Погода зимой 2019-2020

7 августа 2019 - christmas
Погода зимой 2019-2020

Несмотря на то, что время до начала зимы еще есть, не повредит составить общее представление о том, что нас ждет с декабря до февраля в плане погоды. Для многих людей это не просто любопытство, а полезная информация для правильного планирования зимнего отдыха.

Согласно данным Росгидромета, предстоящая зима 2019-2020 не будет слишком суровой. Зима вступит в свои права не раньше начала января. Декабрь будет медленно и лениво разгоняться, то пугая кратковременным похолоданием, то вновь оттаивая и смягчаясь.

В северных регионах России уже в конце ноября столбики термометров упадут до отметок ниже 28-30 градусов. Но это не станет шоковым обстоятельством для жителей этих северных городов, поскольку для местных жителей эти холодные дни вполне привычное дело, которое они легко переживают благодаря природной закалке. В других областях не предвидится резких похолоданий.

Поскольку настоящая зима ожидается в конце декабря – начале января, в первые недели зимы ожидаются дожди с мокрым снегом, частые оттепели и гололедицы по утрам. В третьей декаде месяца на большую часть регионов России вполне может обрушиться снегопад и похолодание. Правда, эти явления будут носить достаточно скоротечный характер. На территории северо-западной части РФ ожидается более низкая температура, чем в центральной части страны.

По прогнозам Гидрометцентра январь 2020 будет очень похож на своего предшественника, — январь 2019. Средние температуры по регионам будут близки к тем значениям, которые были отмечены в первый месяц 2019 года. Будет по-настоящему холодно и морозно только в некоторых районах Сибири, на Чукотке и на севере Якутии. На территории всех остальных городов РФ зима в январе наступающего года будет довольно умеренной и щадящей.

Февраль – ветреный и холодный месяц, несмотря на то, что дело идет к весне. Многие регионы России будут беспощадно завалены снегом и температура будет ниже привычной климатической. Февраль — это месяц сильных метелей и ветров, и 2020 год не станет исключением в этом смысле. Возможно возникновение сильных снежных заторов, которые серьезно осложнят дорожное движение, особенно на загородных трассах.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама