Экзотический Новый Год

Экзотический Новый Год

У людей разные представления об экзотике. Есть такие, которые считают ею... тюрьму. Для того чтобы справить Новый год за решеткой, достаточно заплатить десять евро. Бывшая морская тюрьма Лиепаи в Латвии за последние несколько лет стала своеобразной экскурсионной Меккой для граждан с нетрадиционными вкусами. Здесь все как в середине двадцатого века, с сильным советским уклоном. Туристов арестовывают, переодевают в лохмотья, допрашивают с пристрастием, осматривают в лазарете и фотографируют с номером заключенного. "Что ты делаешь в социалистической Латвии?" - грозно спрашивает по-английски солдат у одного датчанина, который стоит лицом к стене. Еще пара вопросов - и человек осужден на несколько лет ГУЛАГа. Вместо кроватей только сколоченные доски. Надзирателей и следователей играют актеры. На Новый год здесь запланирована особая программа: вместо шампанского – сладкий чай, а вместо телевизионных "капустников" – хоровое пение советских песен вроде "Утро красит нежным светом".

После того как третий по счету космический турист Грегори Олсен встретил Новый год на орбите, теоретическая возможность повторить подвиг американского бизнесмена появилась у каждого, кто имеет в заначке 20 миллионов лишних баксов. Сегодня очередь желающих полететь в космос на российском корабле расписана до 2007 года. В ней чуть больше десятка человек. По словам начальника пилотируемых программ ЦУП Роскосмоса Алексея Краснова, человек, пожелавший слетать в космос, должен пройти тщательный медосмотр в Институте медико-биологических проблем РАН и собрать целый ворох медицинских справок. Плюс, естественно, предъявить банковский чек с семью нулями. Как правило, Новый год в космосе стараются отмечать так же, как на Земле. На борту МКС имеется новогодняя елочка, которую привез один из экипажей, и украшения в виде обычных пластмассовых шаров, сделанных своими руками гирлянд из гаек и всевозможных ключей. Размер искусственного деревца - 30-40 сантиметров. Праздничное меню зависит от фантазии космонавтов.

"Новогодний стол – это целая церемония, - вспоминает космонавт Александр Серебров, два раза встречавший Новый год на орбите. - Огурчики порежем, сало, лучок почистим. Коньяк набираем в шприц: это 25 граммов. Чокаемся, как шпагами. Два шприца - больше не надо. И пьем через соломинку".

Вам надоело из года в год пить в собственной квартире «Советское шампанское» и закусывать его селедкой под шубой? Готовьте денежки, но главное - закаляйте характер. Пещеры, затонувшие корабли, Антарктида, воздушные шары и космос не терпят слабаков и нытиков.

Источник http://www.novogod.com
 



Похожие записи:

Новогодние игры в разных странах
Новогодние игры в разных странах
В разделе: Статьи
Как часто в новогоднюю ночь мы устраиваем всякие игры и конкурсы. Предлагаем на Новый год попробовать новые и необычные игры.
Традиции встречи Нового Года в чеченских селах
Традиции встречи Нового Года в чеченских селах
В разделе: Статьи
История традиций новогоднего праздника восходит к глубокой древности. Тогда важным новогодним ритуалом было обновление огня в очаге.
Откуда приходят Деды Морозы
Откуда приходят Деды Морозы
В разделе: История Нового года
Когда семнадцать веков назад в далёкой малоазиатской провинции Римской империи Ликия, в приморском городке Патара, в семье пожилых супругов родился мальчик Николай, никто не догадывался, что однажд...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама