Гадания и обряды в Старый Новый год

Гадания и обряды в Старый Новый год

В век информационных технологий мы все еще верим в приметы и гадания. Именно сейчас – в святочные январские дни, самое время узнать свое будущее и погадать на суженного-ряженного. Итак, познакомимся с разными обрядами и ритуалами на Старый Новый год. А уж верить или нет в полученные предсказания решать исключительно вам.

Как приготовиться к гаданию?

В первую очередь важен настрой. Ни капли сомнения или пренебрежения быть не должно, отнестись к ритуалам стоит с особенной серьезностью. Во-вторых, девушка должна хорошо подготовиться: вымыть и расчесать волосы, надеть свободную одежду без пуговиц, не забыть снять все украшения и аксессуары. В-третьих, в своем доме проводить ритуалы не желательно, лучше это делать в чужом доме, без присутствия мужчин. В современных жизненных реалиях при гадании плотно задерните шторы, выключите свет и зажгите свечи.

Приступаем к изучению вариантов гадания!

На рисе и крупе

Это простой ритуал расскажет вам о будущей семейной жизни. Насыпьте в коробку рис или любую крупу. Сложите туда кольца: из золота, серебра, с бриллиантом и простой бижутерии. Хорошенько их спрячьте поглубже в крупу, а потом с закрытыми глазами вытащите украшение. Если в руках окажется золотое, серебряное или бриллиантовое кольцо — это к богатому жениху, семья всегда будет жить в достатке. А если кольцо из бижутерии, то жених будет беден.

Второй вариант гадания по крупе – это задать вслух вопрос. Затем взять горсть крупы и кропотливо пересчитать крупинки. Если их окажется нечетное количество, то ответ на вопрос будет отрицательным, а если четное, то положительным.

Волшебная туфелька

Это один из самых старинных видов гадания. Ровно в полночь надо выйти за порог и через плечо выкинуть туфельку, сапожок или валенок. Если носок обуви будет показывать в другую сторону от дома, то предвидится замужество, а если в противоположную, то придется ждать еще год.

На воске

Одно из самых распространенных гаданий на Старый Новый Год – это гадание на воске. Необходимо налить в глубокое блюдо воду, зажечь свечу, затем наклонить свечу и аккуратно водить над водой воском. Воск создаст причудливые фигурки на воде, которые можно расшифровать, приложив немного фантазии. Если в воде не образовалась одна большая фигура, а получилось множество мелких капелек, значит, в ближайшее время изменений в жизни ждать не стоит.

Подблюдные гадания

Для гадания на блюде лучше всего привлекать как можно больше участников. В заранее подготовленное большое блюдо складывали по любому предмету от каждого участника, например, пуговицу, кольцо, брошку, ключ. Затем блюдо накрывали платком, встряхивали и вытаскивали по одному из предметов, называя имя присутствующего. Что выпадет, так дальше и будет складываться жизнь. Выпадет вам кольцо – готовиться к свадьбе, ключ – к новоселью, монетка – повышение зарплаты. Любые другие предметы можно интерпретировать по собственному желанию.

На чашках

Что понадобится для гадания на чашках?

  • кусочек сахара
  • монетка
  • краюшка хлеба
  • репчатый лук
  • щепотка соли
  • кольцо

Готовим семь чашек, в шесть из которых укладываем перечисленные предметы, а в седьмую чашку наливаем воду. Затем с закрытыми глазами выбирайте любую из чашек, заранее попросив чашки переставить в произвольном порядке. Если выбрали чашку с солью – к неприятным новостям, луковица – печальные известия, сахар – счастливое будущее, хлеб – жизнь в достатке, монетка – богатство, кольцо – замужество. Если же выпадет чашка с водой, значит никаких перемен в жизни не предвидится.

По зеркалу

Для исполнения этого ритуала надо приготовить два зеркало – одно большое, а другое маленькое. Дождаться полночи и отправится с двумя зеркалами в отдельную комнату. Поставить зеркала друг напротив друга и зажечь свечи. Необходимо сесть сзади маленького зеркала и внимательно вглядываться в изображения на большом зеркале. Должен появиться облик суженого. Как только появятся его очертания, набрасываем ткань на зеркало.

На полотенце и воде

Если вы незамужняя девушка и мечтаете удачно выйти замуж, то проведите ритуал в ночь на Старый Новый Год. Для этого возьмите новое белое полотенце и тазик с водой. Перед сном поставьте рядом с кроватью полотенце и тазик. Произнесите вслух фразу: «Суженый мой, приходи. Водой умывайся, полотенцем утирайся» и ложитесь спать. Во сне вам должен присниться образ будущего мужа.

На спичках

Это гадание позволяет понять, какие отношения царят в супружеской паре. Для этого достаем из нового коробка две спички, ставим их вертикально на стол с помощью пластилина, воска или теста. Поджигаем спички и наблюдаем. Если женская спичка склонилась над мужской, то равноправия в семье нет, если спичка, символизирующая мужчину, полностью сгорела, так и не наклонившись в сторону женщины, то мужчина – гордый упрямец, если обе спички сгорели, наклонившись друг к другу, значит в паре теплые, уважительные отношения и взаимность, а если в разные стороны, то говорить о любви и согласии в семье не приходится.

По цепочке

Для этого гадания надо взять свою золотую цепочку и уединиться в отдельной комнате, задавая вопросы без свидетелей. Цепочку протираем в ладонях и бросаем на пол или стол, разглядывая получившийся узор. Если выпала любая геометрическая фигура – это к любви, ровная линия – к удаче, цепочка легла волнистой линией – символ предательства или измены, получилась фигурка в виде бантика – скорое замужество, фигура в виде круга – к неприятностям, получился узелок – болезнь.

На варениках

По старой русской традиции в канун Старого Нового Года столы накрывают щедро и обильно. Зачастую готовили вареники, не забывая на них погадать. В начинку к вареникам добавляли разные небольшие предметы. Итак, если вам выпал вареник с монеткой – к богатству, кусочек хлеба – сытная жизнь в достатке, фасолинка или косточка вишни – к пополнению в семействе, кольцо – к свадьбе, соленый огурчик – слезы и неприятности, соленая начинка – к ссорам, изюм или курага – к любовному роману, лавровый листочек – к удаче и продвижению по карьерной лестнице.

На яйце

Ровно в полночь, заранее приготовив теплую воду в стакане или чашке, раскалываем яйцо, аккуратно отделяя желток от белка. В емкость с водой выливаем белок. Если белок оказался большей частью вверху стакана – это символизирует радостные события, если распустился паутиной сеточкой – к неприятностям, ушел на дно – этот год будет без изменений, расплылся вертикальными полосками – к важным жизненным переменам.

С бумажками на желание

Для того, чтобы узнать будет ли суждено сбыться вашим желаниям, возьмите 12 листочков бумаги, запишите на них желания и сверните в трубочки. Затем уберите их под свою подушку в ночь на Старый Новый Год. Утром вытащите случайно три трубочки и узнайте, какие три желания сбудутся в ближайшее время.

С картами на характер будущего мужа

Узнать характер будущего мужа поможет карточная колода, кто же еще! Выбираем из колоды королей, на ночь берем четыре карты королей и укладываем под подушку. Проснувшись, достаем одну. Если выпал король червей – муж будет богатым, да еще и молодым, если король трефов – будущий супруг будет вдовцом, пики – ревнивый и старый супруг, а бубны – взаимная любовь с супругом.

По теням

Для этого гадания стоит особое внимание уделить обрядовым предметам. Возьмите белую посуду, без украшений и блестящих ободков. Такой же должна быть бумага – без шрифта и рисунков. Свечи лучше выбрать белого или розового цвета, без декора. Стену для наблюдения за тенями надо выбрать ровную или повесить на нее светлую ткань – простынь или большое полотенце. Далее приступаем к ритуалу – поджигаем в тарелке бумагу, ждем когда она полностью прогорит и останется только черный пепел. И тогда начинаем смотреть на тень на стене. Для разгадывания изображений добавьте чуточку фантазии.

По завершению ритуалов, важно поблагодарить высшие силы за помощь! Но не забывайте, что каждый человек сам творит свою судьбу, хоть и не без помощи высших сил. Не забывайте настраивать себя на нужный лад и уверенно идти к намеченным целым.

Обряды на Старый Новый Год

Давайте вспомним обряды, которые раньше были в канун Старого Нового года. Помимо того, что было принято накрывать большой стол с яствами и устраивать настоящее застолье, 13 января называли Щедрым вечером или Меланкой (в православной церкви это день поминовения христианской святой Меланьи Римлянки, жившей в V веке). Тогда молодые парни и девушки ходили по соседним дворам и исполняли щедровики (от слова щедрый), желая всем счастья и благосостояния. В замен хозяева дома угощали молодежь сладостями и давали монетки. На Западе традиционные соседей обходы сопровождались песнопениями, в том числа в исполнении ансамблей. По другой традиции это называлось «колядками», когда все желающие, особенно дети ходили по домам и колядовали, т.е. гадали, получая взамен сладости.

В более давние времена, наши предки праздновали Старый Новый год, сжиганием соломенного снопа «Дидуха» в сопровождении песен и танцев.

До сегодняшнего дня сохранилась традиция гадания не замужних девушек на суженого в канун Старого Нового Года. Кроме этого, праздник Старый Новый год для многих прекрасная возможность закончить дела, которые мы не успели завершить до 1 января. Если не успели доделать все, что хотели, то сейчас самое время!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама