31 октября – 1 ноября: празднование Нового Года, Самхейна или Хэллоуина?

31 октября – 1 ноября: празднование Нового Года, Самхейна или Хэллоуина?

Хэллоуин (Hallowe'en от All Hallows Evening) – для одних это праздник, для других – магическая ночь, для третьих – искусство, а для кого-то – повод для очередной вечеринки.

Канун Дня всех святых, 31 октября. Ночь ведьм, оживших мертвецов, черной магии и монстров, зла и смерти, шабаш – именно с такими символами и определениями у нас ассоциируется этот праздник. Страшные головешки тыкв со светящимся нутром, пугающие детей и вызывающие неприязнь к этому дню у тех, кто не знает, какую предысторию имеет праздник.

Это праздник американцев! – скажете вы, и в какой-то мере в этом есть доля правды. Именно американцы начали отмечать этот праздник, и от них его празднование распространилось на остальной мир.

Предыстория Хэллоуина – дня смерти всей растительности

Около 2000 лет назад (так предполагают историки) кельтские народы (друиды – жрецы и поэты у кельтов; викканцы – верующие, почитающие природу) начали праздновать в ночь с 31 октября на 1 ноября Самхейн. Самхейн – означает конец лета. Уходит богиня лета и приходит бог зимы. В это время Самхейн берет Бога солнца в плен и правит миром до весны.

С 31 октября на 1 ноября праздновали обычный Новый год! Конец одного года и начало другого года. Прощание с людьми, ушедшими в прошедшем году. Завершение сбора урожая и начало холодного времени года. Возвращение домой путешествовавших и работавших. Подведение итогов. Оставление плохого в старом году. Все живое засыпает, умирает, чтобы возродиться вновь: урожай собирается, сажаются озимые, дерево сбрасывает листья, чтобы весной появились новые – без смерти нет жизни.

Мистика периода – в возрождении через смерть. Начиная с 31 октября священники обращались к Самхейну – богу подземного царства, прося возрождения через смерть.

Почему в этот день одеваются в костюмы мертвецов, колдунов, потусторонних сил?

Считалось, что в этот день духи из потустороннего мира приходят в гости к простым смертным, а люди могут побывать в загробном мире. Духи приходят просить еды, а если им откажут, то они могут забрать тело смертного (вселиться в него) на весь год. А также посещают мир, чтобы забрать тех, кто недостойно себя вел, а если дух увидит, что это такой же дух или монстр, то не вселится в его тело. Именно поэтому празднование нового года кельтов (друидов, викканцев) связано со смертью и потусторонним миром.

Как языческий праздник стал христианским?

Когда христианство стало распространенной религией, служители бога увидели, что многие люди по привычке еще вспоминают и поклоняются Самхейну. Ничего не оставалось делать, как адаптировать этот праздник.

Почему ведьмы летают на метлах?

Этот образ колдуний и ведьм был придуман в Салеме, в одной из пуританских деревень Америки (Масачусетс). Салем – место, в котором в 1692 году проходил великий процесс над ведьмами. Кому-то в праздник 31 октября пришло в голову облачиться в наряд ведьм, оседлать метлы и козлов и выйти так пугать мирных жителей. В настоящее время образ ведьмы на метле является логотипом этого городка. Так и многочисленные фильмы популяризируют этот образ – ведьмы на метле.

Символы этого дня

Тыквы со страшными и смешными физиономиями, чтобы отпугнуть злых духов. Раньше были репа, свекла и картофель. Свечи у окон, зажженные камины – огонь, который привлекает, приглашает души умерших родственников в гости в мир живых. А также черные кошки – животные, которые ассоциируются с темной потусторонней силой из-за темного окраса.

Что значит этот день для творческих людей и молодежи?

Свобода мысли и фантазия. Маски и костюмы. Сотворение новых образов и воскрешение истории. День на кануне Дня всех святых для творческих людей – мыслительный процесс и своеобразный шабаш. Художники и мастера декоративно-прикладных искусств готовятся к этому дню также основательно, как и те, кто празднует этот день, созидая.

Молодежь в этот день тоже готовится к празднику. Ведь это еще один повод собраться и повеселиться – хорошо провести время.

Марина Городецкая, http://shkolazhizni.ru



Похожие записи:

Как загадывать желания на Новый год
Как загадывать желания на Новый год
В разделе: Статьи
Все под Новый год загадывают желания
Что подарить ребенку на Новый год
Что подарить ребенку на Новый год
В разделе: Статьи
Подарок должен быть безопасным, уместным и желанным
Как правильно выбрать подарок к Новому году
Как правильно выбрать подарок к Новому году
В разделе: Статьи
На Новый год все друг другу делают подарки, но не каждый знает что подарить
Как веселятся на Новый год в Мексике
Как веселятся на Новый год в Мексике
В разделе: Статьи
В Мексике тесно переплетены католические обычаи и индейские обряды празднования Нового года
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама