Самые полезные советы зимой

Самые полезные советы зимой

Морозы не только рисуют красивые узоры на стекле и румянят щеки, но и доставляют немало непредвиденных и опасных хлопот. Рассмотрим самые частые зимние недоразумения и выясним, как с ними справиться.

1. Как не замерзнуть зимой на прогулке?

Чтобы долго не замерзать и подольше погулять, одеваться нужно, как капуста, в несколько слоев одежды. Многослойность создает воздушную прослойку, которая лучше удерживает тепло. Хорошо работает в это время шерстяное термобелье (кстати, само оно не греет, а только лишь помогает отводить от тела влагу и сохранять тепло) или спортивные леггинсы, одетые под брюки. Верхняя одежда должна быть теплой из натуральных волокон или тканей.

Кстати, от холода может защитить не только теплая одежда, но и пища. Такие специи, как черный и красный перец, имбирь, корица – хорошо согревают. Также добавляют тепла миндаль, грецкие орехи, сладкие сухофрукты и фисташки.

2. Как сохранить ноги в тепле на морозе?

Любители зимней рыбалки и те, кто вынужден проводить долгое время на морозе, придумали такие способы:

  • в носки положить сухие горчичники (предохраняют ноги от замерзания почти 12 часов);
  • надеть пару носков, обернуть газетой и пакетом из полиэтилена;
  • утеплить зимние ботинки, если ноги в них быстро замерзают, положив в них теплые стельки с прослойкой из фольги. Это защищает от холода и не дает промочить ноги;
  • если ботинки все-таки промокли, их можно быстро высушить, воспользовавшись «дедовским» методом – набить их газетками, а еще лучше бумажными полотенцами, которые отлично впитывают влагу.

Толстые шерстяные носки (или несколько пар носков, при условии, что обувь не тесная), теплые варежки, шапки (лучше, если они закрывают уши) – то, что нужно на свежем морозном воздухе.

3. Как быстро удалить со ступенек лед и расчистить снег?

Для уборки потребуется прочная и объемная лопата нужной длины. А чтобы снег на нее не налипал, ее нужно смазать маслом для тела или любым растительным маслом – это здорово облегчит очистку дорожек.

Заледеневшие дорожки и ступеньки можно очистить от наледи, если полить их специально приготовленным раствором, приготовленным из горячей воды (2 литра), любого средства для мытья посуды (1 чайная ложка) и спирта (1 столовая ложка).

4. Лайфхаки для водителей

Защитить «дворники» от прилипания к стеклу в неустойчивую зимнюю погоду с перепадами температуры помогут обыкновенные старые носки, надетые на них.

Чтобы не допустить образования наледи на лобовом стекле автомобиля, нужно нанести на очищенное и сухое стекло, распылив из пульверизатора, смесь из воды (1 часть) и уксуса (3 части). После чего протереть его бумажными полотенцами.

5. Что делать, если не открывается замок

Иногда зимой из-за морозов никак не получается открыть замок. В этой ситуации поможет обычная зажигалка, которой всего лишь нужно будет подогреть ключ.

Юлия Хашимова.


Вам могут понравятся:
Чем занять детей в зимние каникулы?
Как слепить большого снеговика?
Успеть до Нового года: 12 важных дел
Самый точный гороскоп 2020 для всех знаков зодиака
Как быстро протрезветь после праздника?
Что надеть на новый год? Подборка модных платьев

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама