История новогодней открытки

История новогодней открытки

Родоначальницей рождественской открытки можно назвать средневековые рисунки, изображающие христианские мотивы.

Торговали этими гравюрами по дорогой цене священнослужители и паломники, а жители дарили их друзьям, родным, приятелям в дни великих празднеств Рождества Христова и Святой Пасхи. Спустя какое-то время на рисунках этих стали изображать различные картинки, а пользоваться ими, как пригласительными на разные торжества.

Поздравительная открытка – небольшая, но довольно значительная составляющая всякого празднества, так как непосредственно делает эксклюзивной атмосферу веселья именно она, и через продолжительное количество лет оживляет сохранившийся в памяти позабытый торжественный денек. А открытка рождественская сможет показать любому, кто ее получает, детское чувство радости, смеха, сказочности и чудес.

Напоминают рождественские открытки по внешнему виду своего рода визитные карточки, отправляемые китайцами около столетия назад людям, которых они не могли навестить в дни праздника. Рисунков на этих ярких карточках не было, а раскрашены они были в красный цвет с красиво выведенными китайскими иероглифами. Но многие специалисты считают, что обыкновение преподносить рождественские открытки впервые появилось в Великобритании.

Первооткрывателем в этом деле стал британский художник Добсон, изобразивший на открытке снежный зимний лес и около елочки счастливейшее семейство, переполненное радостью. Первое же почтовое отправление новогоднего поздравления было сделано в середине 19 века великобританцем Генри Коулом. Дизайнером данной открытки оказался приятель его Джон Герсли, который нарисовал выдающийся пейзаж заснеженной зимы. Именно эту рождественскую открытку взяли за эталон и для пробы напечатали несколько экземпляров. В Россию открытки поступали из-за границы, никаких надписей на них не было, слова поздравлений писались каллиграфическим почерком и продавались за сравнительно большую денежную сумму.

После утверждения во второй половине 19 века Мирового объединения почтовых служб был установлен международный размерный стандарт открытки 9x14 см. Большая часть стран мира придерживалась этого стандарта, однако, российские открытки стали подлинными шедеврами мирового искусства и фантазия художников не могла подчиняться узким рамкам обыденности. Открытки преобразили интерьеры домов граждан, у некоторых людей появились знатные коллекционные издания, открытки были признаны изящными произведения. Россия дореволюционная могла похвастаться такими открытками, которые в современном обществе можно продать за большие суммы. Поистине, это были открытки, украшенные бусинами, бисером, цветами из атласных лент, кружевом, пайетками, ароматизированные различными ароматами и маслами. Рисунки на них выглядели, как настоящие.

Самыми излюбленными сюжетами новогодних открыток были изображения белоснежных ангелочков, Деда Мороза и Снегурочки, покрытые снегом деревянные домики, великолепные храмы и соборы, зимние пейзажи, мчащиеся на просторе тройки, запряженные красивейшими лошадьми, зимние забавы ребятишек, и, конечно же, рождественские гулянья. Частенько на новогодних открытках можно было увидеть репродукции картин кисти знаменитых русских художников, а первую российскую открытку написал Николай Каразин.

К великому сожалению, в 1917 году после свершения Великой Октябрьской революции под запретом стали все новогодние увеселения, в том числе и блистательная своей роскошью открытка. Лишь в 40-х годах во времена Великой Отечественной войны в России об открытках вспомнили снова, известное в те времена издательство «Искусство» выпустило особенные открытки для отправления на линию фронта, чтобы поднять боевой дух, помогая бойцам и членам их семей твердо верить в победу. Надписи на открытках гласили: «Новогодний привет героическим защитникам Родины!», «С Новым годом, товарищи бойцы», «Вперед во имя Родины». В этот тяжелейший для страны период открытки были черно-красной цветовой гаммы, чтобы процесс напечатания большего количества экземпляров повысился. А после разгрома фашистских войск, победители начали присылать родным европейские рождественские открытки.

Новой вехой в оформлении новогодней открытки стал первый полет в космос и другие научные достижения, теперь можно было увидеть открытки с Дедом Морозом, летящим на космической ракете. Сегодня дизайнерские открытки вновь радуют нас своим разнообразием, можно найти открытку на любой, даже очень требовательный, вкус, и подарить немного радостных мгновений своим родным и близким!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама