-вылитым узором
Ей что-то чудное гласит...


Тогда для этого гадания пользовались пчелиным воском, мы же можем взять обычную свечку, цветную или простую, и миску с водой. Свечку лучше вставить в подсвечник, чтобы не закапать скатерть и сохранить воск.

Когда свеча разгорится и воск потечет, ее наклоняют над водой и дают воску стечь. Проделать это можно раза два-три, чтобы в воде застыло достаточное количество капель. Получившиеся фигуры вынимают и истолковывают. Можно также, погасив свет в комнате, поочередно подносить фигуры к свече или лампе и, слегка поворачивая их в стороны, рассматривать на стене их тени.

Если в миске, кроме нескольких больших фигур, образовалось много маленьких круглых капелек - это к деньгам. Чем больше таких капелек, тем лучше. Хуже, если кроме них ничего нет: нет больших фигур - нет важных сюжетов.

О больших фигурах судят по ассоциациям, вызываемым ими самими или их тенями. Ассоциации должны возникать самопроизвольно: дайте волю своему воображению! Для тех, кто пока не слишком полагается на воображение, приведем небольшой список фигур и их возможных значений:

  • Веер: трудности на службе, трения в коллективе, возможна реорганизация или ликвидация предприятия.
  • Виноград: символ любви и дружбы, удачи и достатка.
  • Гриб: символ жизненной силы, упорства и долголетия. Такие люди живут неторопливо, поднимаясь со ступеньки на ступеньку и, в конце концов, достигая своего. Правда, они бывают рассеянны, отчего получают травмы и попадают в аварии. Отсюда совет: заботиться не только о других, но и о себе!
  • Дракон: "Дракон высоко летит, далеко глядит", как говорят на Востоке. Вы - человек творческий, духовный, или находитесь на пути к этому. Впрочем, кроме "высокого полета", дракон означает и осуществление надежд, завершение труда или рождение ребенка.
  • Колокол: известие, скорее всего издалека. Pовный, симметричный колокол - добрые вести, кривой или щербатый - дурные. Несколько колоколов - тревога, возможна опасность.
  • Корзина: конец какого-то периода жизни. Очередной труд закончен, сюжет исчерпан. Но успокаиваться, а тем более отчаиваться не стоит: начинается новый период, еще более интересный, чем прежде.
  • Лист дерева: вам многие завидуют, не исключены интриги. Так что будьте осторожны.
  • Медуза: тебе есть что скрывать, говорит эта фигура. Но тот, кто знает много секретов, многим и рискует. Может быть, лучше бросить секреты и пожить спокойно - хотя бы какое-то время?
  • Молот: да, конечно, сил у вас достаточно, да и воли не занимать, но все-таки, прежде чем действовать, подумайте: стоит ли сокрушать гору, когда можно ее обойти?
  • Мост: лучший выход из вашей ситуации - компромисс. Настояв на своем, вы в конечном итоге выиграете меньше. Постройте мост! Если мостов оказалось два или больше, это указывает на беспокойство и неуверенность в себе. Мост кривой, поломанный или разрушенный может означать болезнь.
  • Наковальня: стабильное, прочное положение, достигнутое добросовестным трудом. Единственное, что может угрожать ему, это игра. Не играйте в азартные игры, особенно с мало знакомыми людьми.
  • Обезьяна: ложный друг, притворство, двусмысленная ситуация.
  • Очки: похоже, что вы совершаете ошибку, но не решаетесь признаться себе в этом. Очки означают "тенденцию к отрицанию сигналов об отклонении от правильного пути", как пишет Антонио Менегетти (Менегетти А. Словарь образов. Л., 1991): "Нужно шире смотреть на вещи!"
  • Пчела: труд, упорство и высокие цели. Оставайтесь верны себе в любой ситуации - и вы достигнете не только поставленной цели, но и гораздо большего: успех превзойдет ваши самые смелые ожидания.
  • Pаковина: проблемы в отношениях с противоположным полом. Однако проблемы временные, да и возникли они не по вашей вине, так что не расстраивайтесь, а подождите некоторое время. Все уладится само собой.
  • Слон: вы располагаете огромной силой (военачальник, банкир, ученый) - будьте же благоразумны и пользуйтесь ею во благо людям, иначе она повредит и вам.
  • Черепаха: символ мудрости и вечности. Все, что может произойти, уже начертано на панцире великой космической черепахи, а потому - куда торопиться? Не думай о том, чего быть не может, говорил Парменид, - чего не может быть, того и не будет. Думай лишь о возможном.
  • Шар, он же мяч или ядро: ситуация у вас стабильна, дела в порядке, главное - так держать! Не останавливайтесь на полпути, продолжайте идти к цели, и успех вам обеспечен.
  • Штаны: развилка пути, перекресток. "Направо пойдешь - коня потеряешь..." Выберите, как тот витязь из сказки, самый опасный путь - и езжайте смело: смелым помогает судьба.
  • Яблоко: символ жизни, мудрости, здоровья. Чем больше похожа фигура на настоящее яблоко, тем лучше ее значение. Яблоко кривое, щербатое, бесформенное может означать, что вас ожидает искушение, которому лучше не поддаваться.
  • Яйцо: древний символ скрытого, непроявленного. Может означать страхи, опасения чего-то, период обостренной реакции на окружающее. Но может символизировать и просто начало чего-то нового, обновление личности или рождение ребенка.


Многие символы можно истолковать, пользуясь правилами других гаданий, потому что смысл символов не зависит от системы гадания, а заложен в них самих. Значения некоторых символов можно взять из гадания на чае, а также из онлайн гадания на картах Ленорман. Интересную информацию может дать и обращение к соннику.

Источник http://arhangel.ru



Похожие записи:

Гадание на иглах (акутомантия)
Гадание на иглах (акутомантия)
В разделе: Рождество
Это гадание существует в двух видах - простом и античном.
Гадания на Рождество и на Новый год
Гадания на Рождество и на Новый год
В разделе: Рождество
 Говорят, что гадания на Новый год всегда сбываются. Не зря наши предки верили, что в ночь под Рождество таинственное мерцание свечи…
Гадания на Рождество
Гадания на Рождество
В разделе: Рождество
Рождество на Руси всегда считалось самым радостным и ожидаемым днем года
Крещенские гадания
Крещенские гадания
В разделе: Рождество
Гадания, приуроченные к празднику Крещения
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама