Снеговик-сторож (сказка №3 для Рождественского Сказочного календаря)

Снеговик-сторож (сказка №3 для Рождественского Сказочного календаря)

За несколько дней до Нового Года нарядили ребята во дворе ёлочку. Нарядная, красивая ёлочка получилась. Сверкают на ней разноцветные шары, позолоченные шишки и бусы. На макушку одели звёздочку. Решили дети, что на следующий день сутра, как проснуться, выйдут во двор и будут водить хороводы вокруг ёлочки.

Вдруг мальчик Толик со второго этажа говорит:

— А как же мы нашу ёлочку оставим одну во дворе на ночь? Вдруг её кто-нибудь украдёт?

— Кто? – спрашивают его ребята.

— Да вот хотя бы волк или лиса. Лес-то рядом. А у нас такая красивая ёлочка! — ответил Толик.

— А я знаю, что надо сделать, — вдруг сказала маленькая девочка Галочка, — надо нам для ёлочки сторожа смастерить.

— Какого сторожа?! – удивлённо спросил Дима.

— Как какого?! Конечно, Снеговика! Будет он ночью нашу ёлочку охранять, — объяснила Галочка.

Обрадовались ребята. И, правда, нет лучше сторожа для ёлочки, чем Снеговик! Стали они все дружно катать шары из снега. Танечка сбегала домой и принесла морковку для носа, Серёжа старый дедушкин шарф, а Диме мама дала ведро, чтобы на голову Снеговику одеть. А в руки дали Снеговику метлу, которую попросили у дворника, дяди Степана. Какой же Снеговик без метлы?!

Отличный вышел Снеговик! Большой и весёлый. Сказали ему ребята:

— Снеговик, мы тебе поручаем очень важное задание. Ты должен сторожить нашу ёлочку, чтобы её плохие люди или звери не похитили. Мы в тебя верим и знаем, что ты справишься.

Убежали ребята домой ужинать и спать, а Снеговик остался стоять возле ёлочки, охранять её. Стоит он, думает:

— Вот какое важное задание мне ребята дали! Надо не подвести их.

Вот и ночь пришла. Тихо-тихо кругом. Темно, звёзд на небе не видно. Снеговик стоит, ёлочку охраняет. Стоял, стоял, да и не заметил, как глаза его закрылись. Задремал Снеговик на посту. Проснулся он от того, что услышал шум. Открыл Снеговик глаза и увидел, что злой серый волк схватил зубами ёлочку и хочет утащить в лес.

— Ох, что же делать?! Ребята мне такое важное дело доверили, а я заснул! — воскликнул Снеговик и бросился в погоню за волоком.

Волк быстро бежит, даже с ёлочкой в зубах. А у Снеговика ног-то нет, не слепили ему ребята ноги. Он пыхтит, с боку на бок перекатывается, а догнать волка не может. Тут пришла ему в голову отличная идея. Поднял он голову к небу и громко попросил:

— Снег, Снег! Помоги мне остановить злого волка! Он украл у ребят ёлочку. Виноват я, должен был я её охранять, да заснул. Помощи прошу, пожалуйста!

Услышал его Снег, пожалел Снеговика и ребят. Начался тут снегопад. Посыпались с неба снежинки. Засыпают путь перед волком, но тот всё равно вперёд бежит, старается, ёлочку из зубов не выпускает. Не может догнать его Снеговик. Тут раздался с высоты голос, это сам Снег обращался к Снеговику:

— Проси помощи у Ветра. Мне одному не справиться.

— Ветер, Ветер, помоги мне, — обратился Снеговик к Ветру, — Виноват я перед ребятами. Такое дело они мне поручили. Стыдно мне. Помоги, пожалуйста!

Не отказал ему и Ветер, задул-завертел, и снегопад превратился в настоящую снежную бурю. Снежинки залепляли злому волку глаза, ветер сбивал с ног. Стало трудно ему бежать, да ещё и с ёлкой в зубах. А Снеговику снежная буря нипочём! Вот он уже почти догнал волка, размахивая своей метлой. Испугался волк, выпустил ёлку из зубов, и бегом в лес. А Снеговику этого и надо. Подобрал он ёлочку-красавицу, поблагодарил Снег и Ветер и отправился на своё место. Поставил он ёлочку, подправил её, прихорошил и стал рядом с ней на страже. Ветер улёгся, снег почти прекратился, только отдельные снежинки порхали в воздухе. Снеговик стоял рядом с ёлочкой и радовался тому, что всё-таки не зря ребята его слепли, получился из него настоящий охранник. Не дал он злому волку украсть у ребят ёлочку. А спать на посту он больше никогда не будет!

Вышли утром дети во двор, увидели, что на месте стоит ёлочка, только чуть снежком её припорошило. А Снеговик её охраняет.

— Спасибо тебе, Снеговик, не подвёл, — сказали ребята и принялись водить хороводы вокруг ёлочки-красавицы, да песни ей петь.
 

Мария Шкурина
Источник http://maminiskazki.ru



Похожие записи:

Два мороза
Два мороза
В разделе: Новогодние сказки
Гуляли по чистому полю два Мороза, два родных брата, с ноги на ногу поскакивали, рукой об руку поколачивали.
Ежик и Новый Год
Ежик и Новый Год
В разделе: Новогодние сказки
Ежик жил с мамой в большом парке. Их норка была спрятана в уютном овраге под старым дубом.
Как елочные игрушки поссорились
Как елочные игрушки поссорились
В разделе: Новогодние сказки
Эта история случилась накануне Нового года. Нарядная елка уже стояла в комнате, весело мерцая разноцветными огоньками.
Рождественская сказка
Рождественская сказка
В разделе: Новогодние сказки
Как повествуется в одной знаменитой древней легенде, некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама