Что важно сделать в уходящем году, чтобы 2024 год стал счастливым

Что важно сделать в уходящем году, чтобы 2024 год стал счастливым

В конце года полезно замедлиться, поразмышлять над всем, что мы прожили за последние двенадцать месяцев, навести порядок не только в доме, но и в голове, сохранить то, что важно и отпустить то, что сдерживает.

Как это сделать, рассказывает психолог, специалист по регрессионной терапии, Виктория Родина.


Регрессия в прошлый год

Когда мы завершаем определённый период, важно вынести уроки — «жемчужины мудрости» из прожитого опыта и подвести для себя некую черту.

Для этого устройте небольшое погружение в воспоминания уходящего года и в обратном порядке активируйте в памяти значимые события этого года, начиная с настоящего момента до того мгновения, когда куранты пробили двенадцать раз.

Проживите снова этот год в воображении, давая место в своём сердце и радостным, и грустным эпизодам. В этом вам помогут следующие практики, а в конце статьи вас ждёт заключительный этап медитации.

Отпускаем прошлое

Некоторым из нас этот год принес расставания, переезды, финансовые убытки, ухудшение здоровья. Кто-то мог столкнуться с утратой близких. Сейчас самое время воздать должное этим потерям и осознать свои чувства. Кроме того, когда мы проходим определенный этап жизни, мы переживаем потерю нашего прежнего «я». Чтобы высвободить энергию и ощутить душевное спокойствие, полезно простить себя прошлого за те выборы и решения, которые были сделаны в уходящем году. Помните, «не бывает поражений — бывает обратная связь». Только через прощение и принятие себя, возможно прощение и принятие других.

Практика:

Выпишите на лист ваши потери, обиды, переживания, болезни, негативные ситуации и эмоции. А затем сожгите, исцеляя и отпуская прошлое с легким сердцем.

Считаем активы

Посмотрите на традиционное подведение итогов года под другим углом. Что в этом году вы смогли сохранить, приобрести, приумножить не только в материальном плане, но и с точки зрения опыта?

Вспомните, как вы справлялись со сложными ситуациями за последний год.

Скорее всего, вы узнали что-то новое о себе. Может быть, вы сильнее и изобретательнее, чем думали? Возможно, вы смогли разрешить многолетний конфликт или начать новый проект, о котором давно мечтали.

Эти важные открытия о своих возможностях смело забирайте с собой в предстоящий год, как внутреннюю уверенность, что вам все по плечу!

А заодно возьмите за привычку, хвалить себя за любые, даже незначительные подвиги.

Практика:

Спросите своих близких, как они видят ваш рост и развитие в этом году. Какие новые качества в вас раскрылись?

Организуйте свою собственную доску почета, напишите или нарисуйте успехи и достижения уходящего года. В ближайшее время там обязательно появятся новые поводы для гордости.

Выполняем обещания

В конце года принято закрывать долги и выполнять взятые обязательства. Долги не только финансовые, а обязательства не только перед другими. Зачастую мы не выполняем обещания, которые даём сами себе.

Практика:

Пересмотрите листы желаний и сделайте то, что собирались. Если что-то пока не удалось — или отпустите эту идею, или договоритесь с собой, как вы будете действовать в следующем году, чтобы все получилось.

Благодарим

Давно известный факт, что благодарность приводит к улучшению психического и физического здоровья и помогает нам справляться с невзгодами.

Когда мы благодарим за все, что имеем, мы соединяемся с чем-то большим, чем мы сами. Только так мы можем почувствовать источник добра, любви и света внутри себя. Практика благодарности работает в любом виде: мысленно, вслух, письменно.

Практика:

Напишите письма и открытки с благодарностями родным и знакомым, сыгравшим важную роль в вашей жизни в этом году. Возможно, адресату будет особенно приятно получить такое послание, написанное от руки вами лично. А может вы захотите побыть тайным Дедом Морозом

 и устроить приятный сюрприз для дорого человека и так отблагодарить за вклад, который он для вас сделал.

Исцеляем воспоминания

Теперь вы можете переходить к заключительному этапу медитации — регрессии в уходящий год.

Итак, «отмотав» год назад в воспоминаниях, вы снова окажетесь в первом дне Нового года, и сейчас в воображении начните проживать 2023 год так, как будто вам уже известны все последствия. Те же события, но вы уже с опытом и знанием, как выходить из тех или иных ситуаций. Вы можете давать себе все необходимые ресурсы, предупреждать и защищать.

Дойдя до настоящего момента, в котором вы сейчас находитесь, соединитесь с собой, почувствуйте внутреннюю силу и уверенность, похвалите себя за этот год и за все, что в нем пережили!

Вы молодец! Вы это сделали!

Теперь вы готовы вступить в Новый счастливый год жизни!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама