Гадания на Рождество

Гадания на Рождество
Ночь с 6 на 7 января – особая ночь в году: это Рождественский Сочельник. Это не только большой православный праздник, но и старт для знаменитых святочных гаданий - периода, длящегося до 19 января (Крещения). В настоящее время сезон предсказаний будущего начинается с новогодних гаданий, но наши предки не могли дождаться Рождества, чтобы наконец вдоволь поколядовать, повеселиться, а заодно и узнать, что ожидает их в следующие 12 месяцев. Они были убеждены, что именно начиная с Рождественской полуночи и до Крещения нечистая сила проявляла особую активность и что души покойников приходили из иного измерения в мир живых, чтобы поприсутствовать среди тех, кого они оставили. Все это существенно облегчало контакт с нематериальным миром – именно поэтому гадания на Рождество считались (и считаются до сей поры) одними из самых результативных. Предки, освобожденные от основных хозяйственных забот, долгими зимними вечерами охотно общались с потусторонними силами и знали много способов, с помощью которых это можно было сделать. Какая-то часть рождественских гаданий благополучно дожила до нашего времени, и это неудивительно, ведь возможность заглянуть в будущее актуальна для всех поколений. Но если вы в ночь на Рождество соберетесь погадать, то помните, что предки относились к святочным гаданиям не как к простой забаве и отдавали себе отчет в том, к чьей помощи прибегали.

Гадание на Рождество на замужество с помощью нитки

Компания девушек вооружается ножницами, мотком или катушкой ниток, спичками. Все они должны отрезать одинаковые кусочки нитки и зажечь их.
Та девушка, нитка которой сгорела раньше, чем у других, первой среди подружек наденет на палец обручальное колечко.
Если нитка потухла, не успев сгореть до половины, или же вообще сразу, это означает, что в нынешнем году замужество гадающей девушке не светит.

Гадание на материальную обеспеченность будущего мужа с помощью фасоли

Для этого гадания необходимо три зерна фасоли, причем одно из них должно быть неочищенным, второе - очищенным наполовину, и, наконец, третье - очищенным полностью.
Их кладут в три пакетика и укладывают под подушку, на которой спят всю ночь. Проснувшись утром, нужно засунуть руку под подушку и взять один из пакетиков. Если вам досталось полностью очищенное зернышко, это сулит богатого жениха – такой прогноз считается наиболее благоприятным. Соответственно, неочищенная фасолина предвещает жениха с весьма скромными доходами, а очищенная наполовину – спутника жизни со средним уровнем материальной обеспеченности.

Гадание на человека с помощью свечи

Используйте волшебную рождественскую ночь для того, чтобы получше познакомиться с симпатичным вам человеком. Устройте ужин при свечах, и это будет тот самый случай, когда приятное сочетается с полезным. Наблюдайте за свечой, горящей рядом с этим человеком, с его стороны.
Ровное, спокойное пламя говорит о взаимности чувств и схожести направления ваших мыслей.
Выгорание свечи с одной стороны намекает на то, что чего-то этот человек недоговаривает или попросту лжет.
Если свеча «плачет», ручеек воска потихоньку течет в подсвечник, это говорит о том, что жизнь этого мужчины (или женщины) не так уж и легка.
Темнеющая на глазах свеча, издающая треск, коптящая – нехороший знак, свидетельствующий о дурных мыслях и намерениях этого человека или наличие на нем порчи.

Гадание на Рождество на будущее и на характер мужа с помощью снега

Для этого гадания необходимы снег и ваша готовность немного в нем поваляться. Суть его состоит в том, чтобы ничком лечь на снег, полежать там несколько секунд, после чего, поднявшись, уйти. Главное при этом - не оглядываться назад. Поутру необходимо вернуться на это место и внимательно изучить отпечаток собственного тела.
Если углубление оказалось достаточно глубоким, это предвещает неоднократное замужество.
Заметенный отпечаток сулит долгое одиночество.
Если вы увидели наметенный сугроб в месте, где еще вчера ваше тело оставило углубление, это повод соблюдать в течение всего года большую осторожность, т.к. такой результат говорит об угрозе для здоровья и даже жизни.
Если очертания следа остались ровными и гладкими, это говорит о будущем покладистом, мягком характере супруга.
Если след оказался как бы иссеченным, это говорит о том, что вам придется несладко в обществе своего избранника, ведь у него будет крутой и грубый нрав.

Рождественское гадание на судьбу с помощью разных предметов

Для этого гадания берется какая-нибудь довольно большая емкость, например, сумка, коробка, сундук, куда складывают разнообразные предметы, каждый из которых служит олицетворением будущей судьбы.
Сахар, например, символизирует «сладкую», обеспеченную жизнь, соль – необходимость много работать, луковица предвещает слезы, картофелина – непростые времена, простое колечко – наличие у гадающего пары, золотое колечко - материальный достаток, рюмка - беззаботное, веселое существование и так далее.
Компания гадающих может брать любые предметы, вещи на свое усмотрение и наделять их символическим значением. Какой предмет, вытянутый наугад, достанется - такой и будет участь гадающего в ближайшей перспективе.

Гадание на судьбу с помощью теней

Несмотря на немного загадочное название, это гадание очень доступное и простое, а потому пользуется популярностью.
Для него нужен чистый бумажный лист, плоская большая тарелка, спички, свеча. Взяв чистый лист, гадающий его комкает, бросает на тарелку, где он до конца сгорает. Зажигают свечу, и благодаря ей то, что осталось от листа, отбрасывает на стену тень. Именно на нее обращают особенное внимание и, подключив воображение, по очертаниям пытаются понять, что же готовит судьба.

Рождественское гадание на любовь с помощью спичек

Вставьте в спичечный коробок (по бокам) две спички и подожгите их. Сгорая, спички приходят в движение, и если головки «смотрят» друг на друга, значит, девушка и парень, на которых гадают, будут парой, у них есть совместное будущее.
Также по направлению и углу изгиба спичек можно судить о степени любви загаданной пары.

Гадание на суженого с помощью карт (бубнового короля)

Укладываясь спать в Рождественскую ночь, прихватите с собой бубнового короля. Положите карту под подушку и перед сном произнесите такие слова: «Приснись, суженый, приснись, ряженый».
До того как унестись в царство Морфея, «наведите марафет»: умойтесь, причешитесь. Можете под подушку положить вместе с картой какое-либо из украшений. Считают будущим женихом человека, который посетит вас во сне этой магической ночью.

Гадание на недоброжелателей с помощью иголок

Чтобы осуществить это рождественское гадание, необходима 21 абсолютно новая игла, ни одна из которых не была использована каким-либо образом.
Их кладут в тарелку или блюдце, в которое потихонечку наливают воду. Льющаяся вода заставляет иголки принять определенное положение и создать «картинку», которая будет олицетворением будущей жизненной ситуации.
Иглы, образовавшие кресты, говорят о враждебно или просто недружелюбно настроенных людях, и по количеству таких «крестов» можно судить о враждебности обстановки, в которой доведется жить и работать.

Гадание (да-нет) на вопрос с помощью иголки

Это гадание помогает ответить на вопрос, ответ на который может быть дан словами «да» или «нет».
Игла в этом гадании используется как маятник. В нее необходимо вдеть шелковую нить красного цвета. Берут отрезок приблизительно 75 см, складывают вдвое и концы связывают узелком. Еще нам понадобится монета, принадлежащая гадающему человеку. В старину обязательным условием считалась монета из серебра, но сейчас его не соблюдают. Монету кладут на стол и направляют в ее центр маятник, получившийся из иглы (держат нить за узелок), при этом гадающий человек должен сидеть за столом, облокотившись на него локтем.
Если маятник так и не пришел в движение, это означает, что четкий ответ на этот вопрос в данный момент отсутствует. Движение в поперечном направлении символизирует отрицательный ответ, в продольном – положительный. Игла, двигающаяся по кругу, указывает на не совсем удачную формулировку вопроса - в этом случае его нужно облечь в другую словесную форму.

Гадание на будущее с помощью ореховой скорлупы

Для этого гадания необходимы тазик с водой, бумага и скорлупа грецкого ореха.
К краю таза прикрепите небольшие бумажные полосочки с написанными на них значимыми событиями, к примеру, переезд, новое место работы, путешествие, замужество, беременность и т.п. Затем в половинке скорлупы прикрепите огарок свечки, но не простой, а купленной в церкви или именинной. Свечу зажигают, после чего опускают скорлупку с ней плавать по тазику.
К какой бумажке она причалит или же, оставаясь на месте, наклонится в ее сторону, то событие и произойдет в течение года.

Рождественский ритуал на встречу любимого человека

Данный ритуал можно назвать не столько гаданием, сколько способом побороть мучительное одиночество, повстречаться с человеком, который сделает счастливым. В Рождественскую полночь подойдите к церкви (любой, можно находящейся ближе всего к дому) и обойдите ее 12 раз.

Гадание на выбор мужа с помощью луковиц

Итоги такого гадания видны не сразу, но это тот случай, когда можно и подождать, ведь цена вопроса - выбор самого лучшего жениха!
В Рождественскую ночь возьмите несколько луковиц по числу кандидатов на вакансию вашего спутника жизни, подпишите их соответствующими именами. Поставьте их в воду и ждите, когда они начнут прорастать. Обратите внимание на луковицу, ростки у которой появятся раньше, чем у всех остальных: человек с именем, которое на ней написано, является наиболее подходящим претендентом.

К рождественским гаданиям также подходит гадание на воске, все гадания на Святки и некоторые из гаданий на Новый год

Источник http://www.sonnik-online.net


Похожие записи:

Гадание на иглах (акутомантия)
Гадание на иглах (акутомантия)
В разделе: Рождество
Это гадание существует в двух видах - простом и античном.
Гадание на чае (тассеография)
Гадание на чае (тассеография)
В разделе: Рождество
 Гадание на чае придумали англичан.
Гадание на свинце (моливдомантия)
Гадание на свинце (моливдомантия)
В разделе: Рождество
На свинце гадают точно так же, как и на воске
Гадание на воске (кероскопия)
Гадание на воске (кероскопия)
В разделе: Рождество
Когда свеча разгорится и воск потечет, ее наклоняют над водой и дают воску стечь.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама