Искусственная елка – какую выбрать?

Искусственная елка – какую выбрать?

Первые искусственные елки появились в 18 веке в США. Это были деревянные пирамиды, выполненные в форме конуса. Затем такие «елки» появились в Германии и во всей Европе. Делали их вручную, в основном из гусиных перьев, окрашенных в зеленый цвет. Такие елки часто украшали цветами, драгоценностями, а также сладостями и фруктами.

Первые искусственные ели в России появились в 19 веке. Тогда они стоили очень дорого, и их могли себе позволить только богатые люди - это был предмет роскоши. Теперь же ситуация кардинальным образом поменялась:  редкой в доме становится живая ель. Все чаще россияне ставят на Новый год искусственных красавиц.

И не зря. У искусственной елки масса преимуществ. Она не осыпается, то есть вам не придется чистить ковры от иголок после праздников. Корме того, этот вариант экономнее, вместо того, чтобы каждый год покупать живую, недешевую ель, у вас уже будет своя, на несколько лет. К тому же, срок эксплуатации такой елки – не меньше 5 лет. (Сейчас многие магазины дают гарантию на свои елки 10 лет!).  Вытащили на новый год, отпраздновали событие и положили обратно в коробку.  Перед праздниками не надо никуда бежать, и покупать живую ель. И самое главное – вы не наносите вреда природе. Представьте, сколько елок вырубают каждый год из-за нашего праздника?

Конечно, с искусственной красавицей дома не будет приятного елового запаха, который так важен на новый год.  Но и это не страшно, в конце декабря возле каждого магазина продают живые еловые или сосновые ветки. Которые можно поставить дома в вазу, для запаха.

Итак, как же выбрать искусственную елку?  На рынке их сейчас такое множество, что глаза разбегаются.  Выбор стоит начать с размеров вашей квартиры. У вас небольшая комнатка, где большая елка не поместится? Тогда стоит смотреть не очень высокие варианты. Если же вы являетесь обладателем большой квартиры или дома – тогда можно смотреть более крупные.

Дальше выбор зависит от толщины вашего кошелька. Итак, искусственные елки бывают  литыми и из ПВХ (лески). Более дорогая и качественная – литая елка. Но и елка из ПВХ выглядит ничуть не хуже, и будет также долго служить вам. Тем более что и выглядят они очень хорошо: такие же пышные и правильной формы. Но дешевле.

Следующий параметр: безопасность. Самое главное, чтобы елка была не воспламеняющейся. Ведь вы собираетесь украшать ее гирляндами? Лучше всего при покупке пару иголочек с елки проверить самим: поджечь и посмотреть, что будет.

Еще один важный фактор: елка не должна пахнуть химией. Но это нельзя проверить в магазине, скорее всего при покупке никакого запаха вы не обнаружите. Но, поставив ее дома, поймете, что зря сэкономили деньги. Так что, на совсем дешевые варианты лучше не смотреть…

Также стоит обратить внимание на подставку. Лучше, если она  будет металлической. Потому что пластмассовая быстро сломается и вам придется несколько лет думать, как устанавливать елку, чтоб она не упала. Также обратите внимание на крепление веток и иголок. Ветки должны уверенно «держаться» за ствол, а иголки не осыпаться при любом движении.

Елок в магазинах очень много, и самое главное различие на первый взгляд в цвете. Они бывают светло-зеленые, темно-зеленые, бирюзовые и даже белые, синие и красные. Кроме того, бывают так называемые морозные или снежные елки – это такие, которых как будто запорошило снегом. 

Кроме того, елки отличаются по радиусу: бывают «узкие» деревья и раскидистые. Какую выбрать – зависит опять-таки от помещения.

Еще один вариант искусственных елок – с подсветкой. Она бывает встроенная светодиодная и волоконно-оптическая.  Плюс таких елок – не надо покупать гирлянды. Елка светится сама! Причем подсветка может быть как одноцветной, так и разноцветной. Бывает так, что лампочки встроены прямо в ветки или выглядят как гирлянда. Такие елки, конечно же, дороже тех, которые не светятся.

Приходим к выводу, что цена елки зависит не от того, как она выглядит, а от того, из каких материалов она сделана и от качества изготовления. Так что, выбирать вам, на ваш вкус!

Автор: Олеся  Киреева



Похожие записи:

Из истории елки в России
Из истории елки в России
В разделе: История Нового года
Ну какой же Новый год без ёлки? Представить себе новогодний праздник без лесной красавицы, наверное, невозможно.
Как правильно выбрать новогоднюю елку
Как правильно выбрать новогоднюю елку
В разделе: Статьи
 В преддверии неотвратимо надвигающегося на нас праздника хочется поговорить о самом главном. А главным в Новый год, конечно же, является елка.
Советы по уходу за елкой
Советы по уходу за елкой
В разделе: Статьи
 Чтобы елка не осыпалась, держите ее на холоде, дня за два до того, как будете устанавливать в комнате. 
Как украсить квартиру на Новый год?
Как украсить квартиру на Новый год?
В разделе: Новый год
Создать нужное настроение поможет ближайшее окружение, стоить немного украсить квартиру и вот оно – предвкушение новогоднего праздника. Главным и самым тематическим украшением любого жилища издавна...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама