Как избавиться от привычек

Как избавиться от привычек

В Новый год мы даем себе твердое обещание начать новую жизнь. Нам кажется, что радикальное изменение всех привычек приведет нас к новой счастливой жизни.

Однако психологи американского Центра исследований человека считают иначе. Наш организм со временем привыкает и адаптируется к тому ритму жизни, который мы ему предлагаем. Не случайно говорят, что «Привычка – вторая натура». Поэтому любое резкое изменение может привести к срыву как физическому, так и эмоциональному.

Это опасное заблуждение в смысле резкого прекращения вредных привычек касается не только чипсов, картошки в Макдональдсе или давно надоевшего романа. Сильные стрессы получают и те, кто решил, например, что немедленно, уже 1 января, должен выкинуть все компьютерные игры, а заодно телевизор, сигареты и красное вино. Знаменитый английский психиатр Джон Уолгрейт утверждает, что не единожды имел дело с сорвавшимися на почве всевозможных «бросаний» пациентами.

«За эйфорией от быстрых достижений в области веса, здоровья и нового уклада жизни неизбежно последует расплата, – говорит Уолгрейт. – Наш организм на самом деле не терпит никакого насилия. Это все равно, что вытащить вас из теплого дома в холод и там подержать некоторое время. Даю гарантию – в первые несколько секунд, возможно, у вас появится тонус, но затем вы покроетесь мурашками и у вас появится крайне неприятное чувство дискомфорта. Прежде всего, бросьте себя внутренне грызть и постоянно ругать по каждому поводу. Это первый шаг на пути к истинному обновлению».

Время перемен привычек

Лучше вообще не устанавливать так называемые «новые даты», когда точно надо избавиться от привычек. Не следует считать 1 января, понедельник или день, следующий за днем рождения, каким-то барьером, который необходимо преодолеть с установкой на «достижения». Действуя так, ты либо возненавидишь праздники, начало недели или месяца, либо начнешь переедать в ночь на 1 января, выкуривать два десятка сигарет вместо обычных пяти в воскресенье и с отвращением вынимать из шкафа спортивный костюм, потому что поклялся себе начать бегать с 1 августа.

Отказываться от вредных привычек и сдержать новогодние обещания легче всего на фоне общих перемен (иное место работы, переезд, новый роман) или тогда, когда твой организм сам начинает бунтовать, например, против сладкого или сидения у телевизора. 

Я сам!

«Индивидуальность» – одна из самых естественных потребностей и неотъемлемый атрибут уверенного в себе, а значит, и счастливого человека. Правда, сплошь да рядом это желание быть самой собой заставляет нас курить вопреки маминым запретам или спать до полудня по выходным в пику физически активному бойфренду, настаивающему на утренних пробежках.

Так вот – не слушай советов друзей и подружек о том, что тебе просто необходимо срочно похудеть или не сходя с места заняться йогой, не шарахайся от бокала вина, начитавшись статей на тему «Пьянству – бой!». Все это не о тебе. Ты – разумный человек и сам знаешь, как жить. Поэтому ты ничего не делаешь как в угоду, так и вопреки чьему-то мнению. Если ты принимаешь решение перестать прилипать на весь вечер к компьютеру или ограничить себя в сладком, ты это делаешь, но по собственной воле и с радостью.

Мягкие подходы как способ избавиться от привычки

«Выбирайте всегда мягкие подходы», – настоятельно советует нейрофизиолог Ирина Раднева.

Если ты весишь на 10 килограммов больше, чем тебе хочется, не стоит объявлять голодовку в первые дни после новогодних застолий. Лучше начать с обычных прогулок. И настроить себя, прежде всего, не на похудение, а просто на хорошее самочувствие. Свежий воздух и динамичная прогулка сделают тебя бодрым (-ой) и приведут организм в тонус. Тонус же даст правильный сигнал организму о балансе. И постепенно ты сам или сама найдешь способ есть столько, чтобы сбросить лишний вес и не поправляться.

Если ваша привычка – вторая натура, то можно не отказываться от неё, а изменить качество. 8-10 часов ежедневно проводимых в компьютерном кресле, на стуле или на диване, конечно, не прибавляют ни здоровья, ни красоты. Но это вовсе не значит, что надо срочно менять работу менеджера на должность почтальона или дворника, а отпуск проводить исключительно в байдарочных походах или альпинистских лагерях.

Начни с ежедневных разминок, притом в то время, когда они тебя меньше всего обременяют. Хотя бы раз в день пренебреги лифтом и поднимись на третий этаж или сделай несколько наклонов перед тем, как погрузишься в ароматную ванну. Мало-помалу ты привыкнешь, а потом тебе понравится.

Ты много работаешь, подстегивая себя бесконечными чашечками кофе. Через некоторое время без этого «наркотика» ты уже не можешь привести себя в рабочее состояние, а засыпаешь все с большим трудом. Надо что-то делать? Разумеется, но не стоит заставлять себя переходить на зеленый чай или кефир и видеть во сне вожделенную турку с ароматным напитком. Для начала приучи себя пить кофе с молоком, особенно если ты предпочитаешь растворимый (диетологи утверждают, что так ты нейтрализуешь «не очень полезные» консерванты). Следующим шагом может стать переход к кофе без кофеина.

То же касается и не устраивающей тебя личной жизни. Психологи самых разнообразных направлений сходятся в одном: напрасно пытаться начинать жизнь с чистого листа, избавиться от привычек в одночасье. Чувство, в которое ты вложил много эмоциональных сил и к которому привык, невозможно прекратить моментально каким-либо «запретом». Тут Емелино «по моему велению» никогда не подействует, и никакие эмоциональные «диеты» не сработают. Что поделать, и тут привычка – вторая натура. Лучше всего просто на время оставить все как есть, сказав себе: «Сейчас это так. Я чувствую и, значит, существую».

Изменения лучше начать с наблюдения самого себя, а не раздражающего объекта. Что чувствуешь ты в каждый конкретный момент времени? Может быть, ты подавляешь какие-то чувства и у тебя из-за этого накопилось слишком много раздражения?

Только «ЛЮКС»

А можно вообще не отказываться от вредных привычек. Просто перейти от количества к качеству, сказав например себе: «Я достоин самого лучшего».

Если ты не представляешь вечернего отдыха без телевизора, внимательно просмотри программу передач и вместо того, чтобы скакать с канала на канал или созерцать бандитские разборки, горы трупов и дорожные аварии, посмотри действительно хороший фильм или интересное ток-шоу. Ничто не стоит твоего внимания? Тем лучше – заведи собственную видеотеку и, выбрав кассету достойного режиссера с любимыми актерами, погрузись в прекрасный мир. Или вообще отправляйся в театр на модный спектакль.

Хотел бы отказаться от курения, но не находишь на это сил? Смени марку сигарет. Выбери более легкие, заведи мундштук (а как красиво смотрится!). Купи кальян, в конце концов. Вреда от него не больше, и уж курить ежечасно ты точно не будешь. Душистый табак, тонкий аромат – и вредная привычка превращается в изысканный вечерний ритуал.

Вино, как давно известно, в разумном количестве еще никому не вредило. А уж если оно по-настоящему хорошее, то кроме удовольствия иных эффектов ожидать не придется. Лучше бокал настоящего Божоле, чем полбутылки какого-то невразумительного напитка. Что касается кофе, то научись его правильно готовить. И помни – только лучшие сорта могут претендовать на твое внимание.

Это касается и любовной сферы. Вы молоды, умны, энергичны – и если что-то в личной жизни идет не так, как хотелось бы, попробуй оценить качество отношений. При этом не стоит предъявлять претензии исключительно к партнеру. Требовать «самого лучшего» можно ведь и от себя.

Источник http://novyy-god.ru

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама