Традиции и празднование Нового года в Австралии

Традиции и празднование Нового года в Австралии

В Австралии Новый год – это не домашний, а самый настоящий городской праздник. Как только церковный колокол возвещает о начале года, люди выходят на улицу и начинают поздравлять друг друга с Новым годом, взрывать петарды, открывать шампанское.

Жители Австралии практически первыми на Земле встречают Новый год и делают это с размахом. В Сиднее вы можете увидеть масштабный фейерверк со знаменитого моста Harbour Bridge.

В Перте и Брисбене ди-джеи играют прямо на улицах, и весь город превращается в огромный танцпол. В Мельбурне уличные дискотеки собирают более 500 000 человек ежегодно, и все это совершенно бесплатно.

В конце декабре-начале января в Австралии проходит знаменитый Falls Festival. Это более 30 сцен с клубной, популярной и альтернативной музыкой. Концерты прекращаются только в 00.00 1 января, да и то на время взрыва новогодних фейерверков.

Первого января в Австралии принято устраивать пляжные вечеринки и фестивали серфинга. Другое популярное развлечение первого дня года – родео – костюмированное шоу, проникнутое национальным колоритом.

Роль новогоднего дерева в Австралии играет метросидерос – это тропическое растение усыпанное яркими пурпурными цветами – его и устанавливают в домах австралийцы. Его покупают в горшке, а туристам предлагают многочисленные сувениры в виде австралийской «елки». Под него же складывают в носок сладкие подарки для самых маленьких.

Новый год в Австралии может стать настоящим приключением: жаркая погода, море, смешение европейских традиций и местный колорит не оставят равнодушными никого.

Источник http://novyy-god.ru

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама