Как отметить Старый Новый год?

Как отметить Старый Новый год?

Если вы грустите, что новогодние праздники закончились, то есть еще один чудесный повод собраться с родственниками или друзьями, устроить застолье и обменяться подарками. Старый Новый год – прекрасная возможность для этого.

Откуда праздник?

Новогодняя ночь по старому календарю отмечается в ночь с 13 на 14 января. Получилось это в связи с тем, что в 1819 году большевистская Россия перешла на грегорианский календарь, который отличается от современного на две недели. В итоге образовалось два праздника – Новый год и Старый Новый год. Интересно, что «двойной Новый год» отмечают не только в России, но так же в Тунисе, Марокко, Алжире, в некоторых странах Европы.

Что готовить на Старый Новый год?

На праздничный стол обычно ставят те же блюда, что и на сам Новый год. Хозяйки могут в этот день приготовить молочного поросенка, запечь гуся, приготовить пироги с сытными и сладкими начинками, напечь блинов. Главой праздничного стола в старо-новогоднюю ночь считается кутья – блюдо из пшена или риса, в которое добавляют мед, сухофрукты, мак и орехи. На кутью принято приглашать родственников. Блюдо символизирует благополучие и богатство, вот почему на праздничном столе кутье отводится особое, почетное место.

Какие обряды проводят на праздник?

13 января считается Щедрым вечером. Еще этот день называют Меланкой в честь святой Меланьи Римлянки, жившей в V веке. В этот день принято ходить по соседям с песнопениями, исполнять так называемые щедревки. В Западной Европе эта традиция существует до сих пор, и порой превращается в целое костюмированное представление. В песнях ряженые желают хозяевам дома благополучия, богатства и процветания. Хозяева дома в ответ дарят угощения или мелочь.

Наши предки в ночь с 13 на 14 января сжигали чучело «Дидухи», водя при этом хороводы и распевая песни. До наших дней дошла традиция – гадание на суженого незамужними девушками. Ритуал проводится в темной бане с помощью свечей и зеркал, отливается воск, кидаются сапожки за ворота дома и т.д.

Что подарить на Старый Новый год?

Основные подарки вы, скорее всего, подарили уже в новогоднюю ночь. Поэтому на старый Новый год сувениры могут быть небольшими и недорогими. Главное, преподносить их от души! Если в этот день вы идете в гости, можно принести к столу домашнюю выпечку: пироги, имбирные печенья и пряники, торты. Подойдет в качестве презента коробка шоколадных конфет или пачка ароматного чая. Особенно, если вы красиво упакуете и перевяжете лентой ваш подарок. Хозяйка будет рада новой чайной паре, красивому заварочному чайнику или декоративным бутылочкам и вазам, которые хорошо смотрятся в интерьере. Мужчинам можно преподнести качественный ежедневник, хорошую книгу или автомобильные аксессуары. Дети всегда обрадуются сладкому сундучку или развивающим игрушкам. Родители оценят «домашний подарок»: уютный плед, пушистые тапочки, комплект постельного белья, комнатное растение в горшочке.

Главное в любом празднике – это хорошее настроение! А все остальное приложится!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама