Новогодние сладости

Новогодние сладости

О снежных, еловых, мандариновых и других сладостях для новогоднего стола.

Что такое Новый год? Нарядная елка, снег, мандарины, шампанское и восточный календарь, согласно которому на смену Обезьяне совсем скоро придет Желтая Земляная Свинья. Именно эти принципы и легли в основу наших кулинарных поисков. Новогодние сладости – это подборка вкусных рецептов, которые не потребуют от вас больших усилий, совершенно точно порадуют сладкоежек и украсят праздничный стол.

Фруктовая елочка

Вы только вглядитесь – какая красота! Можно смело ставить нарядную елку в центр новогоднего стола, хотя… детишки наверняка попросят пододвинуть тарелочку поближе. Понятное дело, что такой яркий десерт еще и невероятно вкусный, если вы, конечно, любите ягоды и фрукты. Но все-таки самое приятное, что готовится елочка очень легко, и к созданию сладкого шедевра можно привлечь даже самых маленьких членов семьи.

Какие продукты понадобятся: 1 яблоко, 1 морковь, петрушка, любимые ягоды и фрукты. А еще для приготовления фруктовой елочки потребуются зубочистки.

На тарелку выкладываем зелень петрушки, яблоко, в центр которого вставлена очищенная морковь (как на картинке), и обкалываем со всех сторон получившуюся фигуру зубочистками. Далее на эти зубочистки нанизываем ягоды и фрукты. Макушку украшаем звездой (ее можно вырезать, например, из грейпфрута).

Съедобные елочки стали очень популярными в период новогодних празднований, поэтому приобрели много вариаций. Хозяйки готовят елочки из конфет, бисквита, пастилы, овощей, сыров, колбасной нарезки… Получается всегда феерично, эффектно и разлетается на ура.

Печенье «Шишки в снегу»

Замечательное домашнее печенье «Шишки в снегу» готовится с помощью зауженных книзу фужеров.

Какие продукты понадобятся: 125 г сливочного масла, 1 яйцо, 4 ст. л. сахара, 3 стакана муки, 1 банка вареной сгущенки, 100 г орехов, сахарная пудра.

Для приготовления теста смешиваем яйцо, сахар, растопленное масло, молоко и муку. Делим получившуюся массу на три-четыре части, обматываем пищевой пленкой и отправляем в морозилку примерно на 60 минут. Замороженное тесто натираем на крупной терке.

На противень выкладываем бумагу для выпечки, а сверху – тонкий слой хлопьев из теста. Выпекаем в духовке 10 минут при 160 градусах. Готовые хлопья смешиваем со сгущенкой и измельченными орехами.

Смачиваем внутреннюю поверхность фужеров водой и закладываем в них сладкую массу. А далее, как в песочнице: переворачиваем формочку – и шишка готова. Декорируем шишки снегом, то есть сахарной пудрой.

Другие новогодние сладости –  на снежную тематику: десерты «Снежные пирамидки», «Снежный ком», «Сугробы», «Снежок», «Снежная королева», торт «Вишня в снегу», суфле «Апельсины в снегу», пирог «Клубника под снегом» и т. д.

Шоколадный мандарин

Мандарины – неотъемлемый атрибут любого новогоднего застолья. Предлагаем подать их в необычном исполнении.

Какие продукты понадобятся: 1 кг мандаринов, 200 г горького шоколада, орехи (кукурузные хлопья, крупная соль).

Очищаем мандарины (не только от кожуры, но еще от прожилок и пленочек), делим их на дольки, отправляем на 10 минут в морозильную камеру.

На водяной бане растапливаем горький шоколад, окунаем в него наполовину каждую мандариновую дольку. Пока шоколад не застыл, успеваем украсить ореховой крошкой (можно также измельченными хлопьями или крупной солью).

Соль с шоколадом, кстати, – очень модное кулинарное веяние. Соль усиливает вкус шоколада, и десерт получается просто превосходным. Вообще, в шоколад можно окунать любые ягоды и фрукты, допустим клубнику, дольки бананов или киви.

Другие новогодние сладости –  из мандаринов: «Мандариновый баваруа», «Трифл из панеттоне», «Тарт с мандаринами» и т. д.

Желе из шампанского

Шампанское в новогоднюю ночь можно не только пить под бой курантов, но еще и есть как сладкий десерт.

Какие продукты понадобятся: 3 ч. л. желатина (с горкой), 1 стакан холодной воды, 80 г сахара, 750 мл шампанского, 0,5 кг фруктов, ягод (свежих, мороженых, консервированных).

Замачиваем в холодной воде желатин, даем набухнуть и распускаем на водяной бане. Добавляем к желатину сахар (размешиваем до полного растворения) и шампанское. Засыпаем в формочки любимые фрукты, ягоды (виноград, малину, клубнику, персик и др.), заливаем желейной смесью и отправляем в холодильник на пару часов. Когда желе застынет, его можно считать готовым.

В нашем рецепте предусмотрено 80 г сахара, однако этот ингредиент требует больше индивидуального подхода, нежели фиксированного. Все зависит от ваших предпочтений (любите послаще или посвежее?), а также от фруктов и ягод, которые вы добавляете в желе (в консервированных, например, уже и без того достаточно сахара). Опирайтесь на свой вкус.

Другие новогодние сладости 2017 из шампанского: «Сабайон из шампанского», «Шербет в шампанском», «Гранита из шампанского и лайма» и т. д.

Торт «Красный бархат»

Изысканный десерт, состоящий из огненно-красных коржей и белоснежного крема. Уникальное, красивое и очень символичное сочетание.

Какие продукты понадобятся для коржей: 3 яйца, 300 г сахара, 350 г муки, 3 ст. л. какао-порошка, 300 мл растительного масла без запаха, 300 мл кефира, 2 ч. л. разрыхлителя теста, 1 ч. л. соды, 1 ч. л. соли, 2 ч. л. красного пищевого красителя.

Какие продукты понадобятся для крема:  400 г творожного сыра, 150 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 1 ч. л. ванилина.

В одной чаше смешиваем муку, сахар, разрыхлитель и какао-порошок. Во второй чаше смешиваем яйца с растительным маслом, взбиваем их миксером. В третью чашу вливаем кефир, добавляем соду и пищевой краситель (в результате химической реакции объем кефира сильно увеличится, учитывайте это при выборе чаши).

Соединяем яичную и кефирную массы, то есть содержимое второй и третьей чаш. Тонкой струйкой вливаем получившуюся смесь в первую чашу, тщательно перемешиваем до исчезновения комочков, даем настояться 10–15 минут.

Делим тесто на 3 части, выпекаем коржи при 180 г (каждый около 25 минут, готовность проверяем спичкой или зубочисткой). Остывшие коржи обмазываем кремом.

Крем готовится очень легко. Смешиваем до однородной массы творожный сыр, сливочное масло, сахарную пудру и ванилин. Главный секрет – сыр должен быть охлажденным, а масло – растаявшим. Ставим крем на холод.

Готовый торт должен настояться в прохладном месте как минимум час, а лучше всего – сутки.

Пусть в 2019 году все будет сладко, гладко и в шоколаде!

Автор: Кристина Янина

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама