Лапландия — страна чудес

Лапландия — страна чудес

Все мы в детстве писали письма Деду Морозу. Кто-то прижимал рисунок к оконному стеклу, воображая, как он будет пролетать ночью на оленях мимо окна и поймет, что именно ты хочешь получить в подарок в новогоднюю ночь. А кто-то просто бросал в почтовый ящик конверт с адресом: Деду Морозу, Лапландия. И никто не сомневался, что письмо попадет в нужные руки. Ведь Дед Мороз, или финский Йоулупукки, в самом деле получает письма от детей со всего мира и, чтобы управиться с бесконечным потоком корреспонденции и никого не обойти вниманием, имеет целый отряд помощников-эльфов и собственный почтамт. Работа кипит круглый год. И вы, если хотите, можете прислать письма Деду Морозу:

Лапландия – это, наверное, самое экзотическое, что есть в Финляндии. Именно здесь бывает таинственное время Камоса, когда солнце не поднимается выше линии горизонта — время роскошных красок и покоя. Здесь сказочная Герда получила рыбину, на которой старая саамка написала послание своей подруге с просьбой о помощи девочке. Самое главное в Лапландии — особая аура первозданной природы и древний саамский дух, который ощутит каждый, кто странствует этим удивительным малонаселенным краем. Живут здесь 200 тысяч людей и столько же оленей. Последние — неотъемлемая составляющая природы и любимые сказочные животные. Ведь именно олени — транспорт Деда Мороза.

Лапландцы считаются философами, для которых время проходит не так, как для жителей суматошных городов. «Сегодня или завтра — какая разница», — приблизительно так размышляют лапландцы, по мнению остальных финнов. И в это можно поверить, так как в Лапландии человек приспосабливается к природе. Такой образ жизни учит созерцать ее, а не переделывать под себя. Незабываемое приключение для всей семьи — посещение парка собак-лаек и северных оленей, Снежного поселка, села Санта-Клауса, Снежной крепости, пребывание в снежном иглу или же на ледоколе. Древние сообщения об обмене в финских семьях рождественскими подарками, которые часто делали собственноручно, датируют началом ХІХ века. В прошлом веке промышленные товары вытеснили эту традицию. В последнее время, однако, здесь снова начали ценить подарки «домашнего производства».

Как известно, Санта-Клаус живет за Полярным кругом в финской Лапландии на горе Корватунтури. «Прописала» его там телерадиовещательная компания в 1927 году, и с того времени ни адресат, имя которого по-фински звучит Йоулупукки, т.е. Рождественский Козел (похоже, отголосок колядок), ни кто другой этому не возражает. А детвора чуть ли не со всего мира пишет письма Санте именно в Лапландию. Именно оттуда он странствует по миру на оленях, хотя все больше людей приезжают в край саамов (лапландцев), чтобы познакомиться с владениями Дедa Мороза и с ним лично. Это благодаря ему на десятках тысяч квадратных километров создан своеобразный Диснейленд, где детям и взрослым всегда есть чем заняться и где их ждут волшебные впечатления. А еще северное сияние и 50-градусный мороз – удовольствия бесплатные.

Рождеству в Финляндии предшествуют продолжительные и веселые приготовления с начала периода адвента, т.е. со дня воскресенья за четыре недели до праздника. Это первые Рождественские праздники – малое Рождество. Это уже чуть ли не столетняя традиция, и каждый работодатель устраивает такой праздник для своего персонала. Даже муниципальные советы забывают о политических распрях и объединяются ради веселого вечера. Заблаговременное празднование малого Рождества высвобождает время для празднования настоящего в семейном кругу.

Перед Сочельником в помещениях ставят елки. Финны любят вешать среди украшений флажки разных стран. Популярны также «химели» – геометрические украшения из соломы. Часто на улицу выставляют один-два снопа овса для птиц. Свечки на елке зажигают впервые накануне Сочельника. Тогда же обязательно парятся в сауне. Кульминация года – Сочельник 24 декабря. Ровно в полдень в городе Турку, бывшей столице, объявляется «рождественский покой». На заходе солнца люди идут в церковь. На могилы близких ставят свечки, иногда и венки или ветви из хвои. Финское кладбище в Сочельник – трогательное зрелище. Тысячи свечек, которые горят среди снегов, навсегда остаются в памяти путешественника. Новый год – своеобразное повторение Рождества, когда еще раз угощают рождественскими кушаньями. Но новогодняя ночь – время гадания. О грядущих событиях гадают на вещах, спрятанных под чашками, и на расплавленном олове, вылитом в ведро с водой. Фигурка, которая появилась, пророчит будущее. Например, когда олово застывает каплями, это обещает деньги.

Рождество – самый традиционный из финских праздников. Это время для семьи, близких родственников, бессемейных друзей и, прежде всего, для детей.

Источник http://mynovyjgod.ru



Похожие записи:

Православный праздник Рождество Христово
Православный праздник Рождество Христово
В разделе: Рождество
Величайший праздник Рождества Христова отмечают православные христиане 7 января.
Пять необычных рождественских традиций
Пять необычных рождественских традиций
В разделе: История Нового года
Празднование Рождества ни в одной стране не обходится без традиций
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама